{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Сретение Господне сегодня 15 февраля

Сретение Господне сегодня 15 февраля

Сегодня 15 февраля 2017 года праздник Сретение Господне - один из самых больших христианских праздников, которые празднует православная Церковь. 

Говорят, что на Сретение весна встречается с зимой

Трудно сказать, что они встречаются именно на Сретение. Весна с зимой встречаются согласно календарю или температурному режиму. Метеорологи считают, что весна наступает тогда, когда средняя суточная температура соответствует определенной цифре термометра. Те, кто составляют календарь говорят, что весна с зимой встречаются 28 или 29 февраля.

Что нужно делать и Как провести этот день?

Каждый верующий должен каждый день проживать во славу Божью. Но дни особого торжества, воспоминания евангельских событий называются праздниками. Святой день означает день отдельный, посвященный непосредственно Самому Богу. Соответственно, мы должны служить Богу. Что означает служение Богу? Это, прежде всего, наша индивидуальная молитва, молитва за ближнего и, конечно, дела во славу Божью. Если есть возможность и человек не на работе, он должен прибежать в храм, помолиться, если же такой возможности нет, из-за посменной работы, то этот день нужно провести в славу Божью, сделать доброе дело, как, впрочем, и каждый день, но в этот день по-особенному.

Приметы на Сретение:

  • Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
  • Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
  • Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
  • А еще: будет снежок — весной дрожжок.
  • Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
  • На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
  • На Сретение капель — урожай пшеницы.
  • Стоя за обедней со свечкой в руках, примечали: у кого она раньше погаснет, значит, тот раньше других умрет. Если свеча продолжала гореть всю дорогу до дома, это считалось хорошим предзнаменованием. А тому, кому по дороге на руку капало три капельки расплавленного воска с его свечи, в будущем году должна была сопутствовать удача.
  • Свечкой слегка подпаливали крест-накрест волосы, чтобы голова не болела, а потушенную свечу разламывали на кусочки и раскладывали в избе и в хлеву, чтобы защитить скот и имущество от грозы и молний.
  • Наши предки примечали: если на Сретение с крыши вода капает, то зима еще долго будет держаться. Если в этот день будет солнце, ожидай суровых морозов. Снегопад предвещает дождливую весну, ясный закат – прекращение сильных морозов. Ясная и тихая погода обещает хороший урожай.

Заговор на исполнение желаний

Для этого ритуала, вам нужно пойти в церковь и набрать святую воду именно в этот день, отпейте 3 глотка и прочитайте "Отче наш".

Стакан со святой водой поставьте на стол, по бокам установите две свечи, также принесенные из церкви на Сретенье, и читайте на воду: "Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, разве­ется беда, омоется раба Божья (имя) росою утрен­ней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал".

Свечи должны догореть полностью, а воду выпейте за 3 дня, разделив содержимое мысленно на три равные части. Кстати, обряд лучше проводить на растущей луне, утром на голодный желудок.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться