{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники 27 октября 2018 года день Параскевы Пятницы - народные приметы и традиции

27 октября 2018 года день Параскевы Пятницы - народные приметы и традиции

27 октября 2018 года Православная церковь вспоминает Параскеву – христианскую святую, которая прославилась своим аскетизмом. Ее часто называют Параскевой Пятницей, потому что на иконе великая святая изображена в терновом венце, который был надет Иисусу Христу на голову именно в пятый день недели перед распятием. Сегодня мы расскажем вам историю жизни великой святой Параскевы Пятницы, а также рассмотрим самые популярные приметы и обычаи, связанные с этим православным праздником.

История жизни Параскевы Пятницы

Параскева родилась в Х веке рядом с Константинополем в городе Епиват (на сегодняшний день это Турция). Дата её рождения неизвестна. Епископ Мадитоса – Святитель Ефимий был ее братом. Девушка переехала в Константинополь после смерти родителей, раздав все своё полученное наследство. Там она прожила пять лет, приняв монашеский подстриг. После этого она отправилась поклоняться святыням на Святой земле. После своего паломничества стала отшельницей и жила в Иорданской долине.

За пару лет до смерти, в пожилом возрасте, Параскева вернулась домой. После смерти её погребли как безымянную странницу на общем кладбище. По прошествии многих лет мощи святой были найдены и положены в местном храме. Они стали известны большим количеством исцелений и чудес. В 1238 году их переместили в город Тырновград. После захвата Болгарии турками, мощи вывезли сначала в Валахию, а потом в Белград. После захвата Белграда в 1521 году Сулейманом I, он вывез святые мощи в Константинополь. Сейчас же они находятся в городе Яссы, куда были перенесены в 1641 году. Преподобную Параскеву считают покровительницей Молдовы.

27 октября день Параскевы Пятницы: приметы, обычаи и традиции этого дня

Предзимнее время начинается примерно с середины октября, так как зима еще не наступила, а осень подходит к концу. Грязь от частых дождей и растаявшего снега - главное неудобство этого времени года. Крестьяне в эту пору не могли съездить в город, добраться до соседнего села и даже к другому дому было дойти сложно.

Параскеву в нашей стране почитают «бабьей святой». Она покровительствует прядению и женской работе зимой. С этого дня начинали мять и трепать лен. Девушки устраивали «льняные смотрины». Они хвастались своим рукоделием - первым вытрепанным льном, показывали его друг другу, холостякам и будущим свекровям.

На Параскеву Пятницу варили кашу из нового урожая пшеницы, заправляли её свежим льняным маслом и во время трапезы благодарили Бога за это. Старые девы и вдовы в этот день молили о спутнике жизни и читали специальный заговор.

Считается, что в день Параскевы нельзя прясть, но можно шить. Говорят, тот кто в этот день сядет за прялку, будет потом лишен зрения. Запрет этот раньше был распространен на все пятницы года, которые считались особенными. Еще одно поверье гласит - кто в пятницу будет прясть, у того на том свете будут слепые родители.

Предки считали пятницу особенным днем. Новых дел в пятницу начинать было нельзя, иначе они будут «пятиться». Много смеяться тоже запрещалось, потому что иначе в старости придется много плакать. В этот день даже курицу не сажали на яйцо, так как считалось, что из таких яиц цыплята не вылупятся.

27 октября параскева пятница

В пятый день недели Иисус Христос был распят и умер на кресте, именно поэтому к пятнице было особое отношение. Это постный день, а нарушение поста считается грехом. Наши предки по этим дням даже не стирали и не купали детей.

Женщины, которые рождены на Прасковью, чаще всего высокие, не принимают никаких возражений, долго живут и имеют сильный мужской характер. Вся их жизнь проходит в трудах и заботах. Они имеет внутреннюю красоту - душа них светлая и чистая, но они редко отличаются красотой внешней.

Народные приметы на 27 октября 2018 года, которые дошли до нашего времени:

  • На Грязниху не бывает сухо;
  • Через месяц установится настоящая зима, если на дорогах много грязи;
  • Если на Параскеву большая грязь, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь;
  • Яркое звездное небо – к богатому урожаю;
  • Если раскаркались вороны, то это к оттепели;
  • В этот день дождь предвещал хороший урожай пшеницы в следующем году. Если же погода сухая и ветреная, то год будет неурожайным и засушливым;
  • Ненастье в конце мая предвещает снежная и пасмурная погода;
  • В следующем году будет урожай овса если лес покрылся инеем;
  • Если на рябине много ягод, то следующее лето будет дождливым;
  • Если нора ежа с краю леса расположена, то зима будет теплая, а если в середине, то морозная.

Еще наши предки верили, что человек, родившийся 27 октября на день Параскевы Пятницы, должен много работать, чтобы добиться в своей жизни счастья. Топаз – его оберегающий камень.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться