{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Как найти любимое дело: 7 лучших упражнений

Как найти любимое дело: 7 лучших упражнений

Занятие, которое приносит удовольствие — это удача в жизни. На работу надо ходить с удовольствием, тогда трудовые будни не будут напоминать день сурка, а профессиональные обязанности перестанут вызывать тяжелый вздох неудовлетворения. Но не всем повезло найти себе дело, которое было бы по-настоящему интересным и приносило неплохой доход. Но что делать, если вы даже не представляете, каким оно должно быть?

С чего начать?

Есть определенная система упражнений, которая поможет ответить на этот вопрос и начать путь к своему призванию в жизни. Выберите такое время, когда ничто не будет вас отвлекать, настроение будет спокойным и ровным – лучше всего вечером после работы или в выходной. Вооружитесь листом бумаги и ручкой и внимательно изучите все 7 пунктов, подробно и честно раскрывая каждый из них. Спустя пару дней перечитайте свои записи – здесь важен свежий взгляд.

Вопросы, которые помогут в поиске

Начните с вопроса: книги и фильмы какой тематике вам интереснее всего и никогда не вызывают скуку? Затем задайте следующий: чем бы вы занимались, если вам не надо было бы думать о зарплате? Когда у человека есть лишнее время и средства, которые можно вложить в любимое дело, он достигает определенных успехов на этом поприще. Флорист начинает выращивать цветы в своей оранжерее, ветеринар открывает частную клинику, повар наконец приобретает ресторан.

Компромисс с самим собой

Очень часто человек осознает, что занятие, которое ему по душе, не способно обеспечить ему комфортный уровень жизни. К примеру, он хочет работать с детьми и обучать искусству танца, но труд педагога не приносит больших денег, а о своей балетной школе и не стоит мечтать. Тогда есть смысл пойти на уступки со своей совестью и признать, что деньги – тоже достойный стимул для работы. Главное, чтобы и в выполнении его обязанностей было место для призвания всей своей жизни

Черный список

Как найти любимое дело: 7 лучших упражнений

Составьте список занятий, которые вам откровенно не нравятся и вызывают неприязнь. Не все хотят заниматься сложными расчетами, ездить в командировки или работать с детьми – здесь каждый должен честно признаться самому себе. Не лукавьте, возможно, ваша текущая должность так же входит в этот перечень.

Дайте оценку своей личности

Перечислите свои плюсы и достоинства, пройдя для этого интересный тест. Например, вы работаете бухгалтером в небольшой организации, но прекрасно разбираетесь в программе 1С, вам нравится находить решения в проблемных вопросах. Тогда есть смысл пройти дополнительное обучение и начать работать программистом в поддержке той же бухгалтерии. Такая работа принесет дополнительные деньги и точно придется вам по душе.

Найдите друзей по духу

Возвращаясь домой с нелюбимой работы и жалуясь своим близким, что вам надоело заниматься бухучетом, не спешите опускать руки. Например, вы со школы любите писать сочинения и мечтаете стать автором. Воспользуйтесь интернетом и найдите себе форум или иную площадку для общения. Обсуждайте книги, собственные и чужие работы – так вы сможете понять, на самом ли деле писательская стезя вам интересна. К тому же, окружение из людей, которые искренее увлечены своим делом, благотворно повлияет на вас. Возможно, вы все-таки решитесь на изменения в своей жизни.

Чем вы увлекались в детстве

Вспомните эпизоды из детства, чем вы предпочитали заниматься в юном возрасте? Детей сложно заставить заниматься тем, что им не нравится, их эмоции и мотивы искренние. Кто-то интересовался конструкторами и техникой, кто-то собирал гербарии и интересовался ботаникой, для других был важен творческий процесс: они с удовольствием шили для кукол или рисовали. Опыт своих детских увлечений будет полезным и во взрослой жизни. Вы можете писать статьи об интересующем вас деле, заняться ремонтом устройств или открыть собственное ателье.

Мыслите образами

Закройте глаза и представьте, что вам открыты все пути, вы можете все. Что первое вам приходит на ум? Какая она – работа вашей мечты? Какие задачи вы выполняете? Кто ваши коллеги? Обязательно фиксируйте на бумаге всплывающие образы.

1 Комментарий
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться