{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Как не стать жертвой манипулятора?

Как не стать жертвой манипулятора?

Отношения с таким человеком со временем перестает приносить удовольствие и после общения с манипулятором вы порой чувствуете неповторимый привкус горечи. С каждым разом становится все сложнее выполнять просьбы манипулятора, они становятся в тягость. Почему это происходит? Просто в глубине души вы понимаете, что все это делается не потому что это важно и нужно для вас, а потому что так хочет человек, который вами управляет. И все ваши действия – это действия, которые вам навязали. Опытный манипулятор знает, на что надавить, чтобы вы делали именно так, как этого хочет он, а не вы.

Во власти манипулятора

Манипуляторы очень хитры и каждое их действие аргументируется чувством долга, привычкой или любовью. Однако очень важно вовремя выявить признаки манипулирования и постараться пресечь их.

Основные признаки манипулятора

Линия поведения манипулятора существенно отличается от остальных людей. Конечно, все мы умеем в нужный момент включать манипулятора, чтобы добиться определенного результата. Однако к этим знаниям в обычной жизни человек прибегает редко, а вот манипулятор не представляет жизни без вмешательства в чужое пространство. Его легко распознать по следующим признакам:

  1. Манипулятор пытается понравиться вам. Чаще всего такие люди обладают природным шармом и обаянием и очень часто используют эти свои качества, для того чтобы расположить к себе человека. В общении с вами манипулятор проявляет исключительную доброту, нередко дарит вам подарки, проявляет заботу о вас и ваших делах. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Однако следует учитывать, что манипулятор расспрашивает вас о ваших делах не потому, что ему действительно это важно. Он в первую очередь думает о своей выгоде.Марионетка
  2. Манипулятор часто выступает в роли жертвы или мученика. Он специально вызывает ваше сочувствие, чтобы потом воспользоваться этим в своих целях. Манипулятор специально играет на вашей жалости к себе, поскольку понимает, что это огромный рычаг давления на вас.
  3. Для манипулятора всегда и везде важны его интересы, а проблемы остальных людей его мало волнуют. Если он просит Вас что-либо сделать, то его абсолютно не интересует, трудно для вас это, сложно ли это воплотить в реальность, доставляет ли это вам неудобства. Ему все равно. Важно при этом только то, что его проблема будет решена за чужой счет.
  4. Манипулятор стремится занизить вашу самооценку. Чтобы вы не делали. Как бы вы себя не вели. И как бы хорошо к вам ни относился человек, который вами управляет – он всегда и во всем найдет повод для того, чтобы указать вам на ваши недостатки. Это могут быть шутки различного характера, сарказм или незначительные замечания по поводу внешности, манеры поведения, отношений с коллегами, друзьями и так далее. Главная цель таких нападок – сделать вас более уязвимым и слабым. А в такой ситуации управлять вами станет еще проще.
  5. Манипулятор страшно обижается на вас, если вы действуете не так, как он хочет. В такие моменты манипулятор начинает вас игнорировать, не отвечает на ваши звонки, избегает общения с вами. Это делается для того, чтобы вы начали искать причину такого поведения, стараясь понять, что вы сделали не так. Это еще больше вселяет в вас неуверенность в собственных силах и дает дополнительную власть над вами.Марионетка
  6. Манипулятор заставляет вас все время извиняться. И это касается не только тех ситуации, когда вы действительно неправы. Даже когда манипулятор делает что-то, за что, в принципе, должен просить прощения, он переворачивает ситуацию с ног на голову и заставляет вас почувствовать себя виноватым. И вы непроизвольно начинаете извиняться.

Так выглядят истинные манипуляторы, привыкшие подчинять себе окружающих. Теперь вы можете проанализировать свои отношения и распознать манипулятора. Но этого мало, ведь вы оказались во власти интриг и влияния. А как оградить себя от таких разрушительных отношений?

Правила поведения при общении с манипулятором

Очень важно вовремя взять ситуацию в свои руки и постараться ее изменить. Как это сделать? Начинайте постепенно возводить стену между собой и человеком, оказывающим на вас негативное влияние. Мы рекомендуем следовать таким советам:

  • Научитесь говорить “нет”. Вы будете находиться под властью манипулятора до тех пор, пока позволяете ему собой управлять. Не стоит грубить или быть слишком категоричным. Можно просто вежливо и очень учтиво сказать, что сейчас вы не можете выполнить его просьбу.манипуляция в вашей жизни
  • Установите свои личные границы. Постарайтесь для себя четко понять, что является важным именно для вас. Отсекайте все навязанные вам мнения и желания, научитесь слышать себя и ставить в приоритет личные интересы.
  • Не вините себя. Чувство вины – это один из рычагов давления на вас, поэтому постарайтесь вовремя словить себя на этих эмоциях и тщательно проанализируйте ситуацию.
  • Не бойтесь говорить манипулятору о том, что вас не устраивает. На любую просьбу, которая вам причиняет дискомфорт вы можете озвучить свое недовольство. Скажите прямо, что вам не хочется этого делать. Объясните, почему вы так считаете.
  • Не спешите, принимая решение. Сошлитесь на то, что сейчас у вас нет времени на решение этого вопроса. Объясните, что у вас есть еще масса своих дел, которые не терпят отлагательств.
  • Постарайтесь меньше времени проводить в обществе манипулятора. Конечно, если это дальний знакомый, приятель, коллега или директор, то вы сможете постепенно минимизировать общение с ним. В конце концов, можно сменить работу, если ситуация критическая. Сложнее, если вами манипулирует мама, сестра или еще кто-то из близкого окружения. Естественно, вам бы не хотелось портить с ними отношения, но и продолжать жить под чутким руководством тоже уже нет сил. В таком случае, остается лишь мягко и плавно отстаивать свои интересы.

И помните, нет неразрешимых ситуаций. Всегда можно найти решение. А если вы понимаете, что самостоятельно не сможете противостоять власти манипулятора, то обратитесь к специалисту. Он даст вам индивидуальные рекомендации и поможет выработать определенную линию поведения с такими людьми.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться