{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Способы гаданий на Ивана Купалы. Как погадать

Способы гаданий на Ивана Купалы. Как погадать

Каждый из нас слышал про это древнесловянский старинный праздник Ивана Купалы. Но глобализация и многовековые старания православной церкви стёрли в восточнославянских народах память о традиционном празднике, как и о десятках других. Даже дата слегка передвинулась: с дня летнего солнцестояния (21 июня, самый короткий день в году) на 24 июня, Рождество Иоанна (Ивана) Крестителя. А с переходом государства с юлианского («старого») на григорианский («новый») календарь праздник Ивана Купалы отмечают 7 июля.

Не все знают, на кануне Купалы отмечают восточнославянский праздник, в этот день готовятся к купальской ночи и вспоминают Агрофену Купальницу именно с в этот день открывается сезон купанья в реках и озерах.

В ночь с 6-го на 7-е происходит всё самое магическое, волшебное, загадочное – словом, языческое, «бесовское», с точки зрения церкви. Среди многочисленных обрядов и поверий праздника наибольшей популярностью пользовались гадания. Как и в святки, в ночь на Крещение. Кстати, летом, как и зимой, гадать можно не только строго в ночь на 7 июля, а ещё неделю до 12 июля – Петрова дня.

Опишу лишь о нескольких старинных гаданий. Вдруг кому-то захочется узнать свою ближайшую личную судьбу? Чем Купала не шутит, авось не обманет!

Гадание по травам

Чтобы погадать самостоятельно сорвите поблизости от своего дома два стебелька травы с узкими длинными листьями. Одна из травинок должна быть короче другой – это девушка (та, что гадает). Которая длиннее – парень (тоже не всякий, а загаданный).
Травинки закрепляются вниз кончиками между досками потолка. Надо подождать, пока стебельки чуть подсохнут. Тогда они скрутятся и либо приблизятся, либо отдалятся друг от друга. В зависимости от этого и судите, как на самом деле относится к вам тот, на кого вы гадаете. 

Как погдать на папоротнике

Говоря, что только в одну ночь в году, в праздник Иваны Купалы цветет папоротник. (Ботаники, конечно, возразят, но мы-то говорим про легенды и поверья!). Волшебные свойства папортоника может точно указать, кого из ухажёров стоит выбрать в мужья.
Гадание на папоротнике:  Обычно в полночь девушки собираются вместе в лесу и идут в самые густые заросли. Нужно сорвать несколько веточек растения – столько, сколько у вас потенциальных женихов. Можно пометить каждую, чтобы не ошибиться. Далее нужно идти к ближайшей реке, озеру или пруду и опустить папоротник в воду. Очень важно, веточки папортоника положить на самое дно водоема, а затем погрузить в воду всю руку. Та веточка, что всплывёт раньше остальных, и подскажет, с кем житься будет долго и счастливо.
Это старинное гадание считается максимально точнным и верным: в ночь на Ивана Купалу растения начинают говорить и открывают тайны! 

Гадание на цветах

Наливаем воду в таз или кадушку. Берём два цветка (одни головки). Опускаем в воду, чтобы свободно плавали на поверхности. Если окажутся рядом – пора готовиться к свадьбе; отплывут друг от друга – поссоритесь и разбежитесь с милым другом.
Для гадания больше всего годятся ромашки. Только отрывать лепестки не придётся. 

Гадание на букете

Соберите в букет много различных цветов и травяных сбров. Пока рвёте их, загадайте желание или продумайте вопрос, нуждающийся в срочном и настоятельном ответе. Цветы надо положить под подушку и заснуть на нём. Утром сосчитайте, сколько в букете оказалось разных видов растений. Желание сбудется, лишь если их ровно двенадцать. 

Погадать на венике из трав

Пускание на воду девичьих венков является обязательным обрядом. Их следует вить ещё днём из свежесорванных цветов и трав, а вечером пустить в воду, чтобы определиться со своей женской судьбой на ближайший год. Куда венок поплывёт – в ту сторону замуж идти. А утонет – не бывать девице мужней женой. Но только в этом году. В следующем никто ведь не запрещает снова погадать! 

На берёзовых поленьях

Вечером нужно сложить сухие берёзовые дрова шалашиком и разжечь из них костёр. Когда он как следует займётся, необходимо три раза вслух задать актуальный вопрос насчёт своей личной судьбинушки. И огонь ответит!
Ежели горит ровно и весело потрескивает – жизнь вас ждёт бурная, насыщенная волнующими событиями, а наиболее эмоциональная лав-стори приведёт к удачному браку. Жёлтый с оранжевым цвет костра обещает счастливую семейную жизнь, в которой ваше тепло согреет всех близких.
Ярко-красный огонь предскажет накал страстей во взаимоотношениях с любимым. А слабо разгорается костёр, неровно горит – никаких захватывающих приключений не ожидается, скучновато будет житься в личном плане в предстоящем году.

Прыжки через костер

Костер зажигался поздно вечером, с криками и смехом прыгали через него молодые. Если девушка с парнем за руки перепрыгнет через этот костер – любовь и счастье постучит скоро в дом. Когда костер затухал, подбрасывали сухую траву и ветки. Затем заранее собранные отслужившие старые вещи (матрацы, одежду, поломанную мебель) бросали в костер. Верили, что огонь сожжет болезни и несчастья. Сочетание 4-х стихий в такой день – огромная сила очищения.

Думаете, прыгать через костёр на Ивана Купалу – простая забава, которая вызывает адреналин в каждом из нас? Все же это гадание. Высоко прыгнули, ног не опалили, искр не поднялось – значит, у девушки и (или) парня будет удачный год. Без болезней, несчастий и, возможно с дружным свадебным столом!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться