{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Пасха в 2019 году: народные приметы, поверья и обычаи

Пасха в 2019 году: народные приметы, поверья и обычаи

Светлая Пасха – самый Великий праздник для всех истинных христиан. В 2019 году православные и католики отмечают Христово Воскресенье в один день, 28 апреля.  Народная традиция печь Куличи, Пасхи остается неизменной уже 11 веков. В каждой семье готовиться к празднику начинают задолго до его начала, согласно сложившемуся народному обычаю.

Великий пост 2019: календарь питания

Продолжительность поста перед Пасхой составляет 40 дней. Строгий пост с полным отказом от пищи предполагается только в первый день. Народное поверье гласит, что в эти дни категорически запрещается есть рыбу, а также все продукты животного происхождения.

За день до начала Лазаревой субботы (20 апреля) разрешается разнообразить свое меню рыбой. А непосредственно в субботу, 21 апреля можно есть даже рыбную икру.

В Вербное воскресенье (21 апреля 2019) допускается употребление в пищу рыбы и рыбных продуктов.

Традиция сложилась из убеждения, что мы отказываемся от мяса, чтобы «не есть друг друга». Ведь, основная цель поста – не допускать в тело и душу скверну. Не будет ничего плохого, если больной человек съест куриный бульон или рыбу, но вот сквернословить или держать в голове дурные мысли – категорически запрещается!

Страстная седмица в 2019 календарь

Страстная седмица в 2019 году с 14 по 20 апреля. Наиболее строгим является пост за семь дней до празднования Пасхи. В этом году Вербное воскресенье православные люди будут отмечать 21 апреля. Многие дома украсят ветви освященной вербы. А следом за этим праздником начнется страстная неделя. Перечислим по дням, что можно делать в эти дни, а чего следует избегать:

Понедельник  Уборка в доме – главное занятие этого дня. Освободите свое жилище от зимнего хлама, заодно и на душе станет легче и чище;

Вторник  Позаботьтесь о совей одежде: старую – выбросить, новую – погладить, ношенную – постирать и приготовить к выходу на улицу. Знающие люди советуют в этот день обязательно примириться с кем-то, с кем Вы давно были в ссоре.

Среда Наши предки именно в этот день делали свечи, которые весь следующий год защищали от болезней. А можно сделать своим руками настоящий символ Пасхи, для этого пригодятся ветки и солома. Такой оберег станет защитой для всех, кто живет под одной крышей.

Четверг Обязательно искупайтесь сами и проследите, чтобы Ваши домочадцы очистили тело от нечистот. Вода в этот день считается целебной. Хозяйки всегда наводили в этот день дома чистоту, как знак того, что весь следующий год в жилище не заведется никакая грязь. А вот для хозяина было делом чести осмотреть свое домовладение и больше времени уделить работе. Вечером можно подключить детей к процессу варки яиц и изготовления красивых и оригинальных пасхальных яиц.

Пятница  Самый строгий день поста, когда любая работа по дому считается большим грехом. Старые люди советуют в этот день даже разговаривать шепотом. День следует посвятить посещению храма, молитве и духовному общению с Господом. День, когда нужно красить яйца на Пасху

Суббота  Хозяйки начинали хлопотать по хозяйству с самого утра: пекли Пасхальные куличи, собирали в корзинку все необходимое для похода в Божий храм. Особое внимание обращали на то, насколько высоко подошел Пасхальный кулич в каждой семье – если он получился ровным, высоким и красивым, то и весь год будет удачным. А вот если запал или треснул – молились Богу, чтобы беда обошла стороной.

Воскресенье  Посетите всех близких родственников, чтобы «похристосоваться» с ними. Крашеными яйцами обмениваются со словами: «Христос Воскрес!» В ответ нужно говорить: «Во истину Воскрес!». Этот день начинается с Богослужения в храме. Затем следует семейная трапеза. Уже после этого можно раздать нуждающимся и нищим праздничные подарки в виде еды и одежды.

Наиболее строго следует соблюдать пост в первый день Великого поста и по пятницам. В остальные дни допускается вареная пища с добавлением меда, орехов, сухофруктов. По воскресеньям разрешены постные салаты, хлеб и красное вино в меру.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться