{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Когда Страстная неделя в 2022 году

Когда Страстная неделя в 2022 году

Страстная неделя является последним этапом поста. Это важное время наступает перед светлым и великим праздником Пасхи не только в 2022 году, но и в любом другом.

Страстная неделя имеет большое значение, на ее протяжении проходили все события, которые заложены в основе Евангелия.

Начало Страстной недели в 2022

Она берет начало 18 апреля, а заканчивается 23 апреля. Каждый день несет в себе высокую важность, они посвящены разнообразным происшествиям в жизни Иисуса Христа.

Первое событие занимается в Великий понедельник. Именно тогда Мария сестра Лазаря провела помазание миром ногам Иисуса. Поэтому на этот день церкви назначают мироварение.

Второй день – вторник, 19 апреля. На богослужении церковь воссоздает в подсознании прихожан обличение Христом грехов книжников и фарисеев. В этот день читаются притчи, которые Иисус сказал в Иерусалимском Храме.

На третий день, в среду священники припоминают ситуацию о Иуде, который продал сведения о Его месторасположении за тридцать серебряных монет.

Великий четверг, еще известен среди народа как чистый. В четвертый день Страстной недели православное общество занимается генеральной уборкой, приводит свой дом в порядок и намывается перед разбиванием яиц и молением Иисусу, то есть готовится праздновать Пасху. 21 апреля в церкви священники, проводящие богослужение, вспоминают Тайную вечерю. Во время этого события Иисус Христос свершил омовение ног своих преданных учеников.

Самым сложным днем Страстной недели для религиозных людей, по общему мнению, считается пятница. 22 апреля читаются молитвы мучениям Христа, которого в этот день распяли на кресте и предали смерти.

Завершающий день, он же является последним в Великом посте – страстная суббота. Этот день знаменуется воспоминаниями о том, как Христос попал в пучины ада и как проходило Его захоронение. 23 апреля православные люди заканчивают все подготовки к Пасхе, готовят куличи и освящают их.

Какие знания необходимы о Страстной неделе

Самое главное – это особый период Великого поста, шесть дней этой недели являются наиболее строгими. В этот период запрещено веселиться и нельзя не соблюдать постного режима питания. Священники рекомендуют читать молитвы изо всех сил, зачитывать святое писание, свободное времяпрепровождение оставить своей семье

На протяжении Страстной недели в обязательном порядке стоит посетить церковь и исповедоваться духовным отцам о своих грехах. При возникшем желании можно причаститься. Избавление от тяжести грехов советуется к исполнению, поскольку Пасха – это светлый праздник, который лучше встретить с легкостью на сердце и душе.

На Страстной неделе ни в коем случае не допускаются ссоры с близкими. Да и в общем стоит вести себя добрее и действовать только из хороших побуждений. Не позволять скверных слов и обид.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться