{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Почему яйцо считается символом Пасхи?

Почему яйцо считается символом Пасхи?

Весной вся природа оживает, и куры с новыми силами начинают нести свежие яйца. Чтобы добро не пропадало, издревле так повелось, что хозяйки варили их в кипятке. Но, почему яйца красят в красный цвет? Существует и легенда, согласно которой именно красное яйцо стало реальным доказательством воскрешения Иисуса Христа.

Символ Пасхи 2017

Для православных людей крашеные яйца традиционно считаются одним из главных символов Пасхи, который означает возрождение жизни. Именно с яйца, ярко окрашенного в красный цвет, начинают разговляться люди в Светлое Христово Воскресенье. Если вы не знаете когда отмечается Пасха в 2017 году -  в статье мы расскажем про приметы и обычаи в этот святой праздник.

Не только куриные яйца, как ритуальный символ, дарят родным и близким на Пасху. Это могут быть съедобные яйца из шоколада или желатина, поделки из картона, фарфора или дерева, а также сувениры.

Если яйцо окрашено в один цвет, его называют «крашенка», при этом предпочтение отдается ярким оттенкам, среди которых обязательно должен присутствовать красный или алый цвет. А вот, в том случае, когда на яйцо наносится сложный узор или рисунок, оно именуется «писанка». Украшение может быть нанесено с помощью воска или специального клея.Главный символ Пасхи

Почему красят пасхальные яйца: история

Многих интересует вопрос: зачем и когда нужно красить пасхальные яйца в красный цвет? Согласно древней легенде, самое первое пасхальное яичко Мария Магдалена подарила императору Тиберию. В день воскрешения Иисуса Христа мироносица пришла к римскому императору сообщить о радостной вести. Идти в гости с пустыми руками, да еще и в праздничный день, в те времена считалось неприемлемым, а бедность не позволяла женщине купить какой-то дорогой подарок. Поэтому обычное куриное яйцо стало единственным доступным подарком для императора.

Тиберий сначала упорно не желал верить в воскрешение Христа и заявил, что никому из людей не дано воскреснуть, подобно тому, как белому яйцу не дано стать красным. Едва он это произнес, как Мария Магдалена протянула ему яйцо, которое прямо на глазах императора приобрело алый цвет. История гласит, что с тех пор люди стали окрашивать яйца в красный цвет, как символ победы Жизни над смертью.

Пасхальные яйца, так же, как и святая вода, достаточно долгое время сохраняют свою свежесть. Однако, освященные яйца лучше не хранить долго, а просто съесть их в кругу семьи. Еда, приготовленная в день Светлой Пасхи  ни в коем случае не должна испортиться. Поэтому остатки со стола раздавали нищим, чтобы они также могли почувствовать Великий праздник.
 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться