{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Когда наступит бабье лето в 2018 году – дата, приметы, обряды

Когда наступит бабье лето в 2018 году – дата, приметы, обряды

Бабье лето – это настоящий лучик солнца на фоне пожухлой листвы и повседневной осенней серости. Традиционно оно начинается в сентябре, когда после первых заморозков природа решает еще немного порадовать нас обжигающим теплом. Когда бабье лето наступит в 2018 году, чтобы каждый человек мог спланировать еще один отдых на природе и сполна насладиться солнцем, горячим ветром и красотой багряных закатов? Чтобы воплотить эти планы в реальность, следует заранее узнать числа бабьего лета. Она традиционно наступает 14 сентября, после чего может продолжаться от одной до трех недель. Известная примета, символизирующая начало этой поистине сказочной поры – первая паутинка в день Симеона-Летопроводца. Традиционно именно в это время начинается сезон официальных свадеб, которые по народным приметам обещают быть счастливыми.

Основные приметы Бабьего лета

Когда наступит бабье лето в 2018 году – дата, приметы, обряды

В период Бабьего лета природа будто снова оживает, отыгрывая финальный теплый аккорд перед сезонными холодами. Теплые солнечные лучи прогревают землю, заставляя поверить в то, что август еще не закончился. Природа начинает свое неспешное преображение, а лесные угодья уже могут порадовать первыми грибными дарами. Жители Приморских регионов называют период Бабьего лета – Бархатный сезон, потому что солнце уже не обжигает, а неспешно ласкает, придавая коже благородный загар бронзового оттенка. Вся природа в это время преображается, начинается мягкая золотая осень, так любимая великим русским поэтом Пушкиным.

Бабье лето – история возникновения названия осенней поры

Когда наступит бабье лето в 2018 году – дата, приметы, обряды

Испокон веков Бабье лето символизировало начало отдыха для женщин, которые на протяжении пяти предшествующих месяцев были вынуждены трудиться в полях не разгибая спины. Середина сентября означала, что они могут себе позволить заняться более легкими видами домашних работ, а также уделить время себе. В период Бабьего лета, женщины из деревень и поселков собирались дружными компаниями, уединялись с природой, занимались гаданиями и ворожбой.

Вторую теорию, объясняющую теорию появления названия «Бабье лето», ученые символизируют с женским характером. Эта теплая пора в начале осени напоминает ровный, мягкий, ласковый характер женщины-Берегини, которая вьет свое домашнее «гнездышко» и отношения с любимым, словно паутинку.

Приметы Бабьего лета

Когда наступит бабье лето в 2018 году – дата, приметы, обряды

Начало Бабьего лета выпадает на 14 сентября 2018 года. Его еще называют Семеновым днем, который по старому стилю означал начало осенней поры. В простонародье существовала примета, что если влюбленные, которые находятся в ссоре, помирятся в этот день, то у них продлится медовый месяц. Уникальная энергетика этого волшебного дня сама по себе располагает к примирению и прощению. Считается, что если в этот день заключить брачный союз, то медовый месяц у влюбленных будет длиться на протяжении всей жизни.

Помимо этого, в первый день Бабьего лета существуют народные приметы. Сейчас мы расскажем о самых популярных поверьях:

  • Если переехать в новое жилье во время Бабьего лета, то жизнь на новом месте будет счастливой и очень богатой;
  • Если на Семенов день найти монетку, то ее непременно нужно принести в дом, чтобы в нем целый год не было ссор.

Также на Семенов день определяли погоду всей осени. Считалось, если на Бабье лето летает очень много паутины — быть дальше осени сухой и теплой.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться