{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Ночные кошмары – отголоски нашей реальности

Ночные кошмары – отголоски нашей реальности

Мой самый страшный сон

Я бегу. Ночь. Звезды. Мне очень страшно. Темный лес пугает меня своими устрашающими звуками, вздохами. Я бегу, стараясь не оглядываться. Ветки беспощадно бьют меня по лицу, рвут мою одежду, царапают кожу. Но не это самое страшное...Страшнее всего, что они могут меня догнать. Обезумев от ужаса, я несусь вперед. 

Слышу позади себя свирепое рычание, скрежет острых клыков. Я словно вижу свирепый взгляд желтых, светящихся в ночи, глаз. Они меня уже почти догнали. От ужаса я не представляю, что мне делать дальше. В какой-то момент я оборачиваюсь и вижу буквально в метре от себя три пары поблескивающих в темноте глаз. Эти огромные свирепые животные несутся за мной казалось бы вечность. 

Нельзя останавливаться, нужно двигаться как можно быстрее. Но долго ли я смогу продержаться? Я продолжаю бежать. Неистово. Неудержимо. Я понимаю, что бег – это единственное, что может меня спасти. Я практически ничего не вижу в темноте, но интуитивно могу ориентироваться среди молчаливых деревьев. Я пробираюсь все глубже и глубже в лес. Я собираю последние силы в кулак и бегу. 

Неожиданно на моем пути возникает препятствие в виде коряги. Я конечно же, ее не замечаю. Цепляюсь за нее ногой и падаю. В эти секунды перед моими глазами проносится вся моя жизнь. Я понимаю, что это конец. Мое падение – это отличная возможность для ужасных созданий, которые бегут за мной, наконец-то догнать меня. Я чувствую удар по лицу, открываю глаза и вижу перед собой обеспокоенное лицо мужа.

“Маша! Маша, с тобой все в порядке? – он обеспокоенно вглядывается в мое лицо. – Ты так кричала. Я не мог тебя разбудить. Пришлось дать тебе легкую пощечину. Что произошло? Тебе снова снился этот кошмар?”

“Со мной все в порядке. – отвечаю ему. – Да. Снова. Этот кошмар мучает меня уже на протяжении 3 месяцев. Каждый день во сне я убегаю от каких-то страшных животных. Не то собак, не то медведей, не то каких-то других созданий.”

Как вы считаете, почему возникают ночные кошмары? Как определить причину их появления? Что делать, чтобы избавиться от леденящих душу сновидений?

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое кошмарный сон?

кошмарный сон

Каждый человек хоть раз в жизни видел кошмарные сны. Такие сновидения мучают и опустошают нас, заставляют просыпаться в холодном поту. Впоследствии мы просыпаемся разбитыми, эмоционально опустошенными, и очень уставшими. А все потому что вовремя кошмаров наш организм не отдыхает и, чаще всего, это приводит к недосыпу и испорченному настроению на весь последующий день. Если вы видите плохие сны на протяжении длительного времени, то это негативно будет сказываться на вашем здоровье, работоспособности и эмоциональном состоянии.

После кошмаров вы просыпаетесь в состоянии беспокойства и паники, поэтому в течение дня очень сложно на чем-то сконцентрироваться. При этом интенсивная нагрузка на организм может спровоцировать появление еще большей усталости.

страшные сны

К тому же, кошмарные сновидения оказывают огромное влияние на психику. Вам будет очень сложно вечером следующего дня уснуть. Первым делом перед сном вы почувствуете необъяснимое волнение и беспокойство, потому что ваши воспоминания о неприятном сне будут очень тревожить вас. И это повлечет за собой либо замедленный процесс засыпания, либо вообще отсутствие сна. В дальнейшем, если подобные случаи станут повторяться, то ваш организм даст определенный сбой, потому что он будет перегружен длительным чувством усталости. А это все приведет к хроническому недосыпанию. 

Сильные ночные кошмары очень плохо сказываются на психологическом здоровье человека, поскольку способствуют обострению серьезных психических страхов и фобий.

Причины возникновения кошмарных сновидений

Почему же снятся кошмары? Причины возникновения такого явления могут быть различными. Мы остановимся лишь на некоторых из них, чтобы узнать немного больше об этом загадочном явлении. 

Итак, причинами ночных кошмаров могут быть: 

  • Детские страхи, угнетение и периодические издевательства над ребенком;
  • Нервный срыв или длительное состояние возбуждения;
  • Депрессия, стресс и длительные болезни, которые подкосили физическое здоровье;
  • Просмотр триллеров боевиков ужастиков;
  • Панические атаки и психологические травмы;
  • Различные страхи (страх смерти, подсознательные страхи, фобии);
  • Смерть близкого человека;
  • Страх и волнение перед важным мероприятием;
  • Сильное чувство вины и прочее.

Как избавиться от регулярных кошмарных снов?

кошмар

Прежде чем начинать комплексные мероприятия по избавлению от неприятных сновидений, нужно выявить причину их появления. И только после того как вы определили точную причину возникновения кошмаров, можно начинать действовать. Давайте разберем наиболее распространенные причины появления плохих снов и рассмотрим основные способы борьбы с ними.

Кошмары от переутомления и усталости

Если плохие сны появились вследствие сильного переутомления, морального истощения, больших физических нагрузок, то нужна комплексная терапия.

  1. первым делом после трудного рабочего дня попробуйте расслабиться, выпить кружку душистого травяного чая. 
  2. непосредственно перед сном где-то за 30 минут до того, как вы ляжете в постель, постарайтесь ограничить взаимодействие с телефоном, телевизором, всевозможными гаджетами и устройствами. Побудьте наедине с собой, а еще лучше, если вы прогуляетесь перед сном на свежем воздухе.
  3. хорошенько проветривайте комнату, выключите в спальне свет и только после этого ложитесь спать.
  4. Чаще всего, соблюдая такие простые правила, вы заметите, что кошмары перестанут вас беспокоить уже через 3-5 дней. 

Кошмары на фоне детских травм, различных страхов и фобий

Если же причина кошмаров кроется в детских травмах или каких-то фобиях, то нужна будет длительная терапия и работа с психологом. В этом случае изменение ритма жизни или прием лекарственных препаратов не помогут. Тут необходима глубокая работа с подсознанием и серьезная психотерапия. Ведь очень сложно бороться со страхом, детскими травмами и различными фобиями, когда вас ежедневно одолевают кошмары. Они вызывают сильнейшее нервное расстройство и не позволяют трезво взглянуть на суть проблемы. 

сны и страхи

Главное правило при борьбе с кошмарами – это своевременное решение проблемы. Не откладывайте этот вопрос надолго, постарайтесь разобраться с причинами появления плохих снов, чтобы избавиться от них. Ужасные сны с каждым днем становятся все страшнее и красочнее, поэтому они очень негативно влияют на психику человека. Со временем справиться с ними станет еще сложнее.

Если вас длительное время беспокоит один и тот же кошмар – это тревожный сигнал. Нужно незамедлительно проводить диагностику и разбираться в причинах его появления.Если вы не можете самостоятельно справиться с кошмарами, то мы рекомендуем вам в ближайшее время обратиться к специалисту. Не стоит думать, что вопрос решится сам собой, ситуация со временем может только усугубиться

Желаем вам приятных сновидений и отличного настроения!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться