{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Гадаем на масленицу на мужа и любовь

Гадаем на масленицу на мужа и любовь

Гадания на Масленицу - древнейшая традиция. Самые интересные гадания на Масленицу традиционно связаны с попыткой молодых девушек предсказать скорое замужество, пол ребенка, а также предугадать имя и внешность будущего мужа. Цикл масленичных гаданий был связан с исполнением желаний, но это - гораздо более поздняя традиция.

Самый яркий народный праздник длится целую неделю. Начинается Масленица с 20 февраля по 26 февраля. Праздник масленицы берется от основания Великого поста до праздника Пасхи. В это время по всей стране стартуют гулянья на масленицу, женщины выпекают блины на масленицу и веселятся.

После принятия христианства дата празднования Масленицы, привязана к православной Пасхе и отмечают праздник каждый год по разномйо. Название праздника произошло по причине того, что в течениии всей недели люди не употребляли в пищу мясные продукты, а ели и пили только молочные продукты. Многие из Вас хотят узнать какого числе будет праздник прощеное воскресенье в 2023 году. Этот святой праздник выпадает на последний день Масленицы отмечают великий праздник Прощенное Воскресение 26 февраля. На следующий день после масленичной недели с с 27 февраля по 15 апреля 2023 года  начинается Великий пост за семь недель до Пасхи. 

Гадания на блинах в масленицу

Блин красивый - замужество не за горами.

Если вопреки традиции первый блин получается не комом, то это - сигнал, что в девках ходить осталось недолго. Напротив, если ничего не получилось - то в этом году свадьбы не будет. Примета приметой, но не умея готовить замуж лучше все-таки не выходить, а провести этот год тренируясь печь красивые, ровные блины. Найти лучшие рецепты блинов на масленицу вы можете на нашем сайте.

Красивый блин - хороший муж

Если первое испытание пройдено и первый блин получился красивый, посмотрите на его края. Ровные и правильные указывают на то, что рядом с вами - "ваш" человек, а неровные предупреждают о том, что замужество будет беспокойным.

Нет блинов на блюде - быть свадьбе

Если после праздника на блюде не осталось ни одного блина, значит, девушка скоро выйдет замуж. Количество оставшихся блинчиков показывает, сколько лет еще ходить в девках. 

Гадание на дырочках

Чем больше дырочек - тем больше деток. В этом гадании подсчитываются крупные дырочки в первом блине. Это гадание было актуально в то время, когда все семьи были многодетными. В современных реалиях лучше считать пузырьки на тесте - так результат будет более достоверным.

Кто блин взял - тот и пол предсказал

Чтобы предсказать, какого пола будет первый ребенок у пары, старшие женщины следили за тем, кто возьмет первый блин со стола. Если девушка - то первая будет дочка и так далее. Другой способ, распространенный в деревнях, заключается в угощении прохожих. Кто первым отведает угощение - такого пола и будет малыш.

Бледный блин - бледная жизнь

Гадание на здоровье проводилось так. Хозяйка делала первый блин и смотрела, каким он получился. Бледный и тонкий предвещал болезни, а румяный - удачу и здоровье. Это правило действовало даже тогда, когда блин получался комом.

Гадание на характер мужа

Для него использовались блины с начинкой. По тому, какая начинка была в последнем блине, определяли характер будущего мужа. Так, сметанная начинка символизировала нерешительного человека, творожная - домовитого, сладкая - веселого и беззаботного, масляная - ласкового и нежного. Пустой блин указывал на занудного и простого человека.

Угощения блинами

Молодые девушки вечером выходили из дому с блином и спрашивали имя у первого встречного мужчины. По поверью, так будут звать и мужа. Если незнакомец понравился, блин отдавали ему. Если же нет - девушка ела блин сама. У этого гадания простое объяснение - парни знали об обычае и иногда специально выходили навстречу к девушкам. Так "прохожий" иногда становился и мужем.

Гадание на соломе и сковороде

Первая вариация гадания выполняется так. Под сковороду, на которой делались блины, кладется пучок соломы. Гадающие по очереди вытягивают травинки, называя вслух имена предполагаемых кандидатов. Если травинка порвалась - значит, имя не то. Гадание продолжается до первой целой травинки. Второй вариант также предполагает использование соломы. На нее ставится горячая сковорода. Считается, что в шипении жженой травы гадающая девушка сможет различить имя суженого.

Сны на Масленицу предскажут суженого

Широко распространены гадания, связанные со сном. Первый способ увидеть во сне лицо будущего мужа - съесть вечером соленый блинчик. Он должен выпекаться специально для гадания. После этого в изголовье ставится стакан воды и проговаривается: "Суженый, приди напои!". Тот парень, который подаст воды во сне, и будет мужем.

Второе гадание на масленицу связано не столько с девушкой, сколько с ее матерью. В воскресную ночь на Масленицу под кровать родителей ставится сковородка, на которой пеклись блины. Девушка должна сказать "Суженый, пожалуй на блины к теще". После этого можно ложиться спать. В эту ночь мать может увидеть образ того, кто станет вскоре мужем ее дочери.

Погадать на свечах самостоятельно

Во время Масленицы стихия огня выходит на первый план. Нет ничего удивительного в том, что в народе в этот период приобрели такую популярность гадания с огнем и свечами. Первое из них поможет понять, реально ли осуществление задуманного. Для этого на небольшом листочке пишется то, чего больше всего хочется, и зажигается от горящей свечи. По тому, как будет вести себя пламя и листик делается трактовка результата. Так, если листик с написанным сгорел почти весь, то все сбудется. Если прогорела половина или чуть больше - значит, человек сам может повлиять на исход задуманного. Если же огонь потух, не успев разгореться, значит, желание в этом году не сбудется.

Гадание на желание при помощи воды

Другой вариант гадания на желание проводится с использованием воды и огня. Набирается таз с водой, а на его края кладутся бумажки с написанными желаниями буквами вниз. На воду ставится небольшая свеча и начинается самое интересное. К какой бумажке она подплывет, такое желание и сбудется раньше всего. Считается, что если бумага загорелась, то осуществление задуманного будет очень скоро. После этого свеча снова помещается на середину и все повторяется снова. Это гадание интересно проводить в кругу подружек, но можно сделать все и самостоятельно.

Ритуалы на Масленицу

Большинство ритуалов в этот период так или иначе связаны с блинами и тестом. Ниже предлагаем вашему вниманию простой, но эффективный ритуал для осуществления любого желания. Для этого в процессе замеса теста на блины добавляя ингредиенты представляйте конечный результат своего желания. Когда угощение готово, постарайтесь, чтобы на блюде в итоге не осталось ни одного. Если получится - то задуманное гарантированно осуществится. Узнать какие благоприятные дни для гадания и когда можно гадать вы можете из других статьей нашего сайта.

Другие способы гадания:
Гадание на отношение любимого человека

7 Комментариев
Любовь

Очень люблю Масленицу: один из самых ожидаемых праздников. Ассоциируется с окончанием весны, весельем и любимыми блинами с икрой. Не знала, что можно гадать на блинах! Как интересно, попробую в этом году.

10.02.2017 18:19:26
виктор

Масленицу будем праздновать как всегда всей семьей, с обязательными развлечениями типа катания с горок, штурма снежной крепости и участия в различных конкурсах. А блины будем печь и кушать дома - такая традиция сложилась.

11.02.2017 13:03:54
Марина

Масленица, лично для нашей семьи, это всегда особенный праздник, так как у нас в этот день принято навещать родителей, бабушек и дедушек и со всеми праздновать, детишки играют в различные игры, а мы разговариваем вечер напролет, а на следующий день обратно от родителей в Питер, домой

16.02.2017 16:52:02
Елена

У нас уже традиция отмечать масленицу в кругу семьи, поэтому мы вечером по любому будем все дома. Ну а днём мы с подружками пойдёт на красную площадь, там в прошлом году было очень весело.

16.02.2017 17:20:09
Инга

Мы в последние пару лет на Масленицу перестали блины дома печь, едем на гулянья и там их покупаем, не хуже, чем если бы сами готовили! У нас в Оренбурга самые грандиозные события на этот праздник в Зауральной роще проводятся, можно и на санях покататься, и посмотреть как мужики на столб лазят, мне очень нравится за этим зрелищем наблюдать, причем если раньше это были сплошь пьяницы жадные до подарка, то сейчас это молодые спортивные парни, которые хотят показать свою удаль))

19.02.2017 15:35:06
Ирина

Хоть я и живу в Украине, но Масленицу у нас в стране отмечают, думаю, не менее масштабно, нежели в России. Кроме традиционного празднования в семейном кругу и походов к родственникам со вкусными свежеиспеченными блинами - у нас в Вольногорске каждый год на Масленицу устраивают городскую ярмарку-конкурс, где буквально за копейки можно приобрести вкуснятину. а вырученные деньги идут на благие цели.

19.02.2017 15:36:42
Алена

Люблю этот праздник, но до сих пор сама не научилась делать блины. Благо у меня их умеет печь муж. В моем родном поселке Первомайский (Челябинская область) даже как то была скоморохом на масленицу.

19.02.2017 16:04:02
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться