{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

Самая загадочная и мистическая ночь накануне Дня Всех Святых 1 ноября 2019 года, когда на Землю приходят души умерших людей, имеет много наименований. У Кельтов это праздник Самхэйн, у ирландцев - шабаш Самэйн или Самайн, у белорусов - Деды и у славян - Велесова ночь.

В ночь со среды на четверг 1 ноября 2019 года духи предков приходят, чтобы дать совет или благословение, помочь в решении проблемы. Грань между миром живых и мертвых стирается и можно увидеть даже души еще не рожденных детей. Величайший языческий бог по имени Велес считается богом удачи, покровителем любви, господином дорог и посредником в договорах.

Аналог Хэллоуина у славян

На Руси всегда с трепетом ждали прихода праздника в ночь с 31 октября на 1 ноября, которое входит в Колесо Года, подобно Вальпургиевой ночи. Один из древнейших праздников в мире разделяет добро и зло, лето и зиму, реальный мир (Явь) и наши мечты (Навь). В Велесову ночь можно встретить земное воплощение тех сущностей, которые жили много лет назад и так и не смогли реализовать какие-то свои планы.

Души умерших вселяются в животных, принимают разные обличья, ходят по Земле в надежде обрести былое величие. А вот тыква с зажженной внутри свечой (светильник Джека) является символом проклятой души, не попавшей ни в рай, ни в ад и вынужденной скитаться по Земле вечно. В Велесову ночь светильник Джека выполняет роль портала, указывающего душам путь в мир живых, поэтому чем больше их будет на празднике, тем выше шанс на встречу с таинственными сущностями из Тонкого Мира.

Можно просто оставить на подоконнике зажженную свечу, она также будет играть роль маяка для заблудших душ. Рядом со светильником положите яблоки, осенние цветы и сладости, в знак почтения к неведомому.

Сберечь жилище от нечисти поможет разожженный огонь, благовония, а также тлеющие угли, изъятые из костра для проведения обряда очищения. Снять с себя грехи можно, если в Велесову ночь на 1 ноября 2019 года пройтись босыми ногами по раскаленным головешкам или прыгнуть через костер. Народный праздник помогает спуститься в подземелья своего подсознания, увидеть будущее, изменить свою судьбу с помощью обращения к магии.

Если сможешь преодолеть свой страх на славянский Хэллоуин, обретешь невиданную силу и перейдешь на новый уровень развития. Велесова ночь создана для поминовения душ умерших, вопрошания Высших Сил о своем будущем, принесения жертвы славянским богам, способным помочь в затруднительной ситуации.

Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

Сегодня Велесова ночь: в чем суть праздника Хэллоуин

Непременными атрибутами праздника является тыква, яблоки, кабачки, а также осенние цветы. Накануне праздника нужно обязательно искупаться в бане, провести генеральную уборку в доме, накрыть праздничный стол. В ванной комнате обязательно оставьте символическое ведро с водой и березовый веник для душ предков.

А в квартире необходимо открыть все двери и форточки, чтобы души ушедших в мир иной родственников, смогли найти дорогу домой. На праздничном столе один столовый прибор с едой оставляют нетронутым – это дань памяти умершим. Разговор во время ужина должен идти о жизни прадедов, дедов и знаменитых личностях из Вашего рода, о каждом нужно сказать доброе слово и помянуть в своем повествовании.

Это позволит сохранить корни семейного дерева, создаст особую атмосферу единства рода, позволит наладить контакт с душами умерших, которые желают Вам добра. Под конец семейного праздника обязательно нужно провести Дедов и произнести фразу: «Прощайте Деды, идите, с собой (беду, болезнь, и т.п.) заберите, нас долго ждите…».

Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

Сильные обряды в Велесову ночь

В ночь с 31 октября на 1 ноября 2019 года широко открываются ворота между прошлым и будущем, поэтому можно погадать у ворожки и точно узнать свою судьбу. А вот самостоятельно сделать так, чтобы желание исполнилось, можно с помощью яблока. Накануне Дня Всех святых нужно выбрать самый красивый и спелый плод, нашептать над ним заветную мечту и спрятать под подушку, а утром следующего дня – обязательно съесть.

Девушка, которая хочет узнать имя суженого должна ножом срезать тонкую кожуру яблока максимально большой длины и в Велесову ночь кинуть ее через левое плечо на землю. Какое очертание примет лента кожуры, такой и будет первая буква имени жениха.

В Велесову ночь часто снятся вещие сны, можно даже получить помощь напрямую от умерших родственников, если обратиться к кому-то из них конкретно со словами: «Сегодня тебе в этот мир приходить - мне совет приносить. Подскажи, как мне закончить дело». Если в велесову ночь видеть кого-то из покойных родственников во сне – хорошая примета, Ваша судьба сложится хорошо.

Сильный обряд на богатство в Велесову ночь поможет быстро разбогатеть. С этой целью в кошелек собирают все мелкие деньги и монеты, какие только найдете в доме, и идут на улицу раздавать свой капитал нуждающимся людям с приговором: «Пусть мои деньги помогут всем, кто в них нуждается, вокруг обернутся и ко мне достатком вернутся».

Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

Велесова ночь: обряды и традиции

Священный праздник осени у славян также называли «чародейной ночью» и помогал избавиться от бед и напастей. С этой целью накануне 1 ноября нужно изготовить маску из бересты или бумаги в образе того животного или птицы, которое наиболее полноценно Вас характеризует (это может быть сова, волк, кошка, собака или даже рептилия). Этой маской нужно закрыть свое лицо с вечера и до Полуночи, а затем – бросить ее в огонь и полностью сжечь. Этот магический обряд позволит Вам избавиться от всего, что в год Желтой Собаки мешало Вам жить и тянуло назад.

На Велесову ночь можно задобрить домового и сделать так, чтобы он помогал в делах. В этот период заботливые хозяйки ставили в левый угол стола рюмку красного вина и угощение в виде конфет и печенья. После этого произносят заговор: «Домовой-домовой, отведай моего угощения, не побрезгуй. Будь дому моему добрым хозяином, семье моей хранителем». Когда наступит утро, вино выливают, а вот сладости – скармливают птицам.

Когда наступит Велесова ночь – славянский Хэллоуин

 

1 Комментарий
Лилия

Раньше верили, что светильник Джека отпугивает нечисть. Поэтому его оставляли около своего дома. Что касается самого Джека, то есть легенда о нем. Это был кузнец-выпивоха, который обманул Дьявола. За свое освобождение нечистый пообещал никогда не забирать к себе Джека. После смерти кузнеца не приняли в рай, т.к. у него было слишком много грехов. А ад он тоже попасть не мог. Поэтому вынужден скитаться по земле, ожидая Судного дня.

31.10.2018 09:18:52
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться