{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Какого числа Петров день в 2018 году?

Какого числа Петров день в 2018 году?

Сейчас у православных христиан идет Петров пост. Его окончание приходится на один из великих праздников – апостолов Павла и Петра, находящихся в особом почете у верующих. Сегодня мы расскажем вам, какого числа Петров день, про обычаи связанные с этим праздником, а также его историю.

Когда Петров день в 2018?

когда петров день 2018

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в 2018 году все верующие православные христиане будут отмечать 12 июля. Эта дата никогда не меняется. Празднику предшествует непродолжительный пост – время очищения души и тела. Петров пост начинается ровно через семь дней после великого праздника Троицы, дата которого напрямую зависит от Светлой Пасхи Христовой.

День Петра и Павла, Петров день: как еще называют этот праздник?

Испокон веков наши предки с особым почтением и благоговением относились к апостолам Петру и Павлу. В этот день было принято посещать торжественную литургию в храме, после чего накрывать стол и отмечать их престольный праздник в узком семейном кругу. Женщины пекли пироги с ягодами, запекали мясо и готовили кашу. В народе этот день называли по-разному: Петр-Павел, Петрок, Петры и Павлы, Мирская свеча, Зеленый покос, Красное лето, Играние солнца, Петры-рыболовы, Рыболов, Петров день, Петровки.  

Что можно и нельзя делать в Петров день?

Какого числа Петров день в 2018 году?

Петров день – это престольный праздник апостолов Иисуса Христа, которые несли Слово Божие в народ. В конце жизни они приняли мученическую смерть с разницей в один год. Чтобы правильно отметить этот христианский праздник, необходимо знать, что можно и нельзя делать в Петров день:

  • Следует отказаться от выполнения любой хозяйственной работы по дому;
  • Не рекомендуется посещать кладбища;
  • Нельзя заниматься грязной работой и делами, связанными с возделыванием земли.

Испокон веков было принято устраивать гуляния на Петров день, которые начинались сразу после окончания божественной литургии в храме. В народе бытует поверье, что в этот день нужно ловить рыбу – тогда весь год будет прибыльным. Также не стоит отказывать в просьбах нуждающихся и щедро подавать им милостыню.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться