{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Как правильно отмечать православное Рождество

Как правильно отмечать православное Рождество

Православное Рождество отмечается в ночь с 6 на 7 января. Каждый из нас любит этот древний праздник за то светлое чувство, что он приносит в нашу душу. Рождество - это не просто день, когда верующие возносят молитвы Богородице в надежде, что самые их заветные мечты исполнятся. Это день наполненный целый набором традиций, и если их знать, это помогает провести его правильно.

К таинству начинают готовиться заблаговременно, в том числе, соблюдая ограничения в питании. Так, с утра 6 января полагается либо воздерживаться от еды, либо употреблять сочиво (так называется специальное рождественское блюдо). Сочиво готовят из пшена (на воде), а потом заправляют его мёдом и маковым соком.

За праздничный стол садятся уже вечером, после того как на небе появится первая звезда. Это не случайно, так как именно появление «Вифлеемской звезды» знаменует рождение Иисуса Христа.

6 января у православных христиан пост ещё не закончился, поэтому на праздничном столе все блюда должны быть постными. Соответственно, употребление каких-либо спиртных напитков, мясных продуктов, молока или сметаны не соответствует существующей традиции.

Не смотря на то, что Рождество традиционно считается семейным праздником, в этот день за стол можно приглашать знакомых или соседей.

Нищие в этот день тоже не должны быть обделены вниманием. Традиция подавать в этот день щедрую милостыню идёт с древности, когда люди считали, что могут встретить под нищенскими одеждами Господа Бога.

Не все знают, что до того, как у нас в России появился Дед Мороз, его функции исполнял Святой Николай. В волшебного гостя, так же как это происходит и сейчас, обычно переодевался кто-нибудь из взрослых мужчин семейства, который раздавал ребятишкам долгожданные подарки.

Таинство посещения детей добрым волшебником имело не только развлекательное, но и воспитательное значение. Например, переодетый в Святого Николая член семьи рассказывал девочкам и мальчикам о важности послушания, об уважении к родителям. Так же частой темой, которую рассказывали малышам, были библейские сюжеты.

Волшебная ночь проходит, и седьмого января пост заканчивается. Следовательно, настала пора вознаградить себя за воздержание и порадовать семью богатым столом. Бокал вина на праздничном застолье тоже не возбраняется.

Рождественские подарки - отдельная тема. Считается, что самыми ценными дарами будут те, что сделаны своими руками. Праздники закончатся, но рождественские поделки, ставшие своеобразными домашними талисманами, будут храниться в семье ещё многие годы.

Помимо застолья, составной частью праздника являются гулянья. В прежние времена они проводились в форме колядок. Нарядившись в яркие одежды, взрослые и дети распевали песни под чужими окнами, а хозяева одаривали колядующих гостинцами.

Так же популярным развлечением считались домашние кукольные театры. В прошлом в этих семейных театральных постановках однозначно преобладали библейские сюжеты. Например, детям в лицах рассказывали истории о царе Ироде, который, как известно, хотел ради собственного спасения погубить угрожавшему ему, согласно предсказанию, младенца.

И, конечно, нельзя не упомянуть традиции рождественских гаданий, которые считались самыми точными. И также, как дети в канун рождества ждут подарков, девушки в Рождественскую ночь гадают о суженом, ибо любовь и жажда счастья так же вечны, как надежды человека обрести их. Будьте счастливы! И не скупитесь на помощь своим ближним!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться