{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Как уменьшить стресс на работе: реальные практики

Как уменьшить стресс на работе: реальные практики

Бич нашего времени - это бешеный ритм жизни. Все куда то спешим, пытаемся успеть все и сразу, особенно это проявляется на работе. Мы хотим быть хорошими сотрудниками, получить признание начальства. А в результате получаем избыточное напряжение, что приводит к стрессу. И далеко не всем удается с эти справиться. А для принятия правильных решений самое важное сохранять спокойствие в любой ситуации. Но не все так плохо, наука не стоит на месте и эксперты в биоэнергетике нашли пути решения данной проблемы.

Самое главное, к чему должен стремиться каждый человек, это к спокойствию душевному. Мы должны находиться в абсолютной гармонии с собой и с миром.

Чем опасен стресс

Каждому знакомо то самое неприятное чувство тревоги, беспричинной нервозности. Казалось бы все хорошо, но нет, внутри как-будто комок нервов и этот комок взрывается, и попадает на наших родных, коллег, которые совсем не виноваты. Или же человек начинает себя чувствовать разбитым, выжатым, совсем нет сил, хотя вроде бы ничего не делали.

Чувствуя данные симптомы, стоит задуматься над тем, что делаем не так. Значит пора что-то менять. Менять свое внутреннее состояние, отношение к происходящим мелочам. 

Когда человека захватывает стресс, у него снижается КПД. Вроде выложился по полной, потратил все силы, израсходовал всю свою энергию...И все впустую, нет результата. Так не должно быть. Природой заложено, что люди должны быть активны, должны трудиться и при этом не испытывать такой изнуряющей усталости.

Как справиться со стрессом?

В первую очередь необходимо очистить пространство вокруг себя, свое рабочее место от всего лишнего. Вокруг должен быть порядок. Когда порядок вокруг, то и в голове проще все разложить по полочкам.

Необходимо следить за чистотой воздуха в кабинете, в зале. Нужны элементарные проветривания и влажная уборка.

Но главный враг стресса - это физическая активность. Не зря говорят, что лучший отдых - это смена деятельности. По возможности просто необходимо давать себе физические нагрузки. Не нужно себя изнурять тяжелыми тренажерами, достаточно просто пробежка, зимой лыжные прогулки, коньки, легкая гимнастика дома. В обеденный перерыв просто прогуляться. В любую погоду. Придумайте себе маршрут и следуйте ему вместе с сотрудниками. Вы быстро почувствуете изменения своего состояния.

И как повысится ваша работоспособность. Исправится осанка, появиться чувство уверенности. Вы забудете о хондрозах и малоподвижности суставов. Если нет возможности на рабочем месте сделать пятиминутную гимнастику, не поймут коллеги, то просто пройдитесь лишний раз, потянитесь. Даже можно уронить ручки, чтобы нагнуться как бы невзначай.

Очень действенным методом в борьбе со стрессом являются дыхательные практики. Ими можно заниматься с коллегами, устроить пятиминутку. Можно просто медленно вдыхать и выдыхать. Подходов 15-20 будет достаточно.

Если вы зашли помыть руки в уборную, пока никто не видит сделайте несколько наклонов, вперед, назад, в стороны.

Также хорошо помогает снять напряжение смена внимания, необходимо переключиться на некоторое время на другого рода работу. Известные экстрасенсы советуют - не пытайтесь выполнить невозможное, ставьте задачи по своим силам. Лучше идти к цели маленькими шажочками. Помимо этого запомните несколько советов:

  •     Если вы сидите за закрытым столом, будет полезным вытягивать сидя ноги сильно напрягая ступни.
  •     Хорошо расслабляет продолжительный взгляд вдаль, это еще полезно и для зрения.
  •     Пейте больше воды, не заедайте стресс, лучше приглушить чувство голода водой с лимоном, медом.
  •     И, конечно же, позитивный настрой. Всегда хвалите себя, как можно больше улыбайтесь.

Очень действенная методика самомассаж. Хорошо помассажировать натирающими движениями шею, виски, уши. Если переживаете, что вас кто то не правильно поймет, то можно массажировать средние пальцы. Этого никто не заметит. Хорошая точка между бровей, ее нужно массировать легкими круговыми движениями умеренным нажатием. Также эксперты советуют прибегать к медитации, они уверяют, что данный метод способен расслаблять мышцы и очищать разум.

Прибегайте к своему методу, что вам ближе. Главное, действуйте, заботьтесь о своем здоровье, берегите себя и у вас все получится.    

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться