{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Как жалобы разрушают вашу жизнь и что с этим делать

Как жалобы разрушают вашу жизнь и что с этим делать

Привычка жаловаться на жизнь так же вредна как курение и алкоголь. Пожаловавшись на неприятности, человек чувствует какое-то облегчение на душе. Но жалобы наносят вред здоровью – об этом сообщают эксперты и расскажут, как с этим бороться.

Из-за жалоб вы будете одиноки

«Завести» вредную привычку очень легко, а вот избавиться от нее не так просто. Пожаловавшись несколько раз на супруга или начальство, человек становится нытиком. Сознание перестраивается на новый мотив поведения и мозг начинает замечать вокруг только негатив, при этом человеку это нравится.

К ставшему нытиком человеку окружающие также меняют своё отношение. Некоторые из близких и родственников начнут жалеть несчастного, утирая слезы носовым платком. Найдутся и единомышленники, которые поддержат и составят компанию начинающему нытику. Но большинство людей адекватных, здраво смотрящих на жизнь, не захотят поддерживать общение и находиться в обществе «токсичного человека».

Став нытиком, вы будете чаще болеть

Учеными в ходе исследований было установлено, что нытье по поводу и без причин способно нанести прямой и косвенный вред мозгу человека. Также выяснили, что негативный тип мышления ухудшает способность принятия решений и плохо влияет на доли мозга, которые за это отвечают. А это, в свою очередь, может привести к более серьёзным последствиям – например, болезни Альцгеймера или другим тяжелым заболеваниям.  На этом проблемы не заканчиваются.

Когда человек жалуется, в организме происходит усиленная выработка гормона стресса – кортизола. И когда его количество превышает допустимые нормы (а это происходит обязательно, если человек ноет целыми днями), то в подсознании срабатывает принцип первобытного человека «Бей и беги!». Давление может подняться, уровень сахара в крови растет. Организм находится на грани выживания и снабжает кислородом и питательными веществами только главные органы, которые помогают выживать. Кортизол отрицательно сказывается на защитных функциях организма и существенно снижает иммунитет.

Как жалобы разрушают вашу жизнь и что с этим делать

Постоянно ноющему человеку довольно легко будет подхватить насморк при малейшем контакте с простуженным собеседником, не говоря о более серьёзных болезнях, предлосположенность к которым можно узнать в гороскопе. Сердечно-сосудистая система подвергается значительным нагрузкам, увеличивается риск инфарктов и инсультов. Изменения уровня сахара в крови могут спровоцировать развитие сахарного диабета, повышенная выработка гормона кортизола может привести к избыточному весу и ожирению.

Вы можете подхватить привычку жаловаться, как простуду

Человек живет в социуме и является существом социальным. На подсознательном уровне мы копируем поведение близких людей из окружения, с которыми общаемся каждый день и проводим много времени вместе – родственники, друзья, сослуживцы. Способность к эмпатии сама по себе не является плохим качеством, но если человек попадает в общество жалобщиков и нытиков, он сам может не заметить, как через время станет одним из этого общества, таким же нытиком, недовольным всем и вся.

Жалобы и курение схожи в том, что если человек побудет в курящей компании, то это отразится на его здоровье; точно так же, послушав чужие жалобы, у любого нормального человека останется неприятный осадок, чувство негатива. Вряд ли адекватный некурящий человек будет спокойно сидеть и вдыхать ядовитый табачный дым курильщика. Точно так же нужно избегать нытиков и не находится в их обществе, чтобы не вредить своему здоровью.

Только вы сами можете исправить ситуацию

Эксперты психологии рекомендуют вместо жалоб перейти к благодарностям и вместо бесполезных пустых фраз и слов использовать конструктивные предложения и претензии. В каждой ситуации, когда снова захочется кому-то на что-либо пожаловаться, нужно постараться найти, за что можно быть благодарным. Например, если домочадцы ленятся выполнять домашние дела, поблагодарите их за то, что чувствуете себя незаменимой благодаря им. Если тяжело найти в ситуации позитив, нужно поблагодарить за что-либо в жизни, чтобы кортизол не вырабатывался в организме.

Когда благодарность не действует, необходимо перейти к конструктивным предложениям и претензиям. Жалоба обретет смысл и не будет просто пустыми словами. Так  Вы найдете решение проблемы и сможете забыть о ней.

  1. Жалоба должна иметь цель. Прежде чем произнести жалобу, нужно подумать о желаемом результате. Нытья за компанию или ради простого нытья быть не должно.
  2. Начало должно быть позитивным, если жалоба касается других людей.
  3. Формулировки должны быть четкими и конкретными, а не общие расплывчатые фразы, которые не будут услышаны.
  4. Концовка не должна иметь негативную окраску, чтобы собеседник услышал и принял во внимание Вашу жалобу.

Постарайтесь думать позитивно, отвлекитесь от негативных мыслей и помните, что Вселенная предоставляет каждому человеку равные возможности, вам только нужно ими воспользоваться!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться