{{ n.text }}
Главная Статьи Отношения ТОП-6 причин конфликтов в отношениях с точки зрения психологии и эзотерики

ТОП-6 причин конфликтов в отношениях с точки зрения психологии и эзотерики

Конфликты — неотъемлемая часть любых долговременных отношений. Но с ними научиться сохранить отношения счастливыми. Главное, уметь их правильно решать. Секрет отношений без конфликтов раскрыли в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». Звучит он таким образом: «После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие. Я в Турцию, жена в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии».

На самом деле, в отношениях между женщиной и мужчиной конфликты случаются всегда. Невозможно регулярно совпадать в пожеланиях, настроениях.

Конечно, поссориться можно абсолютно по любому поводу. Но в основном конфликты происходят по уже известным причинам. О том, как максимально избежать конфликтов в отношениях читайте в нашей статье.

Причина 1. Неприятная ситуация

Наиболее частая причина крупных ссор в отношениях с точки зрения психологов - неприятные поступки со стороны вашего партнёра.

В данном случае, речь идёт о действительно серьёзных конфликтах. Не просто «Почему ты не вынес мусор?» или «Ты не убрал за собой посуду!», а, например, если ваш молодой человек ночевал вне дома, вернулся только утром, весь помятый, так ещё и с запахом женского парфюма.

Подобная ситуация крайне неприятна и так поступать очень плохо. Поэтому такого быть не должно. Нужно объяснить это партнёру.

В любом случае, выяснять отношения и что-то предпринимать сразу после конфликта не советуется. Для начала нужно успокоиться как вам, так и вашему партнеру. В редких случаях кому-то из партнёров может понадобиться психологическая помощь, чтобы "отпустить" ситуацию и расставить всё по местам.

При откровенном разговоре можно рискнуть и поставить условие «либо мы расстаёмся, ибо такие поступки для меня неприемлемы, либо остаёмся вместе, но подобные ситуации больше не повторяются». Без риска вы ничего не измените в отношениях, будете терпеть.

Цель разговора - сохранить отношения, а чтобы укрепить результат нужно несколько наказаний.

Причина 2. Поведение, как у ребёнка

Если кто-то из партнёров ведёт себя по-детски, второй автоматически подстраиваться под первого, из-за чего рождается злость и агрессия.

Отношения между партнёрами - равноправны. При злоупотреблении детской позицией, появляется борьба за превосходство и манипулирование. Ещё одно серьёзное последствие - проблемы в сексуальной жизни.

Опять же, нужен душевный разговор. Решите, как будете действовать дальше. Придумайте план действий, при котором борьба с привычками будет напоминать игру, а не военные действия.

Причина 3. Выдуманные поводы для обид

Каждый человек одно и то же может воспринять по-своему, поэтому случается такое, что одного из партнёров могут задеть слова или действия второго, в то время как второму партнёру те же самые слова кажется абсолютно безобидными.

Например, в прошлых отношениях девушке изменяли, говоря, что много работают. И теперь, когда её новый молодой человек поздно возвращается домой, оправдываясь, что задержался на работе, девушка естественно ему не верит, ибо после предыдущих отношений для неё это неприемлемо.

В случае с поступком, описанном в первой причине, основания для обиды действительно есть. Но тут оснований нет и быть не должно. Тот партнёр, на которого обижаются, должен усвоить два важных момента:

  • обиды напрямую относятся не к нему, а к прошлым отношениям;
  • вне зависимости от этого, близкому человеку действительно неприятно и обидно.

Не нужно оправдывать себя или начинать нападение, ибо таким образом вы подтверждаете то, что обиженный партнёр прав.

Когда все придут в спокойное состояние, можно попробовать разобраться в причинах конфликта, и наиболее оптимальный вариант делать это в присутствии психолога.

Причина 4. Ссора двух «Я»

Ещё одна довольно частая причина конфликтов в отношениях между мужчиной и женщиной - расхождение мнений двух «Я». Например, при выборе места для проведения вечера, девушка хочет прогуляться, а мужчина в ресторан. Наиболее плохое решение в данном случае - искать вариант, который удовлетворит обоих партнёров. Лучше договориться, что если допустим пара едет в ресторан, у девушки есть неограниченный выбор в меню. Важный момент - не шантажировать любимого человека своими чувствами и сексом.

ТОП-6 причин конфликтов в отношениях с точки зрения психологии и эзотерики и что с этим делать

Пример 5. Ссора «Мы» и «Я»

Если конфликт случился среди двух «Я», то это уже перерастает в нечто большее – конфликт «Мы» и «Я».

Один из партнёров думает на уровне «Я», планирует не совместную деятельность, а индивидуальную, не думая над тем, чем в это время будет заниматься его вторая половинка.

Например, мужчина планирует себе какую-то поездку, не учитывая то, чем займётся женщина в его отсутствие.

Как и в предыдущей причине, можно договориться без шантажа и манипулирования, но если подобные ситуации вами воспринимаются как неприятные, возможны действия, описывающиеся в первой причине.

Причина 6. Неожиданные неприятности

При совместном проживании каждый день вы узнаете новые стороны своего партнёра. И зачастую они оказываются не очень приятными.

Маленькие претензии копятся, а потом как снежный ком сносят всё, что попадается на пути.

Семейная жизнь - это регулярное развитие, поэтому партнёры в любом случае будут изменяться в положительном или отрицательном направлении.

Не ждите, что ваша вторая половинка прочитает ваши мысли и сама поймет, что вас что-то в ней не устраивает, делитесь ими. Чем больше вы молчите, тем выше становится риск недопонимания и ссор в отношениях.

Гораздо лучше напрямую сказать о том, что вам не нравится, конкретно указать на какие-то недочёты. Прислушивайтесь к партнёру не только чтобы что-то ответить, а чтобы понять его.

Не доходите до грани срывов и истерик, потому что тогда любые ваши слова и доводы будут восприниматься с агрессией. Из мелочей не нужно создавать огромные проблемы. Просто успокойтесь и адекватно поговорите, найдите выход из этой ситуации.

Как сохранить мир внутри пары?

В заключение можно сказать, что по сути, основной и почти единственной причиной всех ссор является недопонимание между мужчиной и женщиной.

Ссоры, которые нельзя решить быстро, нагоняют на многих такой ужас, что они стараются любыми способами их избегать. Но пережив одну ссору, и поняв, что делать в таких ситуациях, вы будете меньше бояться следующих.

В процессе ссоры выясняется, что важно для вашего партнёра, что он любит и чего хочет, что его обижает и что ему необходимо, чтобы чувствовать себя лучше.

Все вышеперечисленные рекомендации были разработаны множеством психологов и специалистов в области эзотерики. Конечно, в реальности не так-то просто их придерживаться.

Принимайте друг друга такими, какие вы есть. Многие пары теряют годы на то, чтобы переубедить друг друга, подстроить под себя, но чаще всего это просто невозможно.

Иногда конфликты происходят из-за существенных различий в характере, поэтому пытаясь изменить и переделать друг друга, вы только зря потратите время, при это разрушив отношения.

С конфликтами, разногласиями, недопониманием и разными характерами можно жить и сохранять долгие, счастливые отношения. Достаточно знать, что нужно делать для того, чтобы не усугублять ситуацию и создавать максимальный комфорт для себя и партнёра.

Главное — сохраняйте уважение друг к другу. Научитесь слышать не только себя, и количество ссор в ваших отношениях значительно уменьшится!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться