{{ n.text }}
Главная Статьи Приметы и суеверия Свадебные приметы

Свадебные приметы

Для каждого человека свадьба – это ответственный и важный шаг. Поэтому практически все молодожены очень трепетно относятся к приметам и суевериям, связанным с этим знаменательным событием. И вроде бы, современные пары не обращают внимания на предрассудки, но все же стараются придерживаться определенных правил. 

Невеста ни под каким предлогом не готова показать жениху свое свадебное платье до дня бракосочетания. Все родственники и друзья твердят, что нельзя ронять кольца во время регистрации брака. Все эти приметы передаются из уст в уста. Молодожены хотят, чтобы их свадьба прошла идеально. И это неудивительно, ведь речь идет о собственной счастливой жизни.

свадебное платье

Предсвадебные приметы

День свадьбы сопровождается длительной подготовкой к торжеству. Молодоженам так много нужно успеть сделать. Некоторые приметы распространяются и на предсвадебные хлопоты. Итак, чтобы брак был крепким и счастливым старайтесь придерживаться следующих правил:

  • Ночь перед свадьбой будущие супруги должны провести по отдельности. Многие современные пары живут вместе до свадьбы, сейчас к этому все относятся спокойно. Однако согласно народным приметам, жених и невеста накануне бракосочетания должны ночевать в разных местах. Не следует оставлять без внимания этот момент, даже если вы давно уже живете под одной крышей.
  • Если вы хотите увидеть в зеркале завершенный свадебный образ, то проследите, чтобы какой-нибудь из его элементов не был надет. Примеряя свадебное платье перед зеркалом, не надевайте какой-то один из аксессуаров, например, чулок, перчатку или подвязку. Полный образ  вы сможете примерить на себя непосредственно в день бракосочетания.
  • Ни в коем случае не давайте никому примерять обручальные кольца. Это считается плохой приметой. Тот, кто наденет обручальное кольцо, то отбирает счастье у влюбленных.
  • Жених не должен видеть свою избранницу в подвенечном платье, иначе свадьба не состоится. 
  • Обручальные кольца рекомендуется покупать новые. Украшения хранят в себе энергетику прежних владельцев и могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья и судьбу человека, у которого оказались. С пристальным вниманием нужно относиться к фамильным драгоценностям. Особенно, если вы не уверены, что кольца, предназначенные для вашего брака, принадлежали человеку, прожившему долгие годы в счастливом и удачном союзе.

свадебные кольца

Свадебные приметы в день торжества

Сам день бракосочетания – очень волнующие событие как для молодоженов, так и для их родных и близких людей. С этим мероприятием связано очень много народных суеверий. Жених и невеста стараются учесть все обычаи, чтобы их брак был счастливым и крепким. 

Общие приметы в день свадьбы

Итак, давайте ознакомимся с общими приметами, которые связаны со свадьбой:

  • Если в день бракосочетания идет мелкий дождь, то это сулит молодым счастливую совместную жизнь.
  • Считается, кто первый ступит на ковер во время регистрации брака, тот и будет руководить в семье. Это касается и обряда с караваем: кто откусит кусок больше, тот и будет главой семьи. 
  • Чтобы брак был “сладким” молодым нужно съесть перед ЗАГСом шоколадку или конфету, разделив ее поровну.
  • Нельзя ронять обручальные кольца – это сулит разлуку в ближайшее время. 
  • Перед церемонией бракосочетания невесте нужно снять перчатки, потому что на них нельзя надевать обручальное кольцо. Это тоже приведет к расставанию.
  • Спастись от сглаза и завистливых людей новобрачные могут с помощью булавок, приколотых к одежде с внутренней стороны.
  • Новобрачным не следует брать в руки пустую коробочку от колец после росписи. Лучше если ее заберет незамужняя подружка или неженатый друг молодых. Считается, что это сулит им скорую свадьбу. 
  • На выходе из ЗАГСа принято осыпать жениха и невесту монетами, рисом и лепестками цветов. Считается, что такой обряд принесет молодым счастье и богатство в браке. 

туфли невесты

Приметы для невесты

Есть и несколько основных правил для невесты:

  • Выбирая подвенечное платье, отдавайте предпочтение цельным моделям. Наряд с отдельной юбкой и топом сулит раздельную жизнь для молодоженов.
  • Туфли невесты обязательно должны быть с закрытой передней частью. Считается, что через открытый нос от молодой уходит ее семейное счастье.
  • Свадебное платье нужно надевать только через голову, иначе это сулит проблемы в браке. 
  • Сломанный каблук невесты говорит о том, что ее будущая семейная жизнь будет хромой.
  • Порванное свадебное платье говорит о том, что у новобрачной со свекровью будут складываться непростые отношения.
  • Если молодая уколет пальчик в день свадьбы, то брак будет полон ссор и скандалов.
  • Если невесте наденет сережки подруга, которая счастлива замужем, то и семейная жизнь молодоженов будет такой же удачной и безоблачной.

кольца

Приметы для жениха

Новобрачному тоже необходимо помнить о свадебных обрядах и традициях:

  • Выходя со своей избранницей из ее дома, жениху не следует оглядываться назад. Иначе молодая жена в скором времени вернется в девичий дом. 
  • Чтобы жизнь молодых была безбедной и богатой, будущему супругу нужно положить в правый ботинок монетку.
  • Если при входе в ЗАГС жених споткнулся, значит, он сомневается в своем выборе и в будущем может пожалеть об этом.

Это лишь малая часть свадебных примет, а ведь их существует очень много. Каждый сам решает для себя, верить им или нет. Не стоит акцентировать свое внимание на плохих приметах, зацикливаться на них и во всем искать негатив. Самое главное – верить в благоприятный исход событий, наслаждаться моментом и делиться своим счастьем с окружающими. Союз двух любящих людей обязательно станет основой для долгих и крепких семейных отношений, в которых всегда будет царить любовь и гармония.

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться