{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Синдром упущенной выгоды: как простить себя за неправильный выбор?

Синдром упущенной выгоды: как простить себя за неправильный выбор?

Жизнь постоянно предоставляет нам различные возможности, но нам не всегда удается определиться и сделать правильный выбор. Впоследствии мы часто чувствуем себя виноватыми и нередко расстраиваемся из-за упущенного. У многих людей появляются деструктивные мысли и чувства, а другим вовсе кажется, что упущенная выгода была их единственным шансом в достижении целей и счастливой жизни.

Каждый человек хоть раз задумывался, что у кого-то дела идут лучше, нежели у него, потому так называемый синдром упущенной выгоды существует в головах большинства. Но одни люди могут с ним справиться сразу, когда у других он может продлиться целые годы, стать причиной многих проблем и даже депрессии.

Профессиональная деятельность

Казалось, прошло время и деятельность к которой вы пришли воспринимается как барьер, что вы сами себе поставили. При этом работа у многих людей также может быть тяжелой и рутинной, впоследствии которой они подвергаются частому стрессу вспоминая о прошлых целях и желаниях. Грубо говоря начинают думать о том, как бы могла сложиться их жизнь иначе.

В основном синдром упущенной выгоды проявляется в связи с выбором не той специальности, а также из-за отсутствия достижения определенных результатов при карьерном росте или в спорте. Прежде всего причина данного синдрома состоит в том, что вы позволяете ему быть.

Попробуйте разобраться в себе и подумать, что бы вам хотелось изменить. Многим людям не хватает признания в глазах окружающих, кого-то не устраивает зарплата или работать под чьим-то контролем. Может и вовсе на выбор вашей специальности, которая вам не нравиться повлияли родители.

Поймите, что у вас не получится решить проблему, пока вы не осознаете ее причину. Лишь после этого можно ставить вопрос о том, что и как вы можете поменять так, чтобы вас все устраивало. Готовы ли вы измениться, получать новые необходимые знания и сменить ваш род деятельности? Рассматривайте также дальнейшие перспективы новой работы. Но важно также помнить, что одно только простое желание не несет в себе хорошие перемены, поэтому тщательно подумайте над таким шагом. Оцените свои способности и навыки для реализации себя на новом месте, прежде чем уволиться. 

Любовные отношения

Для многих преодолеть сожаления на любовном поприще гораздо сложнее нежели те, что касаются их работы и какой-либо другой деятельности. Именно поэтому люди используют гадание с целью узнать, как бы разворачивались события, поступи они иначе. К примеру, они часто думают о своей первой любви в студенческие годы и считают, что если бы был рядом другой человек, то жизнь была бы лучше и может быть была наполнена яркими красками и гармонией любви.

Для этого в первую очередь необходимо заново оценивать собственные чувства. То есть, можно вспомнить приятные моменты, проведенные вместе, а также о вашей влюбленности и почему вы решили построить отношения с этим человеком. В таком случае постарайтесь как-то «обновить» ваши отношения проведя время вместе отдохнув. Возможно вам следует сходить в ресторан, кино или посетить различные аттракционы. При возможности организуйте туристическую поездку на курорт, посетите другую страну или город.

Как правило, подобные чувства сожаления охватывают тех, кто проживает в стабильном и долгом браке.

Ежедневная рутина вкупе с неудовлетворенностью отношений заставляет людей сожалеть о своем выборе, а если часто случаются бытовые проблемы с материальными и вовсе «пиши пропало». Такие деструктивные чувства преодолевать получается далеко не у всех, но при сильном желании у вас все получится.

как простить себя за неправильный выбор

Как осознать собственное чувство сожаления и простить себя

С помощью следующих действий вам удастся изменить вашу жизнь к лучшему и найти необходимую гармонию:

  • Примите то, что было сделано. Принятие неправильных поступков позволяет вам понять и верить в себя, после чего вам нет нужды в чужом мнении и одобрении. Ваша самооценка повышается, вы становитесь более уверенней и ни перед кем не обязуетесь извиняться за собственные чувства. А самое главное вы принимаете себя со всеми достоинствами и недостатками;
  • Любите себя. Поймите, что нет людей, которые не ошибаются. Перестаньте себя критиковать за содеянное и страдать от самобичевания. Помните, что вы достойны счастья и думать о прошлом ему только во вред;
  • Перестаньте быть жертвой. Деструктивная критика способна задевать за живое, становиться причиной скандалов, подрывает вашу самооценку и достоинство. Слушая такого «критика» вы соглашаетесь быть в его глазах жертвой как он того и хочет. Развивайте в себе сильную самодостаточную личность и не поддавайтесь на манипуляции;
  • Не пытайтесь быть идеалом. Достичь полного совершенства у вас получится вряд ли. Осознайте и примите свои сильные и слабые стороны;
  • Будьте открытым человеком. Не бойтесь выражать мысли и чувства. В отношениях с людьми разумная доля искренности не помешает. Так вы поймете, что не обязаны нравится всем и не будете стараться этого достичь. Примите ваши искренние чувства и эмоции, что другими людьми не нравятся;
  • Думайте о будущем. Жизнь бывает совершенно непредсказуемой. И ваша – тоже не исключение. Взгляните на проблему адекватно и воспримите ее как угрозу вашему будущему. Ведь если не изменить ваше отношение все будет также продолжаться всю оставшуюся жизнь, и никто не придет к вам на помощь, только вы сами. Думая о прошлом, вы лишаете себя будущего;
  • Простите себя. Прощая себя вы словно исцеляетесь внутри, настраиваетесь на перемены и больше не грузите голову негативом и вредоносными сожалениями. Вы должны понять, что неверный поступок лишь какой-то миг в вашей жизни и который не заслуживает к себе столько внимания с вашей стороны;
  • Действуйте. Подумайте, что вы можете и что нужно сделать, чтобы ваша жизнь была счастливой. Жизнь, как правило, любит действие и в ваших силах полностью изменить ситуацию в лучшую сторону. Самое время вспомнить о своих мечтах, желаниях и заняться их реализацией.

В заключении

Не следует терзаться мыслями если вы чувствуете, будто сделали неправильный выбор или сделали что-то не так в различных сферах жизни. Какими бы не были ваши чувства, важно понять то, что о содеянном жалеть бессмысленно, а в ваших силах либо изменить положение в лучшую сторону, либо изменить все в корне при возможных переменах. Будьте позитивней и избавьтесь от своего синдрома упущенной выгоды. Удачи вам!  

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться