{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

В последний день марта можно помолиться о даровании защиты Высших Сил от несправедливого притеснения, оказании скорой помощи в нужде и бедности. В субботу 30 марта 2019 года, когда праздник Теплый Алексей в 2019 году, судят о погоде до начала лет. Если день студеный и мрачный, зима задержится еще надолго, а если солнечно и тепло – морозной погоде больше не бывать.

Теплый Алексей 2019

Праздник сегодня 30 марта имеет несколько названий: Солногрей, Талые ручьи, Алексей – пролей кувшин; Алексей Божий человек; Алексей Водотек. Все наименования связаны с почитанием Святого Алексея, который жил в начале 5 века и принял на себя крест юродства ради сохранения жизни матери на второй день после свадьбы. Мужчина оставил молодую жену, уехал на чужбину в течение семнадцати лет жил в городе Эдессе при храме Пресвятой Богородицы и ежедневно молился о здоровье всех людей. Уже после его смерти сама Дева Мария явилась пономарю и сказала, что Алексей является человеком Божиим. С тех пор день памяти святого стал любим и почитаем в народе.

Пасечники в этот день выносят улья на открытый воздух и заговаривают пчел, чтобы знали только одного хозяина. С этой целью берут воду, освященную на Сретенье Господне и кропят каждый улей со словами: «Теплый Алексей выпускает пчел на весну!»

Сегодня 30 марта хотники и рыболовы начинают свой сезон, вся природа просыпается от зимней спячки.

Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

Праздник Теплый Алексей что нельзя делать

Традиционно 30 марта считается большим грехом работать на земле, шить, вязать, стирать и заниматься тяжелой физической работой.

Народная примета гласит, что 30 марта 2019 года нельзя садиться в сани, чтобы не проехать мимо своей судьбы. В год, когда праздник Теплый Алексей придется на понедельник, лучше вообще не отправляться в дорогу, считается, что пути не будет, зато притянутся неприятности.

Обязательно должны знать, что нельзя делать в праздник Теплый Алексей женщины с грудным малышом: им запрещается в праздник выносить из дома хлеб или деньги, иначе с этим можно отдать счастливую долю ребенка.

Праздники сегодня – Теплый Алексей

Последний день марта считается чрезвычайно удачным для всех рыбаков, так как считается, что в праздник Алексея Теплого «щука хвостом лед разбивает» и выбрасывает первую икру. Сплетенная в праздник 30 марта рыбацкая сеть прослужит необычайно долго. Охотники также любят Теплого Алексея за то, что в этот день медведь просыпается от зимней спячки. В праздник сегодня, когда Теплый Алексей, можно пускать по воде кораблики и загадывать желание. Хозяйки выставляют на стол запеченного гуся, он символизирует единство семьи и роскошную жизнь в своем доме.

Очень счастливая примета – увидеть в небе журавля или аиста сегодня 30 марта 2019 года в праздник Алексея Теплого. Незамужняя девушка должна в тот же момент упасть на землю и тогда она очень быстро встретит суженого и выйдет замуж. А дети могут при виде птиц бросить на землю красный платок или пояс и прокричать особые слова: «Колесом, колесом – над красным поясом!», а затем «Журавли, журавли, я вам дорогу перейду!» Это обряд носит название «перевязывание дороги красным поясом», привязывает перелетных птиц к Вашему дому и дарует счастливую судьбу в будущем.

Желаете в скором времени увидеть в своем доме сватов – подарите 30 марта, когда праздник Теплого Алексея рубашку нищему человеку и задуманное сбудется.

Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

День святого Алексея: приметы, традиции, гадание

В праздник 30 марта смотрят, прилетели ли скворцы, если птицы из дальних странствий еще не вернулись, то в ближайшие две недели еще будут заморозки. В День святого Алексея устраивали гусиные бои, следили, как летят птицы в небе – хорошо, если высоко, к быстрому потеплению и солнечной погоде. А вот мужчине или женщине, услышавшей в весенний праздничный день, как поет овсянка, гарантирована большая удача и жизнь в роскоши. Многие хозяйки 30 марта в день Теплого Алексея собирают талую воду и используют ее в хозяйственных нуждах, считается, что она в праздник обретает целебную силу.

В особом почете на Алексия Теплого береза (символ чистоты), почки и березовый сок, из которого делают взвар с медом и пряностями, чтобы обрести крепкое здоровье. На Руси хорош известен рецепт медово-березового взвара (разновидность сбитня), который варят в праздник Теплого Алексея. Понадобится литр березового сока, а также по 150 граммов меда и сахара. Эту смесь варят в течение 20 минут, а затем добавляют пряности (имбирь, гвоздику, кардамон, корицу и лавровый лист) после чего кипятят еще пять минут. Напиток процеживают и подают к столу.

А вот почки можно настоять на вине или на масле и Вас получится отличный целебный бальзам, врачующий раны и ревматизм.

Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

Существует особое гадание для незамужних девушек и женщин: накануне праздника Теплого Алексея 30 марта нужно вечером пойти на луг и найти старую иву. Встать под деревом, закрыть глаза, протянуть руку и наугад выломать веточку. По внешнему виду прутика судили о внешности будущего супруга: если он тонкий, длинный да ровный, то и муж попадется красивый и высокий.

Красивую веточку нужно освятить дома с помощью святой или крещенской воды, а затем попытаться незаметно прикоснуться этим прутиком к парню, которого держите на примете. Если получится незаметно бросить щепочку от этой ветки ему в пищу или же положить под его подушку, то в ближайшее время он придет в Ваш дом со сватами.

Обязательно обратите внимание на сон, который приснится в ночь с 29 на 30 марта 2019 года: он должен исполниться в течение месяца.

Когда праздник Теплый Алексей в 2019 году

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться