{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Пригодные экзопланеты пригодные для жизни 2017

Пригодные экзопланеты пригодные для жизни 2017

Человека давно волнует вопрос одиноки ли мы во Вселенной? Научная фантастика открывает нам новые миры, а ученые строят теории о межзвёздных путешествиях с целью колонизации нового дома для человеческой расы. Но совсем недавно то, что считалось вымыслом писателей и голубой мечтой, стало реальностью.

22 февраля 2017 сотрудники NASA заявили, что в созвездии Водолея была обнаружена новая звезда TRAPPIST-1 (в 10 раз меньше и легче солнца), вокруг которой, как утверждают ученые, вращается семь планет. Три из них могут быть обитаемы, а значит пригодны для жизни. Красный карлик TRAPPIST-1, по расчётам, в десять раз меньше нашего Солнца и настолько же легче. Расположена новая система почти в сорока световых годах от Земли.

Когда можно будет полететь до новых планет?

Астрономы из NASA обнаружили, что температура и рельеф на этих планетах похожи на земные и вохможно там есть вода. Исследования будут продолжаться, но предупреждают, что путешествие на эти планеты - дело далекого будущего. Расстояние до них - примерно 400 триллионов километров. Со скоростью света пришлось бы лететь почти 40 лет.

Что увидел космический телеском Спитцер

Используя мощный, современный телескоп «Spitzer» (аппарат для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне), сотрудники NASA наблюдали за звездой с 2016 года и считали, что тел вокруг звезды всего три. Позже астрономам удалось отследить астрономические транзиты и составить уникальную карту системы, именно так они и узнали, что вокруг звезды вращается семь планет и даже сделать определенные выводы по составу атмосферы, почвы и наличие воды, исходя из полученных расчетов. Как заявляет Микель Жийон, бельгийский астроном, о поверхности планет мало что известно, но за всю историю астрономии они впервые обнаружили экзопланеты настолько сильно похожие на Землю не только внешне, но и по размерам и удаленности от солнца. Ученые выдвинули гипотезу, что небесные тела, под воздействием TRAPPIST-1, заблокированы и не вращаются вокруг своей оси.

Что обнаружили в Nasa с помощью с Spitzer

Пригодные ли для жизни новые экзопланеты

Пока ещё рано судить, но ученые предполагают, что как минимум три из открытых миров могут быть пригодными для жизни. Считается, что их атмосфера похожа на земную по составу, ну или близка к атмосфере Венеры, так же предполагается наличие воды на всех семи планетах. А как известно, лишь в жидкой воде может зародиться жизнь, поэтому данный критерий является ключевым в определении статуса мира. В NASA считают, что из-за близкого расположения орбит планет к звезде, их температура может быть приближенной к земной, а состав почвы должен быть каменистым. Так же известно, что оборот вокруг светила небесные тела, делают от полутора до двадцати дней, в зависимости от расположения по отношению к нему, а с поверхности каждой планеты можно видеть соседние миры, как мы видим Луну.

Это открытие уже окрестили как самое значимое за последние четырнадцать лет и отмечают, что в будущем обнаруженная система может стать прорывом в поиске планет, пригодных для жизни. На данный момент проверить гипотезу очень сложно. Сотрудники NASA обещают, что к 2018 году организуют запуск телескопа James Webb для более достоверной и детальной информации по открытым планетам. За всю историю космических исследований учеными были открыты более трех тысяч планет за пределами Солнечной системы. В любом случае, нам остается лишь строить предположения и надеяться на скорый прорыв технологий, который позволит не только ближе рассмотреть экзопланеты, но и побывать на них.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться