{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Рождество Христово в 2021 году: дата, приметы, гадания

Рождество Христово в 2021 году: дата, приметы, гадания

Рождественский период начинается с Большого сорокадневного поста, который продолжается с 28 ноября по 6 января. В это время принято воздерживаться от мясной пищи, читать молитвы и проявлять милосердие.

Праздновать начинают вечером 6 января. За стол можно садиться только после появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. В некоторых населенных пунктах сохранилась традиция колядования, при которой молодые парни и девушки наряжаются в народные костюмы и ходят по дворам.

Рождественский ужин

На праздничном столе 6 января должно стоять не менее 12 блюд, главным из которых является кутья - это древняя традиция, которую многие считают суеверием. Варят ее из цельных зерен риса или пшеницы с добавлением меда, орехов, изюма. Традиционные рождественские блюда:

  • запеченная рыба;
  • овощные салаты;
  • рагу;
  • соления;
  • голубцы с грибами;
  • пироги с овощными и сладкими начинками;
  • расстегаи, кулебяки, пирожки.

Главный напиток на праздничном столе – узвар или компот из сухофруктов и шиповника.

Рождественские украшения

Так как перед Рождеством празднуют Новый год, одним из важнейших атрибутов праздника является украшенная елка. Также церкви украшают декоративными композициями, которые воспроизводят сцену рождения Иисуса Христа.

Многие хозяйки застилают праздничный стол новой скатертью, под которую помещают пучки сена, монеты, зубчики чеснока. Все это помогает привлечь в дом благополучие и здоровье.

В Рождественскую ночь молодые девушки и парни гадают на любовь, здоровье, судьбу. В праздник нельзя физически работать, заниматься рукоделием, ссориться и ругаться. Также нельзя выходить в лес на охоту, так как можно замерзнуть или стать добычей зверей.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться