{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Новый год 2020: приметы, суеверия, поверья и главные запреты

Новый год 2020: приметы, суеверия, поверья и главные запреты

Как встретишь новый год, так его и проведёшь. Самая знаменитая поговорка в нашей стране. Что ещё нужно знать, чтобы преуспеть в следующем году? С незапамятных времён, из года в год, с новым годом связанно множество поверий и примет. Среди которых обнаружены правдивые, ложные, добрые и злые, а так же гадания и обычаи. И все таки, на какие именно знаки стоит обратить пристальное внимание?

Церковный праздник Святого Николая - суеверия и приметы

На 19 декабря в нашей стране выпадает самый первый праздник-день святого Николая. Малыши замирают в ожидания подарков от Чудотворца, в то время как взрослым есть о чем подумать -следуя примеру Святого, нужно дарить близким радость и добро в этот день. С незапамятных времён люди полагали, что все события, происходившие в этот день, являлись чем-то роковым и важным. Прежде всего наши предки обращали внимание на знаки природы.

  1. В этот день низкая температура и идёт снег-впереди лютая зима.
  2. Деревья покрылись инеем-смело планируйте посадки, впереди хороший урожай.
  3. Неожиданно пошёл дождь-озимые культуры порадуют плодоносным урожаем.

Кроме того, согласно верованием наших предков, на церковный праздник Святого Николая вы можете обезопасить себя и близких от невзгод. По обычаю, взрослые должны рано вставать и обходить свои владения — таким образом защищая владения от плохих событий.

Наверняка каждый из вас слышал, что перед новым годом необходимо избавиться от долгов? Народная примета верная и обоснованная. Например, Украинские традиции предупреждают, что все долги нужно раздать строго до 19 декабря. Если же не избавиться от долгов, грядущий год принесёт денежный недостаток.

Святитель Николай является мастером примирения. Считалось что нужно просить прощения у всех в этот праздник, искать примирения с обидчиками и приглашать их на выпечку. Считается, что Николай обещает успех всем, кто смирит свою гордыню и примирится с обидчиками и врагами. А ещё, сны в этот чудесный праздник носят исключительно пророческий характер.

Правила католического Рождества

Следующий по счёту важный и значимый день в зимнем календаре 25 декабря-католическое Рождество.  В это праздник так же можно было предсказать ожидающуюся погоду на следующий год.

  1. Началась метель-ждите раннюю весну и хороший урожай.
  2. Крепкий мороз— сажайте все культуры, которые ранее не приносили урожай. В будущем году обещается отменный урожай всех посадок.
  3. Тождественный день тёплый — впереди долгая и холодная зима.

Согласно древним верованиям, были и неприятные поверья в рождественский день.
Поскольку это самый почтительный праздник для верующих, заниматься рукоделием(шить, вязать, вышивать) в этот день означало быстро ослепнуть и лишиться слуха. А ещё, предки считали, что накануне 25 декабря не стоит выходить в лес — велика вероятность стать добычей и хищника или замёрзнуть на смерть.

И вот, в преддверии рождественского праздника, плохие суеверии, которые применяются сегодня. Например, старую и одежду чёрного цвета в этот день одевать не стоит. Лучше заменить её на более подходящей наряд.
У Католических верующих принято дарить дорогостоящие презенты и отмечать с размахом Святое Рождение Христа. Для тех, кто скупится на этот день, будет бедность в течение всего следующего года. Таким образом, чем больше денег вы тратите на Рождественское празднование, тем лучше вы будете жить в будущем году.

Новогодние Суеверия и поверья от наших предков

Есть много древних знаков и суеверий, которые передавались из поколения в поколение, превращались в некоторые обязательные ритуалы.

Например, на Украине, уже в начале декабря начиналась подготовка к новогодней ночи. А все дни последней недели (после церковного праздника Святого Николая) были наполнены особыми ритуалами, несоблюдение которых считалось очень плохим знаком для наступающего года. Со временем все эти суеверия эволюционировали и адаптировались к нашей реальности, но они все ещё имеют значение в жизни каждого человека.

Первое, что нужно сделать перед встречей Нового года — избавиться от долгов. Желательно как можно скорее рассчитаться по долгам, потому что решение денежных проблем в последний день старого года не лучший знак. Велика вероятность, что с этим придётся постоянно бороться в новом году.

По-прежнему очень важно быть щедрым на последней неделе перед Новым годом. Так сказать, сам Николай подаёт нам пример в этом. Подавайте милостыню, не скупясь. Но учитывайте два важных момента при этом:

  • Стоит отдать предпочтение тому, кто действительно в этом нуждается, и вручить действительно полезные подарки.
  • Дарите с удовольствием.Если вы преподнесёте подарок исключительно на показ, хороший знак станет плохим для вас. Но если вы делаете добро от чистого сердца, то рука дарителя в Новом году не будет исчерпана, ваша прибыль увеличится, и сама судьба начнёт преподносить приятные дары.

Если у вас не было времени извиниться перед близкими в праздник Святого Николая, сделайте это на этой неделе. В противном случае добро встретить вам будет сложно на протяжении всего года.

Традиционные приметы в новогодний день

Самый волшебный день предновогоднего праздника наверно для всех-31 декабря. Его особенность заключается не только в предвкушении. Именно в этот день случаются чудеса. Проведите этот день правильно, отнесясь к нему с особо вниманием.

Как ни странно, первое что нужно сделать-это покупка нового веника! Несмотря на поверхностную простоту, это древний обычай украинского народа. Сразу, как только приобрели веник, нужно провести с ним несложный магический обряд – необходимо обмотать его красной лентой и поставить в любой угол ручкой вниз.

Ещё с давних времён, например, запрещалось заниматься стиркой в этот день. Иначе в Новый год можете накликать беду не только на себя, но и на любого из родственников.

А вечером, когда Новый год практически на пороге каждого дома нельзя выносить мусор. В наступающем году подобное действие не принесёт счастье и удачу, только убытки и потери.

При подготовке гостей, приезжающих на новогодний ужин, зажгите свечу в каждой комнате (желательно купленной в церкви). Согласно языческим и христианским обычаям, свечи считаются источником божественного чудесного света. Одним словом, традиция новогодних ёлочных гирлянд пришла отсюда. Да, разноцветные лампы — это не просто украшения, а современная техническая вариация свечей на ёлке.

А вот и сугубо индивидуальное поверье для каждого: ни в коем случае не оставляйте кошелёк пустым.Добавьте в него купюру, желательно крупного номинала. 

А какой новый год без пирогов? 31 декабря обязательно нужно печь пироги. Не важно, какой он будет по вкусу и его начинка. Любые пироги во времена Киевской Руси считались символом достатка и оберегали дом хозяйки от любых невзгод и злых сущностный.

Ну и самая простая и любимое поверье: новая ёлочная игрушка на праздничной ёлку в этот день – это ещё сбывшееся желание в Новом году.

Приметы праздничного стола в новогоднюю ночь

  1. Согласно древним украинским суеверием, стол на каждый новогодний праздник должен быть щедрым, то есть богатым и насыщенным более изысканными блюдами. Так, семьи могли сэкономить на чем угодно в течение всего года, но Новый год и Рождество действительно отмечали. Очень важно подумать о новогоднем меню, не пытаясь сэкономить. Фактически, давние суеверия говорят-каков стол на новый год, такой и семейный достаток будут на протяжении всего года.
  2. Не спешите начинать празднование. Прежде чем сесть за стол, вся семья должна позаботиться о том, чтобы связать ноги верёвками. Это обещает крепость семьи и дружеские отношения.
  3. Так же перед тем, как сесть за стол, глава семьи должен... стукнуть кулаком по столу. Это важно, если вы хотите что бы будущем в вашем доме процветало изобилие.
  4. Проводите Старый Новый год. Поблагодарите его за, что случилось с вами на протяжении всего года. Если же все таки были не очень радостные события, поблагодарите тех, кто смог вас поддержать и помог справиться с неприятностями в трудную минуту.
  5. Не ругайтесь и не повышайте голос за столом. Во время новогоднего празднования важен даже тон разговора. Ни в коем случае не спорьте и не заводите спорные темы, будьте исключительно дружелюбны даже с неприятными вам людьми. Политика, религия и другие гарантированные темы конфликта — это не только плохие манеры, но и очень плохое поверье. Потому что негативные эмоции, которые вы испытаете в праздник, распространятся на весь год. Шутите и Веселитесь.
  6. Наши предки считали необходимым украшать свечами не только новогоднюю елку, но и стол. Это атмосфера и знак семейного уюта, гостеприимства и защиты от злых духов.
  7. А вот и юмористическое поверье новогоднего стола: каждый, кто чихает за ним, непременно будет счастлив, и это счастье охватит всех сидящих за новогодним столом.

Новый год 2020: приметы, суеверия, поверья и главные запреты

Когда часы 12 бьют. Приметы 60 секунд

Кажется, что в тот момент, когда звучит перезвон и наступает новый год, это так волшебно, что время растягивается, магическим образом впитывая наши желания. Есть легенды, в которых говорится, что если правильно праздновать Новый год, то на рассвете ваша жизнь кардинально изменится в лучшую сторону. Чем сильнее вера в магию, тем круче поворот.

Психологи могут объяснить это силой внушения, которое в принципе также можно сравнить с волшебным чудом. Кроме того, позитив и надежда, которую испытывает большинство людей вечером, усиливают эффект. Подобная сила коллективного подсознания способна изменять энергии даже в космосе.

Оказывается, в это самое важное время года существует много суеверий, и поверий.Так что выбирайте сами: что вам нравится и реализуйте в первую минуту 2020 года.

  • Во время звона бокалов, отпейте из него самым последним.Тогда вам будет больше всего удачи в наступающем году. Это правда, но поторопитесь, у вас в распоряжении меньше минуты.
  • Знаете ли вы, почему Новый год празднуют не только шампанским , но и аплодисментами, криками, шумом и фейерверками? Шумные поздравления — непреклонное условие, даже для самых скромных. Чем громче в старину праздновали, тем надёжнее защищали дом от всякой нечисти.В это день не только приходит волшебство, но и активируются силы тьмы.
  • Обнимите и поцелуйте своих близких (кстати, это можно сделать даже после перезвона). Эта примета укрепит ваши отношения.

Загадывайте желание. Все, что вы успеете подумать или произнести в слух в течение минуты непременно осуществится в следующем году.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться