{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Крещение Господне - приметы и традиции на 19 января

Крещение Господне - приметы и традиции на 19 января

Каждый год, в ночь с 18 на 19 января, празднуется важнейшее событие для каждого христианина – Богоявление Господне, которое состоялось в водах священной реки Иордан. Наверное, в каждой верующей семье, есть свои особенные обычаи и традиции празднования Крещения, которые непоколебимо соблюдаются из года в год.

Народные приметы на Крещение

В России Крещение Господне в особом почете, традиций празднования существует огромное множество. Но всё же главным символом Крещения, конечно же, является вода. По всей стране организуются проруби, в которых купаются люди, верующие в то, что благодатная вода излечит их от всех болезней и защитит от «нечистой» силы. Еще одна не менее известная традиция – это гадание на судьбу, это вовсе не религиозное развлечение, а скорее языческое, но тем не менее, в старину и по сей день пользуется популярностью у молодёжи.

Как правильно набирать воду

Вода в этот день особенным образом освящается с помощью молитв. Считается, что такая «святая» вода обладает великой силой, способной очищать и исцелять организм, а также может оставаться свежей на протяжении долгого времени. Человек, который искренне в это верит, аккуратно хранит ее в течение года, а каждое утро, на голодный желудок, выпивает глоток.

Также, наличие святой воды очищает дом от злых духов и прочей «нечисти».

Желающих набрать освященную жидкость достаточно много, поэтому на территории храмов резервуары с ней открыты для граждан в течение нескольких дней. Однако, если нет возможности прийти во двор храма, можно набрать воду из любого водоема или из водопроводного крана. Сделать это необходимо строго с 18 на 19 января, с 00:10 до 01:30. Аутентично, во время проведения данного обряда, следует проговаривать священные слова из Библии. Также, заранее рекомендуется помолится, поблагодарить Господа за милость и попросить у него прощения за совершенные грехи.

На Крещение запрещено:

  • набирать много священной воды;
  • разбавлять святую воду какой-либо другой жидкость;
  • держа в руках сосуд со святой водой, нельзя сквернословить и допускать в своей голове нечистые мысли. 

Сон на Крещение

В крещенскую ночь случаются чудеса. Существует поверье, что желания, загаданные в эту ночь, обязательно сбудутся, а сны, приснившиеся человеку в ночь на 19 января, являются вещими. Решение безвыходных ситуаций некоторым приходят во сне в эту волшебную ночь, главное правильно применить в жизни увиденные знаки.

Гадание на любовь

Конечно, данное развлечение далеко не религиозное и присуще в основном молодым незамужним девушкам. Для этого ритуала они использовали для этого самые разнообразные предметы: зеркало, кофе, свечи, валенки и т.д. Всё было направлено на то, чтобы узнать, как можно больше о своем бедующем муже. Естественно, гадания в домашних условиях рекомендовалось держать в тайне, чтобы оно сбылось. Понятно, что никто не воспринимает в серьез предсказания данного обряда, зато проходит все довольно весело. На этот счет тоже есть ряд примет, все они, в основном, имеют любовный посыл:

  1. Если девушку, гадающую в ночь на Крещение, внезапно настигла грусть и печаль, в ближайшем будущем ее ждет разлука с близкими.
  2. Сватовство в Крещение – признак счастливой семейной жизни.
  3. Счастье и удачу в любви могло принести погружение молодой женщины в освещенный прорубь сразу за мужчиной.
  4. Чтобы прожить следующий год в мире и согласии, женщина должна была осыпать своего мужа снегом три раза.
  5. Чтобы избежать ссор и споров, влюбленные должны были в Крещение выйти на перекресток и трижды поцеловаться.

Приметы на крещение для незамужней девушки

Крещенская ночь – время исполнения желаний. Одной из традиций в это время были смотрины: молодые девушки, разодетые в свои лучшие одежды, со своими матерями выходили на общественную площадь, где их мог заметить жених, которые также были со мамами, чтобы выбрать лучшую невесту. Главным критерием выбора были именно руки, они должны были быть теплыми и мягкими, это считалось признаком доброй и чистой души. Сейчас, конечно, это кажется нелепым, но были и такие приметы, которые актуальны и сегодня:

  1. Накануне Крещения, молодые люди, находясь где-нибудь в общественном месте, спрашивают имя первого встречного человека противоположенного пола. Его имя и есть имя будущего спутника жизни.
  2. Молодая девушка, выходя рано утром из дома в Крещение, обязательно обращает внимание на первого попавшегося человека. Если это молодой мужчина, то все ее мечты исполнятся в скором времени, а если ребенок, женщина или старец – замужество ей пока не видать.

Приметы и суеверия на удачу

Крещение Господне - приметы и традиции на 19 января

На крещение существовали также приметы, помогающие притянуть к себе удачу и счастье. Они не потеряли актуальность и по сей день.

  1. Нельзя заходить в дом, оставляя свою обувь за порогом. Такой жест – предвестник тяжелой болезни.
  2. Каждая хозяйка над окнами и дверями своего дома рисовала небольшие крестики, они отпугивали злых духов и нечистую силу.
  3. Если дома были ссоры и скандалы, на ночь у порога оставлялся открытый таз с водой. Утром домашняя обувь всех домочадцев омывалась в тазу и выливалась в уборной.
  4. Удача в жизни обеспечена человек, который попал в Крещение под снегопад.
  5. Мусор в Крещение никто не выбрасывал, потому что считалось, что вместе с ним можно потерять свою удачу.

Приметы на достаток

В любое время каждого человека заботит его материальное состояние. На этот счёт были придуманы приметы, веря в которые можно было увеличить своё богатство. 

  1. Если на Крещение лаяла собака, это означало что в соседних лесах много дичи, что предвещало сытую жизнь;
  2. Чтобы будущий урожай удался, домашних птиц в праздник было принято кормить с лихвой.
  3. К будущему достатку в жизни, на Крещение было принято готовить кашу. В кашу добавляют орехи, мед, изюм. Каждая добавка имела свой смысл, но в основном все они добавлялись к изобилию и сладкой жизни. Если каша получалось вкусной, год должен был быть счастливым. Если блюдо не получалось, верили, что семью ждали неприятности.   

Одалживать деньги кому-либо в преддверии праздника категорически не рекомендовалось, это сулило собственные неудачи и потребность в дальнейшем.

Похороны на Крещение

Рождение нового человека в этот день считалось огромной радостью для семьи, он считался рожденным под Господом, а вот умирать в этот день – дело неблагодарное, если все же горе случалось именно в Крещение, покойника в храме в этот никто не отпевал. Если такая необходимость возникала, батюшку вызывали на дом.

Погода на Крещение

На погоду в этот день обращали особое внимание:

  • ветреная и морозная погода к плохому урожаю;
  • сильный теплый ветер – лето выдастся дождливым;
  • погода 18 января соответствует погоде на масленицу и началу следующей зимы.

Погода в Крещенскую ночь также не оставалась без внимания:

  • небо звездное – летом уродятся ягоды и орехи;
  • ясный месяц говорит о том, что весной будет наводнение;
  • яркие звезды предвещают раннюю весну и сухое лето.

Крещенский снег

Также как и вода, снег чудодейственный. У каждого в доме имелся специальный графин для сбора снега. В Крещение его собирали и бережно хранили в погребе, используя только по необходимости для восстановления здоровья человека. Талая вода исцеляла и ставила на ноги, казалось безнадежного.

Снег на крещение тоже имел свой смысл:

  • снегопад - обилие зерновых;
  • мало снега на макушках – обилие ягод;
  • мало снега на ветках – много мёда;
  • хлопья снего – земля будет особенно щедра.

Тепло на Крещение

Принято считать, что Крещение - это трескучий мороз. Лишь иногда в это время бывает тепло, но все же это большая редкость. И предвещает это совсем не радостные события - войны, революции. Конечно, достоверность крещенских примет научно не доказана, но по некоторым источникам, в годы, когда на Крещение Господне была оттепель, происходили страшные мировые беды.

Солнце на Крещение

А вот Солнце в Крещенское утро это хорошо, лето будет жарким. Главное, чтобы в этот день погода оставалась такой же морозной, без оттепели. А вот уже после Богоявления холода уже могут идти на спад.

Крещение Господне - главный православный праздником. Народ с радостью ныряет с прорубь, несет в дом святую воду, гадает на суженого и с интересом наблюдает за природными явлениями. Конечно, некоторые традиции и обычаи празднования отходят в прошлое, но есть и такие, которые до сих пор не теряют своей актуальности.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться