{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Как отказаться от вредных привычек и завести новые?

Как отказаться от вредных привычек и завести новые?

Существует такая поговорка: «Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». А еще, что "привычка — вторая натура". И вправду, по сути, наша жизнь формируется из всевозможных привычек. При этом одни нам могут помочь, а иные мешают. Как же избавиться от вредных и завести полезные привычки?

Почему не получается изменить свои привычки?

Вероятно, все великолепно понимают, какие привычки могут быть полезные, а какие вредные. Полезно - выполнять зарядку, ходить по утрам в душ, блюсти основы здорового питания, периодически прибирать жилплощадь, мыть посуду и своевременно исполнять все дела.

А вот, пренебрегать спортом, есть не здоровую пищу, злоупотреблять спиртным и табаком, держать свою квартиру в бардаке и откладывать дела на потом - это вредно. Все это не даёт нам с вами, стать здоровыми, окунуться в счастье и поймать успех. Но отчего же мы упорно не хотим вырабатывать у себя полезные привычки?

У многих людей, проблема собственно в том, что им непросто длительное время, придерживаться "новых правил". Испробовав неоднократно, совершать конкретные действия, они снова вернуться к прежнему. Случается это по разным причинам. К примеру, новые устои жизни, кажутся им довольно сложными. Или же, они человеку не по нраву. Или же люди пытаются выработать сразу некоторое количество новых привычек.

Привитию новых привычек могут помешать: заболевание, путешествие, аврал на работе, приезд родственников или гостей, да собственно все, что угодно! Бывает и так, что у нас элементарно нет мотивации, изменить себя. Мы не осознаем, для чего вообще нужно что-нибудь менять в жизни, если и так вроде все хорошо...

Как правильно вырабатывать привычки?

Эксперты и известные психологи рекомендуют: до того, как пытаться привить "хорошие" привычки, для начала освободиться от "плохих". Для этого, будет необходимо, проанализировать существующие привычки. Принципиально важно отмечать момент, когда некое действо начало переходить в привычку. К примеру, скуривать сигарету перед сном или пить кофе со сладким, во время перерыва на обед. Подумайте, а необходима ли для вас, эта привычка вообще.

Как отказаться от вредных привычек и завести новые?

  • Не пробуйте поменять или сформировать, больше одной привычки за раз. Независимо от того, к какой сфере она относится — к самочувствию, работе, поведению и т.п. Тогда вам будет легче на ней сосредоточиться.
  • Начните с меньшего. С утра, выпивайте на голодный желудок, стакан воды. В случае если прежде, вы не делали зарядку по утрам, а теперь желаете, возьмите какое-либо одно упражнение, которое занимает не более 1-2 минут и начните выполнять ежедневно. Когда вы к этому привыкните, возможно, будет дополнить другими элементами. В случае если вы мечтаете заняться йогой, начните с каждодневного выполнения одной-двух асан.
  • Если у вас непосильная задача, можно разделить ее на несколько частей. Допустим, если упражнение 20 минутное, разбейте его на пару «подходов», по 10 минут. Уборку также возможно поделить на некоторое количество этапов: в начале подметаем, затем вытираем пыль, в конце моем пол.
  • Начните ежеминутно. Если в планах был бег по утрам или вечерам, просто одевайте спортивную одежду и вперед на пробежку. Планировали погрузиться в медитацию — бросьте все свои дела, включите соответствующую музыку, усядьтесь поудобнее, закройте глаза и вперед!
  • Получайте наслаждение от процесса. Не нужно пытаться сформировать у себя привычки, которые вас отталкивают. Выполняйте только то, к чему есть желание. Отыскивайте в «новых» привычках положительные факторы. Воображайте, как засверкает вымытая посуда, как на вас взглянут подружки или знакомые, если вы в конце концов, сбросите лишний вес.
  • Хвалите себя. Как только у вас вышло осуществить необходимое действие, в мыслях или же вслух, произнести себе: «Ай, какой я молодец!». Возможно, даже наградить себя, конфеткой или приобрести какую-нибудь приятную мелочь.
  • Прислушивайтесь к собственным мыслям. Если вы осознаёте, что выполняете не нужные действия, думаете о том, чтобы все кинуть, попробуйте проанализировать, откуда такие мысли исходят. Скорее всего, это срабатывает защитный механизм, который не дает вам выбраться, из зоны комфорта. Попробуйте заменить такие мысли положительными. К примеру, за место: «Все равно, у меня ничего не выйдет!» — «Я это сделаю ради того, чтобы быть здоровым (счастливым , худым и т.п.)».

Только так вы сможете избавиться от вредных привычек и завести новые. Так начните свой день с чистого листа и проживите его по-другому.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться