{{ n.text }}
Главная Новости Аляска готовится к мощному извержению вулкана Кливленд

Аляска готовится к мощному извержению вулкана Кливленд

В начале июля 2018 года Аляска готовится к мощному извержению вулкана Кливленд, расположенному на Алеутских островах. В конце июля он начал извергать лаву из кратера, что предвещает масштабное извержение. Вследствие этого был объявлен оранжевый уровень опасности, но речи об эвакуации местного населения пока не идет.

Аляска готовится к мощному извержению вулкана Кливленд

Вулкан Кливленд, высота которого достигает 1730 метров, расположен на острове Чугинадак.  За его поведением ученые наблюдают не одно десятилетие. Одно из самых мощных извержений вулкана было зафиксировано в 2001 году. Тогда пепел, вылетающий из кратера, достигал 12 метров в высоту. В настоящее время отмечается исключительно вытекание лавы, однако специалисты не исключают вероятность мощного выброса пепла, который может стать угрозой для перемещения самолетов. Не исключается вероятность изменения маршрутов некоторых авиарейсов.

Напомним, что в начале июня 2018 года извержение вулкана в Гватемале стало причиной экстренной эвакуации местного населения. Пострадало более сотни человек, есть погибшие и пропавшие без вести.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться