{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Северный магнитный полюс несется в Россию

Северный магнитный полюс несется в Россию

Вспышки на Солнце и магнитные бури в 2020 году люди ощутят намного сильнее из-за значительного ослабления магнитного поля Земли.

В критические для здоровья дни нас может подвести навигация, GPS – работает со сбоями, а мощный солнечный ветер в буквальном смысле сводит компас с ума.

Куда смещается магнитный полюс

Парадокс происходит из-за смещения полюсов, которые быстро меняют положение. С момента официального открытия в 1831 году Северный магнитный полюс прошел около 2250 километров. Раньше он сдвигался на 50 километров в год, а сейчас – на сто с лишним, и это далеко не предел, что тревожит британских ученых.

Профессор Ноттингемского университета Меган Грей утверждает, что изначально полюс находился в Канаде, теперь же – активно движется в сторону Сибири.

Да, северный магнитный полюс уходит в Россию, уже через 50 лет он достигнет архипелага Северная Земля.

Параллельно с этим происходит его инверсия с южным полюсом, что на 10 процентов ослабило общее поле Земли и оно теперь стремится к нулю.

Серьезные проблемы начались у космических спутников, отвечающих за навигацию и телекоммуникации. Насколько опасна эта аномалия, и к чему она может привести?

Астрофизик, профессор университета Торонто Хью Росс объяснил, что сильное магнитное поле Земли защищает нас от радиации и удерживает воду, когда оно ослабевает – спад наносит сокрушительный удар по нашей высокотехнологичной цивилизации.

Спутники околоземного европейского космического агентства зафиксировали сбои в работе аппаратуры, слабеет магнитное поле – крепчает радиоактивный солнечный ветер, страдают объекты энергетики, системы связи,

Северный магнитный полюс несется в Россию

Влияние магнитного полюса на человека

Ученые полярной станции с острова Вайгач ежедневно мониторят приборы и утверждают, что пока что опасность минимальная, но за будущее – тревожно.

- Инверсию полюсов магнитного поля Земли первыми «почувствуют» высокоточные приборы, а позже – перемены отразится на самочувствии людей, - утверждает техник метеостанции имени Федорова Юлия Морозова. - Пока что можно говорить о том, что планета успешно адаптируется к переменам и наша жизнь – вне опасности.

Как объяснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института Штернберга Владимира Сурдина, последний раз полюса Земли поменялись местами 800 миллионов лет назад и уровень радиации на планете вырос в три раза.

Люди не смогли этого оценить, потому что нашей цивилизации тогда просто не существовало.

Теперь же подобный скачок мы прочувствуем на себе, хотя это не так уж критично для жизни обычных земных обитателей.

Северный магнитный полюс несется в Россию

Гораздо большую опасность процесс представляет для космонавтов, поскольку в Космосе радиационный фон увеличится в 10-20 раз сразу.

Уже в ближайшем будущем метеозависимые люди будут сильнее реагировать на магнитные бури, а жители центральной части России смогут наблюдать красивейшие полярные сияния, как сейчас в Арктике.

Ученым приходится каждые пять лет обновлять карту магнитного поля Земли, которая важна для навигационных инструментов, картографических сервисов и компасных приложений, а также военных и космических систем.

Радует тот факт, что едва ли катастрофические перемены в работе магнитного поля Земли застанет наше поколение, так как процесс смены полюсов – длительный и займет сотни, а может быть, даже тысячи лет.

Северный магнитный полюс несется в Россию

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться