{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Самоуважение или неуважение к себе? Причины и следствия

Самоуважение или неуважение к себе? Причины и следствия

Самооценка - это оценка человеком самого себя, собственных  способностей, качеств и положения в социуме. Это основа личности и поэтому самооценка обычно и есть  важнейший регулятор поведения человека.
Самоуважение -  внутреннее ощущение человеком самого себя как достойного или недостойного. Самоуважение - это уважение самого себя, основанное на оценке своих собственных качеств и успехов. Или, наоборот, чувства вины и ошибок.

Зачастую люди испытывают боль, допуская отношение к ним, унижающие чувство достоинства. Несмотря на внутреннее ощущение несправедливости, которое указывает ту грань, которую пересекать нельзя. Эта грань есть у каждого, и в конце концов человек теряет терпение. Вопрос только в том, что это стоило пресечь пораньше, чтобы не ранить самоуважение лишний раз. Люди до поры позволяют не считаться с их мнением и не учитывать, что они испытывают при этом.

Откуда берется не уважение к себе

Что есть причина, а что - следствие: человека уважают окружающие, потому что у него развито самоуважение, или все наоборот? Начнем с начала - причины заложены в детстве. Если родители слишком рано и грубо "объясняют" ребенку, что он мало что может сам в этом мире, в то время как он искренне верит:«я могу всё», то человечек вырастает с чувством собственной незначительности, слабости, неважности. Так закладывается первичное самоуважение. 

Впрочем, у человека может быть с самоуважением все в порядке, и при этом оно может скрываться за напускной скромностью, опасением быть покинутым, резко или слишком громко проявить себя или быть непонятым. И тогда, несмотря на вопиющий голос самоуважения, человек продолжает допускать унижающие действия в отношении себя.  Безусловно, это наносит вред самоуважению и постепенно, со временем снижает его. Если человек не может вовремя сказать:"Нет!", окружающие потихоньку начинают пользоваться его безотказностью и, в конце концов, садятся на шею. Получается, если вовремя не дать отпор и установить ту самую грань в отношении к себе, это провоцирует "вседозволенность", что в свою очередь, еще больше снижает и без того невысокое самоуважение.

С другой стороны, человека с чувством собственного достоинства заметно сразу. И как-то не приходит на ум мысль неудачно подшутить, и тем более манипулировать им в каких-либо целях. И, уж если такое случилось - с его стороны будет такой ясный ответ, что во второй раз так поступить - в голову уже не придет.

Как повысить свое самоуважение?

Вспомните, и обязательно запишите все то, за что вы достойны уважения. Начните гордиться собой! Тем самым Вы начинаете формировать вашу внутреннюю позицию достоинства, которая будет проявляться в вашей походке, осанке, выражении лица, во взгляде. И с радостью и удивлением вы обнаружите, что отношение к вам окружающих тоже меняется.

Практические советы

1. Полностью принимайте себя как есть, какой Вы сейчас, со всем ,что Вы считаете "плохим" или "хорошим". Пусть все, что случалось в прошлом - там и остается. Считайте это приобретенным опытом. И еще лучше, если Вы проанализируете: что Вас в себе раньше не устраивало? Ведь ваши ошибки - как раз и есть этот ценный опыт.
2. Поразмыслите над тем, кто Вы сейчас, над достигнутым, и почему и как это стало возможным. 
3. Во всем ищите позитив. Это не просто сделать в отношении неудачных событий. Однако, каждое событие, и неудачи тоже, даются нам неспроста. Смысл каждого урока, данного нам - и есть наш позитив, наш багаж на будущее. Пользуйтесь этим, и похвалите себя за достойное прохождение испытаний (ведь плюсы уже определены) и поиск важных моментов на этом пути.
4. Честное отношение к себе и другим людям, ведет к взаимному уважению - Вас и окружающих, и укрепляет ваше самоуважение.

Это так важно - понимать потребности своей души и уважать их! Даже, если в настоящий момент, Вы собой не довольны. Это, прежде всего, освобождает голову от лишней самокритики, которая расходует ваши силы и вносит в подсознание заряд на неудачу. Любая критика хороша, если она сознательна и справедлива, и не причиняет вреда самоуважению. Когда снизится самокритичность, придет уверенность в том, что Вы все делаете как надо и дадите себе большую свободу действий. Запомните: Вы - уникальны, и других таких больше нет.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться