{{ n.text }}
Главная Статьи Отношения Брак по расчету или по любви. Что лучше для женщины?

Брак по расчету или по любви. Что лучше для женщины?

«Брак по расчету или брак по любви?» - часто такие мысли возникают у молодых невест. Считается, что расчетные отношения недолговечны и рушатся сразу после достижения цели одной из сторон. На вопрос «какой союз на самом деле крепче» постарается ответить практикующий психолог в области семейных дел.

Брак по любви и расчету - сравнение

Современное общество и молодежь стараются строить отношения исключительно на чувственной почве. Часто в семейный союз перерастает первая любовь, однако в силу полного психологического созревания (22-25 лет), такие пары часто расходятся. Все дело в том, что бурные подростковые эмоции уже прошли, началась взрослая жизнь и ее реалии становятся испытанием для молодых пар. Не всегда школьная любовь заканчивается разводом, много пар дружно живут всю жизнь.

Преимущества брака по любви

Любовь – это сильное, нежное чувство. Оно способно вскружить голову и подтолкнуть к необдуманным поступкам.  Пары, между которыми есть чувства, полны уважения друг другу, понимания и заботы. Плюсы:

  • Равноправие отношений, то есть никто не играет роли, и не находится в зависимом положении с финансовой точки зрения.
  • Партнерские отношения. Влюбленные всегда идут на компромисс, ставят определенные цели и вместе их добиваются.
  • Поддержка, сочувствие и понимание на любых жизненных этапах.

Все эти пункты обеспечены обоюдно влюбленным людям ровно до той поры, пока оба или одна из сторон не начнет скучать и «поглядывать налево». Увы, психология отношений – дело сложное. Тогда начинаются столкновения интересов – конфликты и совместная жизнь превращается в пытку. Поэтому пары подают на развод, иногда даже не пытаясь сохранить или заново разжечь пламя любви.

Брак по расчету

Такой союз принято считать плохим, даже позорным. Например, одним из самых распространенных вариантов сожительства является молодая девушка до 30 лет и мужчина за 50. Увидев такую пару, все без исключения подумают, что дама явно вышла замуж по расчету. Возможно это и так, но такие пары порой намного крепче браков по любви. Это связано с тем, что одна из сторон имеет финансовую или другую выгоду, максимально сглаживая все конфликтные ситуации и делая своего партнера счастливым.

Иногда оба партнера таких отношений имеют выгоду от такого союза, поэтому их поведение «знает границы», не испытывает нервы на прочность.

На примере зрелого мужчины и юной жены, первый тоже имеет огромную выгоду в виде молодого тела. Мужчины чувствуют себя намного моложе с такими дамами, их самооценка очень увеличивается. Именно поэтому, пожилые миллионеры женятся на молодых девочках и при этом боятся их потерять.

Плюсы брака по расчету

  • Стабильные спокойные отношения. Атмосфера в семье положительная и спокойная, благодаря внутренней боязни партнеров потерять источник «хорошей жизни».
  • Активная половая жизнь. Женщины редко отказывают в близости, если имеют интерес к таким отношениям. В то время как влюбленные постоянно наказывают друг друга за погрешности отсутствием секса.
  • Финансовая стабильность, если муж или жена обеспеченные, то не нужно волноваться, чем платить за коммуналку и на что одевать детей в школу. Финансовое спокойствие является позитивным фактором, у женщин практически не бывает нервных срывов. При этом тоже не нужно работать.
  • В таких отношениях часто возникают естественные чувства любви. То есть спустя некоторое время партнеры начинают испытывать сильные чувства друг другу. Особенно, если им пришлось пережить много счастливых моментов, например, рождения детей.

Брак по расчету не всегда основывается только на финансовой выгоде. Многие девочки растут в не полных семьях, из-за этого у них возникает влечение к мужчинам постарше. Тут срабатывает психология личности. Выгода заключается в том, что они видят в таких партнерах отцов, они заботятся, общаются, любят, обеспечивают в отличие от родных – это называется психологическая выгода. Девушкам нравятся такие отношения, хотя при этом они могут не испытывать любви.

Недостатки расчетных союзов

  • Неравное социальное положение. Часто девушки выходят замуж за мужчин из высокого общества, несмотря на то, что у самих скромная семья и простая родословная. Иногда это порождает комплексы, заниженную самооценку у женского пола. Они начинают относиться к мужу с недоверием, постоянно испытывают нервную систему на прочность.
  • С другой стороны, более обеспеченная сторона может начать плохо относится к партнеру. И у независимой стороны исчезает боязнь потери мужа/жены, появляется чувство, что партнер никому больше не нужен, никто его не сможет спасти. Чаще муж может начать проявлять агрессию, неуважение, оскорбительное поведение и тому подобное.
  • Жизнь с нелюбимым истощает нервную систему, так как постоянное взаимодействие, секс с неприятным человеком вызывают чувство ненависти. Длительные негативные эмоции способствуют развитию соматических и психологических, реже психиатрических заболеваний.

Рекомендации психолога при заключении брака

Психологи не советуют совместное проживание людям, у которых нет взаимных чувств. Взрослым людям нужно научится прислушиваться к своему внутреннему состоянию. Если есть замысел длительных расчетных отношений, убедитесь:

  • Что предполагаемый партнер не вызывает раздражения;
  • У вас есть причины уважать этого человека;
  • Что у вас хватит психологических сил, чтоб добиться своей уели без вреда для собственного здоровья.

Многие азиатские семьи отдают своих дочерей замуж за незнакомых им мужчин. У мусульман брак по расчету – обычное дело повседневности. Однако нельзя сказать, что все они несчастны, большинство пар обретают любовь и впоследствии становятся крепкими счастливыми парами.

Брак по расчету или по любви. Что лучше для женщины с точки зрения эзотерики

Заключение брака по любви – очень благородное дело. Однако влюбленным нужно постоянно работать над своими отношениями. Абсолютно все нормальные отношения имеют фазу сближения и отдаления. Нужно научится уважать своих супругов, давать свободу выбора, личное пространство. Любое хорошее отношение устранит выгодные замыслы.

Семья – это круглосуточная работа над отношениями. Никогда не спешите делать поспешные поступки. Всегда подходите к выбору супруга с холодной головой, чувства могут и угаснуть, а рождения детей может сделать вас заложниками семьи.

Не стоит отдавать себя в жертву и допускать плохого отношения. Помните, что удачно выйти замуж или женится можно и на десятый раз. Однако стоит обращаться к семейным психологам и вместе с профессионалом развивать свои отношения, создавать или сохранять семью.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться