{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Яблочный Спас в 2021 году: что можно и что нельзя делать в этот день

Яблочный Спас в 2021 году: что можно и что нельзя делать в этот день

Яблочный спас — большой церковный праздник, который традиционно отмечается в середине августа. Этот день — особенный, поэтому необходимо помнить о традициях и запретах, связанных с ним.

Самое известное поверье — до наступления Яблочного Спаса нельзя употреблять в пищу яблоки из нового урожая и готовить с ними блюда. Пришло время узнать, какие еще есть традиции, касающиеся этого поистине народного праздника, и почему к ним стоит относиться серьезно.

Происхождение, история и смысл этого дня

Первоначально Яблочный Спас был языческим праздником и существовал до Крещения Руси. Он имел связь со славянскими обрядами в честь уборки урожая и изменения природной энергетики. В августе летняя жара быстро сменяется осенним холодом, поэтому считалось, что в это время сила плодородия покидает землю. Таким образом древние славяне прощались с летом и готовились к наступлению осени.

После принятия православия праздник стал церковным и получил всем известное название — Яблочный Спас, которое указывает на то, что он связан со Спасителем. Широко известна традиция в это время освящать в храме яблоки, а также виноград, груши и другие созревшие плоды. Интересно, что по церковному уставу первоначально освящали только виноград — древний символ духовного возрождения, но так как он в средней полосе не вызревает, его заменили яблоками.

Дата, на которую выпадает Яблочный спас, каждый год неизменна — 19 августа. «Официальное» название праздника — Преображение Господне. Это один из самых важных дней для православных христиан: согласно преданию, Христос вместе с апостолами молились на горе, и в этот момент апостолам Петру, Иакову и Иоанну было «дивное явление» — видение Христа в ореоле божественного белого света. На него опустилось облако, и все услышали голос Божий: «Это есть мой Сын Возлюбленный, слушайте его».

Таким образом, произошло единение Отца, Сына и Св. Духа, а Иисус перестал быть просто земным человеком и стал Богом. Раньше Преображение праздновали после уборки хлеба, этот день был символом заслуженной награды за свои труды.

В целом 19 августа — добрый, светлый и позитивный день, однако существует ряд церковных запретов, о которых необходимо помнить и стараться не нарушать их.

Что можно и что нельзя делать в Яблочный спас

Большинство самых строгих запретов связаны с наступившим Успенским постом. Поэтому лучше воздержаться от праздного веселья, отказаться от просмотра развлекательных ТВ-передач. Лучше всего этот день провести в молитвах о том, что важнее всего. Принято просить Бога о здоровье близких, счастье, или же просто благодарить Его.

Запрещается употреблять мясо и другие скоромные продукты, однако в этот день церковный устав допускает рыбные блюда.

На Яблочный спас можно ходить в гости к родным и близким, приглашать друзей, готовить постные угощения, помогать нуждающимся.

А вот дела по дому в этот день под запретом: нельзя убираться, стирать, гладить и вообще делать домашнюю работу. Лучше всего бытовые проблемы оставить на потом.

Часто Яблочный Спас выпадает на будни, когда большинство людей работает. Церковные запреты вовсе не предписывают брать дополнительный выходной, однако свободное время вечером необходимо посвятить семье и близким, провести вечер в молитвах и благодарности Богу.

Категорически запрещается ругаться, спорить, ссориться, обижать людей. Этот праздник — повод вспомнить об истинном предназначении души — нести в мир добро и свет! Это идеальное время для того, чтоб попросить прощения и самому простить своего ближнего, совершать богоугодные дела и следить за своими делами, словами и мыслями!

Не стоит забывать, что увеселение и радость — это не только мирские развлечения, но и возможность побыть с теми, кто дорог, навестить родных, поделиться счастьем, искренне поблагодарить свое окружение.

Всего летом празднуют три Спаса: Медовый, Яблочный, и третий, Ореховый Спас, последний из череды православных августовских праздников. В эти дни стоит особенно внимательно относиться к запретам, чтоб приобщиться к радости и не навлечь неприятностей.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться