{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

В августе 2018 года все православные христиане будут отмечать народный праздник в честь Целителя Пантейлемона, который считается покровителем врачей и помощником от всяких недугов. 9 августа во всех храмах пройдет торжественная литургия, на которой верующие смогут помолиться и попросить Святого помочь им и их близким. Сегодня мы расскажем о том, чем прославился Целитель Пантейлемон, какого числа празднуется его день, а также осветим самые распространенные приметы.

Какого числа празднуется день Целителя Пантейлемона?

Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

Народный праздник Пантелеимон Целитель, которого в простонародье именуют Пантелеимоном Кочанным, отмечается 9 августа 2018 года (по календарю старого стиля – 27 июля). Традиционно в этот день верующие отказываются от выполнения любой черновой работы, включая возделывание земельных участков. Испокон веков на праздник Целителя Пантелеимона было принято печь пироги с капустной начинкой, накрывать стол для близких и друзей, водить хороводы вокруг костра, а также подавать милостыню страждущим. Считалось, что люди, которые на праздник Пантейлемона будут работать, стирать или что-то строить, будут целый год болеть.

Кто такой Святой Пантелеимон?

Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

Молодой человек по имени Пантейлемон, родился в местечке Никомидии. С детства его привлекало врачебное дело, поэтому по достижении определенного возраста юноша стал врачом. В начале IV века, когда происходили гонения христиан, он познакомился с проповедником Ермолаем, который и рассказал Пантейлемону про Бога Истинного и познакомил его с христианской верой. Однажды к юноше обратились люди, которые просили вылечить их ребенка, укушенного ядовитой змеей. Молодой врач горячо обратился к Богу, попросив его о помощи. После этого произошло чудо, и малыш был исцелен. Именно после этого юный лекарь решил посвятить свою жизнь служению Богу и бескорыстной помощи всем страждущим, которые обращались к нему с просьбой о врачевании.

Врач, который безвозмездно помогал людям, вызывал раздражение у коллег. Они доложили об этом императору, который пригласил Пантейлемона к себе на прием и уточнил, действительно ли он является проповедников христианской веры. Доктор предложил императору проверить силу Христа и провести эксперимент, в котором язычник-врач и лекарь-христианин должны будут вылечить тяжелобольного человека, обратившись к своему Богу. Спор выиграл Пантейлемон, чем произвел впечатление на многих язычников, которые вскоре обратились в христианство. За такой дерзкий поступок император приказал привязать Пантейлемона к маслине и обезглавить. Приказ был приведен в исполнение.

Молитва Целителю Пантелеимону

Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

Целитель Пантейлемон считается покровителем воинов и помощником людей, страдающих от различных болезней. Чтобы попросить Святого о помощи, нужно перед его иконой прочитать следующую молитву:

«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных(имена), пред святою твоею иконою молящихся. Испроси нам (имена) у Господа Бога, Емуже со ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших. Исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих (имена), ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих. Се бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения, к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь. Даруй убо всем нам(имена) святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная. Яко да, сподобившеся тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Праздник Святого Пантейлемона – традиции и обряды

Пантейлемон Целитель в 2018 году: какого числа празднуется, приметы и молитвы

Испокон веков наши предки верили, что люди, которые рождаются 9 августа на праздник Целителя Пантейлемона, становятся в будущем хорошими докторами. Помимо это существовали такие традиции, как:

  • Считалось, что все полевые травы в день Святого Пантейлемона становились лечебными. Поэтому 9 августа было принято собирать травяной сбор, который в последствие использовали в качестве чая или целебного отвара;
  • Чтобы в доме было благополучие, было принято на праздник Целителя Пантейлемона собирать в поле спелые колосья. Такой же букет заносили в церковь.

В огородах именно 9 августа снимали первый кочан капусты — крестьяне говорят: «На Пантелея капуста кочешок завивает». Чтобы в доме был мир и финансовое процветание, женщины пекли пирожки с капустой и раздавали их нищим. Отдавать деньги в долг в этот день было категорически запрещено.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться