{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Не забудьте сделать это - три ритуала на яблочный Спас

Не забудьте сделать это - три ритуала на яблочный Спас

Яблочный Спас - это второй Спас (отмечается после Медового). Празднование Яблочного Спаса проводится всегда в августе 19 числа в конце лета каждого года.

Отмечается этот праздник настолько давно, что имеет огромное количество примет, обрядов и традиций. Примечательно, что этот праздник отмечает как церковь, так и народные (языческие) верования. Только в церкви его называют праздником Преображения Господнего. Он считается большим церковным праздником и в этот день проводятся литургии, читаются молитвы, проходят беседы. Ведутся повествования о событиях из Библии, о встрече трех учеников Иисуса с Сыном Божиим (и озарил яркий свет Иоанна, Петра и Якова и узрели они, что стоит перед ними Спаситель мира от скверны).

Яблочный Спас и Преображение Господне удивительный праздник - день, когда церковный мир и мир природы практически объединены в прекрасный союз, показывающий, что весь мир, с какой бы стороны не смотрели на него, - это всё же единое целое и чудесное волшебное творение, показывающее, что Бог един.

Яблочный Спас - переход к золотому сезону. День энергии

Именно 19 августа представляет собой постепенную смену сезона лета, зноя и жары на золотую, теплую и прекрасную осеннюю пору. Именно после этого праздника продолжительность ночей становится всё длиннее, они становятся прохладнее, показывая, что осенняя пора всё ближе и ближе подступает. Растения и деревья меняют окраску своих листьев на желтый (красный, оранжевый), постепенно увядая. Люди в деревнях и селах всё больше разворачивают процессы по уборке урожая и проведению зимних посевных работ.

Природа - постоянно находится в  балансе процессов. И именно этот день (19 августа) является балансиром между летом и осенью. Именно в этот день на земле сосредоточено огромное количество энергии из космоса. Недаром множество обрядов и ритуалов было приурочено к празднованию Яблочного Спаса. Многие десятки лет поколения создавали и придумывали их для использования энергии природы и единения с нею.

Основной атрибут для проведения обрядов

Логично предположить, что т.к. Спас Яблочный, то будут нужны именно яблоки. В это время года не должно возникнуть проблем с тем, чтобы их получить (купить/собрать). Тем более, что именно в конце лета созревает большинство сортов яблок. Да и их ассортимент в магазинах иногда заставляет прямо растеряться: на чем остановить свой выбор. Хотя ранее у восточных славян не разрешалось кушать яблоки и какие-либо блюда, приготовленные из яблок до наступления Яблочного Спаса.

Обряд, направленный на оздоровление тела

Конечно же не существует (по-крайней мере, пока еще) волшебного эликсира молодости или здоровья. Однако же есть ряд правил, соблюдая которые можно продлить молодость, замедлить процессы старения и улучшить, усилить энергетику. Это в первую очередь позитивный настрой, стараться побольше улыбаться, не думать о плохом, а только о хорошем, притягивая позитив в свою жизнь. А обряд призван увеличить эффект позитивной настройки и помочь оттолкнуть негатив. Именно для этого обряда человек, проводящий его, должен сам сорвать яблоки с дерева 19 августа. Но еще, перед тем как сорвать яблоки, произнести:

Молодость твою забираю себе. Жизнь новую я теперь начинаю. Да будет так.

Далее порезать  яблоко (одно или несколько) на небольшие кусочки и разложить их на солнце на окне, а вечером собрать и сложить в тканый мешок или завернуть в ткань. Кусочки яблок за день на солнце смогут напитаться теплой энергией на солнышке, которой они и будут делиться несколько недель. Мешок (или ткань) нужно разместить в том месте, где человек спит. И каждый вечер или ночь перед тем, как ложиться спать повторять те же строки. Уже в первые же дни человек, проводящий обряд, начинает чувствовать прилив сил и улучшение самочувствия. По прошествии примерно нескольких недель яблоки следует выбросить с такими словами:

Благодарю тебя, природа-матушка, за твою помощь, за твои дары. Аминь

Обряд №2. Прими добро, отдавая

Многие из тех, кто учился, могут вспомнить закон сохранения энергии о том, что энергия не создается и не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Нечто подобное происходит и с природными энергиями. Для того, чтобы что-то получить, обязательно придется что-то и отдать. Отдавая добро - обязательно получаешь его и взамен.

Для проведения следующего обряда нужно либо собрать, либо приобрести яблоки и выбрать среди друзей, знакомых, соседей или родных такого человека, который примет и оценит подобный дар. И перед тем, как уже отдать яблоки, про себя произнести:

Я себе покупаю добро, добро и тепло отдавая. Да будет так

олько для того, чтобы обряд сработал, передавать нужно именно из рук в руки и не в коем случае не через кого-то.  Считается, что именно этот обряд способен помочь в исполнении желаний.

Обряд №3. Возвращение молодости

Предназначен этот обряд для омоложения, а также для того, чтобы улучшить самочувствие. Нужно подготовить свежие яблоки из сада и из них приготовить сок. И перед тем как ложиться спать, встать около зеркала и сказать:

Сила Яблочного Спаса, преобразиться помоги мне и вернуть силы. Встать на истинный путь помоги мне. Да будет так.  (умыться этим соком, при этом повторить) старость смываю, а молодость получаю. Аминь

Нужно также помнить, что обряды №2 и №3 должны проводиться только в день Яблочного Спаса, а вот первый можно повторить и после.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться