{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Страстная пятница 2018 – что нужно знать про этот день?

Страстная пятница 2018 – что нужно знать про этот день?

Великой, или Страстной, называется пятница шестой недели Великого поста, непосредственно предшествующая Светлой Пасхе Христовой. Согласно библейским писаниям, именно в этот день Иисус Христос был осужден на казнь и распят на кресте. Страстная пятница 2018 года выпадает на 6 апреля. Что можно делать, а что нельзя в этот день печали и скорби? Давайте разбираться.

Страстная пятница – экскурс в историю

Каждый христианин знает, что Сын Божий был распят на кресте и своими страданиями искупил грехи всего человечества. В Евангелие сказано, что Иисус Христос был обвинен прокуратором Иудеи Понтием Пилатом в подстрекательстве народа и организации бунта. В пятницу, одновременно с двумя разбойниками, Христос был пригвожден к деревянному кресту, который установили на горе Голгофа. На третий день после распятия, в воскресенье, Иисус воскрес. Именно этот праздник принято считать самым главным у христиан. Он называется – Пасха.

В страстную пятницу принято вспоминать страдания Христа, молиться за спасение душ своих близких и соблюдать строгий пост. В этот день «природа замирает» - так считали наши предки, поэтому старались придерживаться определенных правил. Если вы уже узнали, какого числа страстная пятница в 2018 году, то самое время ознакомиться с историческими поверьями, которых придерживались наши прабабушки:

  • В день страстной пятницы нельзя заниматься уборкой, стиркой и иными ремонтными работами, связанными с благоустройством дома. Все это нужно было сделать в Великий четверг, который еще называют Чистым. В 2018 году он выпал на 5 апреля. Поэтому вы можете почитать библию или познавательную книгу, прогуляться в лесу или парке, а также поразмышлять над собственными грехами, требующими искоренения в ближайшем будущем;
  • Не допускается устраивать застолья, шумные гулянки и посиделки в кругу друзей – это страстная пятница. Можно ли праздновать день рождения и юбилейные даты? Наши предки этого не делали, потому что боялись прогневить Бога и накликать беду на свою семью. Тем более нельзя выходит замуж или жениться.
  • Следует воздерживать от любых конфликтов и ссор. Долгая страстная пятница располагает к созиданию, молчанию и внутреннему переосмысливанию жизни. Постарайтесь поменьше говорить, больше медитировать или использовать дыхательные практики для сохранения внутреннего спокойствия.

Также в это день было принято отказываться от любых плотских утех. Поэтому многие семейные в страстную пятницу перед Пасхой спали в разных комнатах, чтобы избежать искушения.

День Страстной пятницы – приметы и обычаи

страстная пятница приметы обычаи

Страстная пятница в 2018 году, как и в предшествующие периоды, отличается многообразием народных примет и поверий. Все они только рекомендованы нашими предками, поэтому каждый человек может самостоятельно определиться с тем, какие обычаи страстной пятницы следует соблюдать, а какие можно оставить без внимания.

  • В страстную пятницу можно печь хлеб или ржаные булки. Считается, что такая выпечка не будет покрываться плесенью в течение всего года. Ее можно использовать в качестве целебной добавки, принимая в период болезни, длительных путешествий и иных горечей.
  • Вещи, постиранные в страстную пятницу, нельзя использовать и надевать. Согласно древним поверьям, на них будут всегда появляться пятна, символизирующие кровь распятого Иисуса Христа. К тому же использование таких текстильных принадлежностей может спровоцировать развитие болезней.
  • Чтобы волосы росли здоровыми и сильными, их нельзя было стричь и мыть в страстную пятницу перед Пасхой. Все гигиенические процедуры следует выполнить в «чистый» четверг, чтобы не поддаться соблазну.
  • Чтобы очистить свое жилье от негатива, а также привнести в дом энергетику созидания, благополучия, мира и добра, следует забрать с собой в квартиру восковые свечи с церковной службы. Наши предки зажигали их в этот же вечер перед иконой и дожидались, пока они полностью прогорят. Если вдруг фитиль начинал коптить и источать черные клубы дыма, это воспринималось как сигнал к тому, что на семью наведена порча или присутствует сильнейший сглаз.
  • Если мать решит отлучить ребенка от грудного вскармливания в день страстной пятницы, то ее сын или дочка вырастут крепкими и здоровыми.

Помимо этого, было принято подавать в страстную пятницу милостыню страждущим и просящим, говорив при этом про себя «да не оскудеет рука подающего». Однако, отдавать деньги в долг в этот день не разрешалось. Считалось, что если из дома уйдет на неопределенный срок крупная сумма денег, то целый год будет неудачным в финансовом плане. Если вы знаете другие приметы и обычаи, которые соблюдаются в вашей семье в страстную пятницу – поделитесь ими с нашими читателями в комментариях.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться