{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Куклы-обереги в разных странах - как их использовать

Куклы-обереги в разных странах - как их использовать

Давно известно, что различные народности выбирают себе обереги в виде каких-либо символов, статуэток или кукол. Признано, что большинство стран использует именно куклы. Они наделяются большой силой влияния на целый народ.

Ошибочное мнение, что только внешние факторы или недоброжелатели могут нести негативное воздействие, сглаз и порчу. Очень часто неправильная энергия зарождается именно в доме, существуют даже определенные предметы, которые скапливают такую отрицательную силу.

Поэтому их нужно убирать, чтобы куклы-символы могли качественно помогать своим владельцам.

Кукла-символ в России

С Древней Руси кукла наделялась особым могуществом. Она воспевалась в различные праздники, символизировала смену времен и могла уберечь от дурного глаза. Изготовленная в созидании кукла могла даже излечить человека от серьезных болезней, помочь в поиске избранника по сердцу, избавить семейство от проклятий.

Под разные цели использовались различные материалы, среди которых глина, солома и травы. Тканевую яркую куклу наполняли сушеной полынью, мятой, крапивой. У каждой фигурки были предназначенные места в доме, часто это входная зона, где они первыми встречали в доме духов. Когда воины уходили на защиту городов, их супруги шили куклы для защиты дома и на возвращение здоровых мужей. При появлении деток, куклы шились как хранители. Также на праздничные гулянья Масленицы и Ивана-Купала изготавливались тряпичные фигурки.

Куклы были безликими, они не имели выражения лица, чтобы не привлекать злых духов. Часто они дарились, но нельзя было передаривать и смешивать энергии разных семей. Они хранили в доме любовь, здоровье, счастье.

Кукла-символ в Европе

В этих странах редко использовалась сверху фигур ткань, практически все куклы были соломенными. Главная сила символичных кукол была направлена на плодородную землю, чтобы урожай был богатым. Многие даже в дождливые годы получали достойный результат, выставив оберег. Размеры куклы могли быть и более человеческих, соломенную конструкцию устанавливали в полях по центру.

Если она трепалась ветрами, то готовилась новая на замену, а старую сжигали. Перед началом посевных проводились обряды на очищение почвы.

Кукла-символ в Индии

Куклы в Индии плотно вошли во все века истории страны. Их мастерили из плотных корней мощных деревьев: дуб, секвойя. Индейцы верили, что дерево могущественно и обладает великой силой, которая передавалась человеку. Такие куклы имели яркую раскраску и сопровождали племена во время встреч с животным миром. Главная задача кукол была уберечь, сохранить здоровье и молодость.

Кукла-символ в Африке

Этот народ часто изготавливал кукол-шаманов, которые могли делать женскую половину детородной. Если женщина не могла забеременеть, то обязательно заводила себе такую куклу. И сейчас считается, что эти символы способны лечить бесплодие, есть даже инструкции по изготовлению. В таких куклах все материалы натуральны.

Специалисты рекомендуют изучать историю оберегов, использовать их с добрыми намереньями по необходимости.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться