{{ n.text }}
Главная Новости Ученые подтвердили существование тайной комнаты в пирамиде Хеопса

Ученые подтвердили существование тайной комнаты в пирамиде Хеопса

В начале июня 2018 года появилась информация о том, что международная команда исследователей, возглавляемая всемирно известными учеными, подтвердила наличие скрытой камеры в пирамиде Хеопса. По полученным данным, потайное помещение, протяженностью около 30 метров, располагается над Большой галереей. Статья с результатами исследований опубликована в научном журнале Nature.

Ученые подтвердили существование тайной комнаты в пирамиде Хеопса

Напомним, что пирамида Хеопса – это один из крупнейших памятников на Земле, сохранившихся с древних времен. До сих пор ученые не смогли установить, как именно она была построена. Высота сооружения достигает 139 метров, а ширина основания – 250 метров. Если верить историкам, то пирамиду возвели примерно 4,5 тысячи лет назад по приказу фараона Хуфу, более известного как Хеопс.

На сегодняшний день в пирамиде Хеопса были открыты три погребальные камеры – «Камера царя», «Камера царицы» и недостроенная погребальная «яма». Все они соединены высоким наклонным туннелем, получившим название Большая галерея, длина которого составляет 46,6 метра. Еще в 2016 году ученые выдвинули предположение о том, что две пустоты, расположенные над Северным коридором и Большой галереей пирамиды Хеопса, являются потайными помещениями. Однако, коллегия уфологов поспешила опровергнуть эту версию, предположив, что внутренние перемычки пирамиды были выполнены из другого типа камней.

Ученые подтвердили существование тайной комнаты в пирамиде Хеопса

В конце 2017 года был проведен второй эксперимент с использованием инновационных сцинтилляторных годоскопов (KEK), который подтвердил, что центр потайной камеры располагается на высоте 40-50 метров над полом «Камеры царицы». Протяженность «большой пустоты», как называют ее ученые, сравнима с Большой галереей. Осенью 2018 года запланированы новые исследования, которые позволят изучить находку и выяснить, для чего именно предназначалось это помещение. Отметим, что астрологи рассказали, где лучше всего отдыхать в 2018 году. Египет в этот список не попал.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться