{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Опасность астероидов: действительно ли нам грозит апокалипсис в будущем

Опасность астероидов: действительно ли нам грозит апокалипсис в будущем

Информация о том, что рядом с нашей планетой пролетает тот или иной астероид, часто встречается на просторах интернета. Многие слышали о том, что астероиды представляют для Земли опасность, но чем они опасны и так ли это на самом деле?

Существует много юмористических гороскопов о том, как каждый из Знаков Зодиака готовится к концу света. Оказывается, апокалипсис — это не шутка. Он может стать вполне реальным событием по вине астероидов.

Что такое астероиды

Несмотря на то, что многие считают астероиды просто огромными каменными глыбами, это не совсем так. Астероиды бывают металлическими, силикатными и углеродными. Представляя собой огромную скалу, летящую в космосе, большинство астероидов находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и не угрожают никому. Опасными являются блуждающие космические камни.

В чем опасность астероидов

Падающие звезды, которые часто видны в ночном небе, летят со скоростью в несколько десятков тысяч километров в секунду. Они являются небольшими остатками комет и космического мусора, которые сгорают в атмосфере. Но существуют и огромные астероиды, которые не могут полностью сгореть в земной атмосфере. Они достигают поверхности Земли, после чего происходит взрыв.

Например, астероид размером в 100 метров может оставить кратер около 2 километров в диаметре, а сопутствующий взрыв может уничтожить целый мегаполис. А если астероид достигает 1 км в диаметре, он может привести к многомиллионным жертвам. Есть вероятность, что последствия столкновения с таким астероидом способны уничтожить человечество.

Грозит ли нам конец света

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для самой планеты последствия не будут столь катастрофичными - Земля как летела вокруг Солнца, так и продолжит лететь.

Столкновения с огромными астероидами уже происходили в истории планеты. Считается, что именно из-за них вымерли динозавры, много раз менялся климат планеты.

На сегодняшний день насчитывается около полутора тысяч потенциально опасных космических объектов, среди которых наиболее серьезными считаются следующие:

  • 1998 OR2. Имеет диаметр 2 километра, является самым большим из опасных астероидов. Следующее сближение с Землей на 2 миллиона километров произойдет в 2079 году.
  • 1999 RQ36 или Бенну. Особо опасный астероид, который приблизится к Земле не менее, чем через 150 лет.
  • 1950 DA. Это самый опасный астероид из всех, но столкновение с ним произойдет, скорее всего, не раньше, чем через 800 лет.
  • 2004 MN4 или Апофис. В 2068 году произойдет его сближение с Землей, которое может закончится столкновением. Вероятность столкновения составляет менее 3 %.

В настоящее время ученые усиленно пытаются найти способы изменения орбит астероидов, поэтому вероятность погибнуть от огромной глыбы камней и металла есть всегда, но пока нам не о чем волноваться.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться