{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Параскева Пятница. Праздник незамужних женщин

Параскева Пятница. Праздник незамужних женщин

День святой мученицы Параскевы Пятницы принято отмечать по новому стилю 10 ноября или 28 октября по старому стилю. Параскева жила в III веке в одной из стран Малой Азии, Иконии, в семье обеспеченного сенатора.
На Руси почитание Параскевы соединилось с культом женской древнеславянской богини Макоши, которая была  покровительницей женского рукоделия, особенно прядения. Считалось, что в ее руках находятся нити судьбы. Поэтому незамужние девушки в день Параскевы спешили в церковь, чтобы помолиться ей и попросить святую о скорейшей встрече с мужем и счастливом браке.

 

Значение имени Параскева Пятница

С греческого языка Параскева значит как пятница, именно так и назвали свою дочь благочестивые родители, потому что почитали пятничный день как первый день страданий Христа. Параскева вела аскетичный образ жизни, была кроткой и смиренной. Умерла же она во время гонений на христиан, после жестоких пыток.

Поверья в день чудес

Так же Параскеве приписывали дар исцелять болезни, вызванные темным магическим воздействием. Если человек страдал от нападок нечистых сил, то ему обязательно нужно было поставить свечи перед иконой святой Параскевы Пятницы, и таким образом избавиться от злого духа.  Кроме того, Пятница исцеляла не только душевные, но и физические болезни, особенно часто ей молились при лихорадках, головной и зубной боли.

Также весьма эффективным средством для борьбы с различными недугами считали отвары и настои из различных трав, пучки которых подвешивали к образу святой Параскевы на год-другой.
Считалось также, что святая Параскева обладает особой властью над источниками с водой, отсюда появилось и несколько поверий. Например, в пятницу женщинам запрещалось купать детей и мыть  голову. В тоже время, если ребенок долго болел и никак не могу выздороветь, то его на день Параскевы отводили к роднику и купали, чтобы смыть все болезни.

Праздник день женской любовной магии

Параскева Пятница была покровительницей не только незамужних девушек, но и семейных женщин. Если у женщины что-то не ладилось в семье, то ей нужно было в день праздник Параскевы повязать специальные узлы из нитей наузы и попросить святую о мире и счастье  в семье. В эти дни очень помогают молитвы, мольбы, заговоры, зазывы на хороших женихов, а также любовная магия.

Заговор на замужество

Чтобы поскорее встретить свою вторую половинку и выйти замуж воспользуйтесь этим заговором, прочитайте его в день поминовения преподобной Параскевы:

"Параскева Пятница, святая мученица,
Пошли к моему двору мужску бороду,
Хоть бы за вдовца, лишь бы в девках не остаться.
Кланяюсь тебе, Параскева-мать,
Вели мужскому роду-племени
Меня замуж взять,
А я девица (вдовица), раба Божья (имя),
Буду пост держать,
Все пятницы прославлять.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь."

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться