{{ n.text }}
Главная Статьи Сонник Как избавиться от ночных кошмаров и бессонницы

Как избавиться от ночных кошмаров и бессонницы

Сны - это отражение происходящих с нами событий через призму бессознательного. С помощью снов мы можем судить о наших истинных желаниях и чувствах.  К сожалению, сны не всегда бывают приятные. Каждый из нас сталкивался с таким явлением, как ночной кошмар. Причин для «страшных» сновидений множество - начиная от психологических проблем и заканчивая соматическими заболеваниями. Если вы ложитесь спать со страхом, а просыпаетесь в холодном поту, необходимо срочно решать проблему «плохих» снов.

Практика № 1: борьба со страхами

Если вас беспокоит одинаковый кошмарный сюжет, то для того, что бы расшифровать, что же вам хочет рассказать бессознательное, воспользуйтесь следующей методикой. По пробуждению от неприятного сна запишите его сюжет. Постарайтесь вспомнить как можно больше подробностей сюжета  тревожного сновидения. Помимо сюжета запишите свои ощущения и эмоции, которые испытывали во сне.

Проанализировав события и чувства, которые у вас вызывает сон, вы поймете его истинный смысл. После того, как истинный смысл сна стал для вас понятен, постарайтесь переменить полис сновидения с плохого на хороший.  Перепишите сюжет своего кошмара наоборот. Замена плохого на хорошее, позволит вам избавится от навязчивых страхов. Процедуру лучше всего выполнять за 2-3 часа до сна.

Практика № 2: правильное пробуждение

Если вы проснулись в холодном поту, а в мыслях яркое воспоминание о пережитом кошмаре не торопитесь сразу вставать с постели. Позвольте себе успокоиться и отойти от негативных эмоций. Древние, не рекомендовали сразу после того как приснился кошмар смотреться в зеркало, ведь тогда в подсознании закрепится связь: негативные эмоции - собственное изображение.

Для очищения от неприятных последствий сновидения проведите небольшой  ритуал: возьмите два стакана и налейте в один из них чистой воды. Переливайте воду из одного стакана в другой, при этом проговаривая все ваши тревоги и чувства. После упражнения, умойтесь водой, представляя при этом, как ваши негативные эмоции растворяются.

Атрибуты сна влияют на сновидения

Если вас преследуют тяжёлые, пугающие сны, замените подушку. В обновку вшейте небольшой мешочек с полынью, эта трава известна своей способностью отгонять негативные переживания. Снимите все, что висит над кроватью, вполне возможно, что эти «нависающие» предметы играют не последнюю роль в возникновении кошмарных сновидений.

Почему возникает бессонница?

Современный ритм жизни зачастую способствует появлению психологического перенапряжения и переутомления. Уставшая психика не способна эффективно восстанавливать свои силы и организм просто не может расслабиться. Тревожные мысли и неприятные воспоминания о дневных событиях часто мешают уснуть.

Затянувшаяся бессонница может привести к таким неприятным последствиям как постоянная усталость, невозможность эффективно работать и отдыхать.  Помимо психологических проблем, частое недосыпание ведёт к увеличению веса.

 Как бороться с бессонницей?

Один из самых эффективных методов борьбы с отсутствием сна - ванна с пеной и морской солью. Об этом также говорит самый точный сонник. Находясь в воде, постарайтесь вспомнить все неприятности преследовавшие вас днём. После того, как неприятные события ожили в памяти - попытайтесь их мысленно изменить. Подумайте о ваших достижениях, о своих положительных качествах, похвалите себя. Подумайте о будущем, при этом, старайтесь избегать мрачных картин.

Помните, ваше будущее прекрасно.  Находясь в кровати, положите правую руку на живот, а левую на лоб. Следите за дыханием. Старайтесь дышать глубоко и спокойно.  Подумайте о том, как ваши конечности приятно тяжелеют, веки закрываются, вспомните о том, как сильно вы устали, какой долгий путь прошли. Представьте себе любимый цвет или успокаивающие пейзажи. Повторите данное упражнение до полной нормализации режима сна.

Ещё несколько советов для крепкого и здорового сна

Постарайтесь избавиться от острых предметов в спальной зоне, тем более, если они направленны на кровать. Зеркало напротив кровати может оттягивать вашу жизненную энергию. Старайтесь не спать головой на запад. Если кошмары продолжают преследовать вас ночь за ночью, стоит провести энергетическую чистку, для этого смесь из масел полыни, ромашки и шалфея необходимо разжечь в аромалампе.

Как избавиться от ночных кошмаров и бессонницы

После того, как комната наполнится дурманящим запахом – проветрите помещение. Обращайте внимание на содержание кошмаров, ведь их сюжет ключ к пониманию собственного внутреннего мира. По всем возникшим вопросам можно обращаться к нашим экспертам.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться