{{ n.text }}
Главная Статьи Приметы и суеверия 40 лет. Почему нельзя отмечать?

40 лет. Почему нельзя отмечать?

Многие славяне не отмечают свой сороковой день рождения. Они считают празднование такого юбилея дурной приметой. И вот причины, из-за которых возникли такие суеверия. Сегодня мы вместе с вами найдем ответ на вопрос: почему нельзя отмечать 40 лет.

Роковое число

В православии то тут, то там фигурирует число 40, причем не всегда в хорошем качестве. Великий потоп длился 40 дней. Моисей скитался с израильтянами 40 лет по пустыни. В пустыне же 40 дней провел и Иисус. Также это число связано с обрядами смерти и рождения. После родов (в течении 40 дней) женщина считается нечистой, ей даже запрещено ходить в церковь.

На 40 день после смерти, души усопших предстают перед судом Божьим. А в начале становления христианства, усопших проверяли на 40 день если тело не начало разлагаться и было известно о праведности человека, его могли причислить к святым. Еще нельзя показывать посторонним грудных детей (до 40 дней). Однако, представители церкви говорят, что боязнь числа 40 просто суеверие, никак не относящееся к религии.

Число 4, как символ смерти

Так как число 40 состоит из двух цифр 4 и 0, приметы относящиеся к числу 4 причисляют и к числу 40. У многих восточных народов это число символ смерти. И даже при поиске ответа на вопрос, как сложатся отношения, в нумерологии стараются избегать выбора дат бракосочетания, дающих сумму в 4. При раскладывании карт Торо, когда получается старший аркан (соответствующий числу 4) с буквой М - это сулит смерть. А букве "Мем - обозначающей смерть" еврейского алфавита соответствует число 40.

Граница старости - 40 лет

В средние века люди редко доживали до 40 лет (болезни, голод, войны) и тех кто дожил до этой даты уже считали стариками, в те времена даже само слово "сорок" имело значение "срок". Конечно, сейчас люди живут в два раза дольше но, след остался и эзотерики утверждают, что празднование 40-летия как бы торопит старость и смерть. Кстати, на Руси дни рождения как таковые не отмечались. Гораздо более важным праздником были "именины" - день ангела. День почитания святого, чье имя носил человек. А дни рождения в России стали отмечать только в 19 веке, сначала эта традиция привилась аристократическим семьям, а затем и простому народу.

По этой же причине, отмечать 40-летие считается дурной приметой как у мужчин так и у женщин. Мужчина (по поверью), празднующий с размахом свой 40-летний юбилей, может до 50 лет вообще не дожить. А у женщин это вообще граница, после которой начинается постепенное физиологическое старение. После 40 лет меняются биоритмы организма и приближается менопауза. Начинают появляться первые морщинки и седые волосы. Естественно для прекрасного пола это слегка грустная дата, которая их не особо радует.

Астрологический неблагоприятный период

Астрологи утверждают, что после 40 лет планеты Уран и Плутон начинают оказывать большое влияние на нашу жизнь. Это влияние несет за собой радикальные перемены или события, иногда негативные. В этот период нередки кризисы (например так называемый кризис среднего возраста), финансовые проблемы, серьезные заболевания, несчастные случаи или даже разводы (распад брака). Кризис среднего возраста время вообще не легкое, у человека могут начать меняться жизненные приоритеты, в поисках новых человек начинает метаться и совершать ошибки или наоборот впасть в апатию. Естественно, люди боятся этого тяжелого в моральном плане периода. Что по сути и не удивительно.

А что с 40-летием у других народов?

40 лет. Почему нельзя отмечать?

Здесь все абсолютно по разному. Например, в странах Европы (Англия, Швеция) вообще не слышали о суевериях связанных с празднованием 40-летия. А в Японии наоборот, не празднуют любые дни рождения в датах которых присутствует цифра четыре, поскольку у них это число символ смерти. У мусульман же, исконно, не принято отмечать эту дату, поскольку это означает поставить себя выше Аллаха. Хотя современные мусульмане все же празднуют дни рождения, но лишь в кругу семьи, без спиртного и музыки.

Так праздновать или нет?

Что же делать людям, опасающимся праздновать такую круглую дату? Специалисты в области биоэнергетики говорят:

  • Сделайте праздник только для самых близких и без размаха;
  • Договоритесь, что бы никто не упоминал вслух сколько вам исполнилось лет;
  • Не обязательно отмечать юбилей в день рождения, перенесите его на другую дату и примета уже не сработает.

Такие уловки помогут свести риск к минимуму. Но, решать в принципе только вам, празднуют же европейцы и живут по статистике дольше нас. А неприятности могут случаться с нами не зависимо от возраста. Есть даже теория, что мысли материальны. То о чем мы думаем, то мы и притягиваем к себе.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться