{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Праздник Вознесение Господне 2021: традиции, ритуалы, что можно и нельзя делать

Праздник Вознесение Господне 2021: традиции, ритуалы, что можно и нельзя делать

Праздник Вознесения Господнего отмечают ровно через сорок дней после Пасхи. В этот день Господь вознесся на небеса в новом теле. В народе бытует немало обычаев, которые связаны с этим днем, существуют и народные приметы, которые передаются десятилетиями.

Считается, что в этот день очень эффективно проводить обряды, которые помогут продвинуться по карьерной лестнице или просто привлечь деньги в семью. Немало людей отмечают, что они или их друзья получили повышения по службе после того, как провели определенный магический ритуал.

История праздника

События вознесения подробно описаны в евангелие. Там описывается, как Христос в течение сорока дней каждый день являлся своим ученикам в новом теле. Он появлялся с просветительской миссией: учил строить церковь, рассказывал, как обращать людей в веру. После сорока дней Иисус вознесся к Отцу Небесному. После этого ученики получили надежду на бессмертие.

Точной даты праздника не существует, каждый год Вознесение отмечается в разные дни. Дело в том, что дата Вознесения напрямую зависит от даты Пасхи. Но в церковном календаре можно без проблем узнать точную дату предстоящего праздника.

Православные были уверены в том, что в дни после Пасхи Христос следит за людьми на земле, наблюдает за тем, придерживаются ли они церковных предписаний. В эти дни верующие люди старались вести максимально благочестивую жизнь, чтобы получить от Господа определенную награду.

Народные обычаи и традиции на Вознесение

Праздник Вознесения связан не только с религиозными событиями, но еще и с приходом долгожданных теплых дней. Именно в этот период прохладные дни сменяются долгожданной жаркой летней погодой. Считалось, что готовиться к потеплению нужно заранее. Нередко во время Вознесения появлялся первый колос ржи.

Какие же угощения предпочитали в этот праздник?

Основным блюдом был пирог с картофелем, капустой и луком. Часто его украшали особенным образом, сооружая сверху имитацию лестницы. Она символизировала вознесение Христа. Пекли пироги и с другими начинками, но картофельным долгое время оставался наиболее распространённым.

Вкусными пирогами угощали друзей и соседей, было принято ходить друг к другу в гости, посещать церковь, отмечать день пышным богослужением.

Еще одной кулинарной традицией было выпекание лесенки из ржаной муки. Такие лесенки обычно не употребляли в пищу, а относили на поля. Там их крошили на поля. Делалось это для того, чтобы урожай был щедрым. Кроме полей, лесенки также относили на могилы умерших родственников. Если же лесенку склевывали птицы, это считалось хорошим знаком.

Любовные приметы и обычаи на Вознесение

Традиционным угощением также были блины. Куда ж без них! С блинами связаны определенные традиции. С их помощью девушки не в браке пытались привлечь понравившихся парней. Они украшали себя веночками из одуванчиков. Парни также проявляли знаки внимания противоположному полу. Они дарили дамам букеты из цветов, зачастую использовались полевые цветы. Бытовало мнение, что, вдохнув аромат полевых цветов, девушка полюбит молодого человека.

На этом любовные традиции не заканчивались. В этот день часто происходили гадания на замужество. Чтобы узнать, возьмут ли их замуж этой осень, девушки вплетали в косы березовые веточки. Если веточка не завянет до Троицы, значит замужество – не за горами.

Матери незамужних девушек также предпринимали попытки помочь своим дочерям. Они выпекали хлеб и крошили его на все четыре стороны. Это делалось для того, чтобы привлечь женихов со всех сторон, чтобы можно было выбрать наиболее достойный вариант.

Целебные обряды

Определённые магические ритуалы и обряды считались целебными. Росу, которую собирали до восхода солнца, предлагали тяжелым больным. Считалось, что она помогает быстрее стать на ноги. Если в этот день шел дождь, то девушки тут же выбегали на улицу и подставляли косы. Бытовало мнение, что волосы будут расти гораздо быстрее после такого дождя.

Ритуал для привлечения финансов

Для улучшения материального положения на Вознесение существовал магический ритуал. Он достаточно простой, но, поговаривают, что эффективный. Все, что требовалось, так это закопать монетки или деньги в землю. Считалось, что это позволяет увеличить свои финансы в несколько раз.

Если же у человека было заветное желание, он мог спрятать листик с ним в хлеб и отнести этот хлеб в церковь.
Особой удачей считалось родить в этот день ребенка. Он был везучим и благополучным на протяжении всей жизни.

Какие табу в этот день

В Вознесенье лучше отказаться от тяжелой грязной работы. Домашние хлопоты лучше оставить на следующий день, а в Вознесенье подумать о вечном, отдохнуть, помолиться, отвлечься от бытовых проблем.
Также важно было попытаться не конфликтовать, не кричать и не выяснять отношения. Предки верили, что обиженный в этот день человек будет помнить обиду на протяжении всего года, поэтому к словам в этот день нужно относиться с максимальной осторожностью.

Да и деньги лучше не одалживать, поскольку велика вероятность того, что вам их не вернут.

Что можно делать

Важно вспомнить о усопших, посетить могилы, принести блины и яйца на кладбище. Праздник лучше отмечать в семейном кругу, без больших хлопот и шума.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться