{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Католическое Рождество 25 декабря 2021 года

Католическое Рождество 25 декабря 2021 года

25 декабря 2021 года традиционно пройдет празднование Рождества более чем в ста странах мира. До того, как при содействии протестантов, произошло деление на католиков и православных, церковные уставы были едиными. В дальнейшем происходили множественные изменения, они касались также дат празднования знаменательных событий.

Традиции

Данный праздник символизируется со спасением человечества, ведь сразу после рождения Христа его разыскивали с целью убить. По приказу царя охотились за всеми детьми, возраст которых менее двух лет. К супругу Марии- Иосифу обратился ангел, с предупреждением о том, что им необходимо бежать из страны вместе с ребенком, только так получится спасти младенца. Для спасения ребенка новоиспечённые родители отправляются в Египет.

Это праздник чуда сохранения невинности, которую Мария дала клятву хранить до конца дней своих. Если верить легенде, когда у Марии начались схватки, ее муж поспешил за повитухой. Как только они начали приближаться к пещере, заметили что от нее исходит яркий свет, а роженица уже держит младенца на руках.

Как католики, так и православные склонны верить в данную легенду и просвещают ей молитвы, произнесенные в пост.

Одной из главных традиций католической церкви является – пост, он начинается за четыре недели до самого рождества. Это время считается подготовкой к глубокому переживанию праздника. В ночь с 24 декабря начинается сочельник, в этот день верующим запрещается есть пищу животного происхождения.

Когда идёт пост - принято чаще посещать церковь, молиться, ограничиться в развлечениях.

Традиция наряжать ёлку произошла от католиков, данной традиции почти полторы тысячи лет, но абсолютно все соблюдают этот обряд ежегодно.

Ещё одна традиция касается количества блюд, которые необходимо располагать на рождественском столе. Цифра 12 выбрана не спроста, именно такое количество апостолов насчитывается в католическом вероисповедании.

Обычай дарить подарки в рождественскую ночь пришел из древнего Рима. В те времена было принято обмениваться маленькими коробочками, внутрь которых клали небольшие презенты.

Такие презенты было принято вручать со специально составленной речью, в которой желали счастья и добра.

Список блюд, которые должны находиться на рождественском столе:

  • Борщ
  • Вареники
  • Блины с капустой
  • Рыба
  • Хлеб
  • Сыр
  • Кутью
  • Печеный картофель

Перед Рождеством необходимо покаяться в содеянном, попросить прощения у родных и близких.

Колядки принято петь за праздничным столом и на следующее утро после праздника. Как взрослые, так и дети наряжаются в костюмы и ходят по домам, желают хозяевам счастья и добра, а за это получают сладости. Но истинные католики данной традиции не придерживаются.

Стоит отметить

Католическая церковь отрицательно относится к традиции колядования, так как данный обычай ассоциируется с отголосками язычества.

Как выбиралась дата празднования 

Такая дата получилась из-за путаницы календарей. Католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, а также поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова.

По другой версии, дата была выбрана ввиду того, что в этот день народы населявшие Европу и не знающие о христианстве праздновали День солнца.

Православные верующие не используют Григорианский календарь, они уверенны в правильности своих законов и привычек. К сожалению, ни в одной из церковных книг не указанно, как правильно рассчитать дату празднования Рождества. Стоит отметить, что большая часть всех конфессий христиан предпочитает отмечать Рождество согласно Григорианскому календарю.

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться