{{ n.text }}
Главная Статьи Советы экстрасенсов Серотонин - гормон счастья

Серотонин - гормон счастья

В осенне-зимний период, когда за окном мрачно, световой день короткий, кругом сыро и слякотно легко поддаться сезонной депрессии. Потерять уверенность в светлом будущем, в своих силах, постепенно дойти до апатии и прочих упаднических настроений. Сегодня мы поговорим об ещё одном гормоне радости, который является важной составляющей стабильного эмоционального фона, ощущения счастья в текущий момент вашей жизни - серотонине.

Но перед этим напомню, что ранее я уже обучал как легко и непринуждённо получать ежедневные гормоны счастья эндорфин, дофамин и окситоцин. Именно регулярное создание внутри своего тела такого нейрохимического коктейля может защитить вас любой, самой холодной осенней хадры. Итак…

Что даёт СЕРОТОНИН?

Возможно, вы уже видели на молодёжи татуировки, ювелирные украшения или футболки с надписью N2OC10H12 – это формула серотонина. Каждый вкладывает свой смысл в этот символ подсознательной радости: счастье, боевой дух, успешность, постоянная эйфория. Но на самом деле этот гормон участвует в очень разных функциях организма. Вырабатываясь в основном в кишечнике, он участвует в самых разных процессах – от свёртываемости крови и уменьшения болевого порога до общего иммунитета и оргазма.

Человек ощущает себя вполне успешным, состоявшимся и счастливым лишь при достаточном количестве этого гормона в своём организме, т.к. помимо прочих функций он отвечает за внимание и восприятие жизни, общий эмоциональный тонус. Т.е. этот гормон счастья дарит нам ощущение «на волне». А при нехватке – организм ослабляет иммунитет, становится более аллергенным, страдающим от головных болей и ухудшения памяти, и т.д.

Простое и понятное упражнение

Безусловно, сейчас можно купить дозу антидепрессанта в аптеке или заморочиться целенаправленным изменением своей диеты - НО! Зачем такие жертвы и зависимость от внешних источников, если вы можете регулировать выработку серотонина в своём организме самостоятельно?

Простой факт: ваш организм начинает вырабатывать серотонин, когда вы становитесь центром всеобщего внимания и обожания. Есть так же вариант для спортсменов - победа, доминирование в чём-либо над остальными. Много лайков под фотографией хоть и сублимация непосредственного внимания, но… тоже работает!

Ну просто оооочень приятное упражнение:  в течении каждого следующего дня внимательно следите на окружающей обстановкой - ведь в реальности поймать момент, когда вы сможете получить всеобщее одобрение и внимание немного сложнее, чем собрать сотню лайков под чужой цитатой.

Этот шанс может наступить на работе или когда вы передвигаетесь в транспорте, на совещании или в домашней обстановке, в кафе или когда вы идёте по улице. Даже к месту и вовремя рассказанный анекдот даст вам не только много радостного внимания окружающих, но и собственный серотонин. А это стоит уже дорогого!

Миссия невыполнима или…

Да, я конечно же знаю, что очень много людей панически боятся становиться центром внимания или тем более уж доминировать. И если вы относитесь к таковым, то... возможно пора уже с этим стеснением или страхом покончить? Возможно, клише «серой мышки» и прочей скромности является частью навязанного вам поведения, и оно серьёзно вредит вам по жизни, а не только мешает в выполнении данного упражнения? Ведь для того, чтобы стать душой или центром компании вовсе не обязательно быть сногсшибательно красивым, дорогим или модным. Возможно сейчас именно тот момент, когда вы окажетесь готовы делать попытки - одна за другой, каждый раз лучше и лучше, чтобы у вас это всё-таки получилось? Вполне возможно, вам просто нужна помощь специалиста, который своей консультацией поможет вам справиться с этим подсознательным барьером между вами и здоровьем и счастьем. Решать вам...

Одно могу сказать точно - серотонин является настолько сильным ингредиентом нейрофизиологического коктейля, что любые знаменитости очень сильно перебаливают, когда начинают собирать внимание от поклонников  всё меньше и меньше. И наверняка вы знаете людей, которые пытаются с ходу занять собой всё пространство и внимание, куда бы они не пришли. Не обязательно быть таким. Во всём нужно знать меру и не зацикливаться на размерах аудитории. Если вы вызвали доброе к себе отношение и стали центром внимания даже у одного человека - это прекрасное достижение. И зачёт!

Рекомендации для тех, кому упражнение сложновато

Наверное, вы уже догадались, что серотонин вырабатывается практически всегда, когда вы привлекаете к себе внимание элементарными вещами. А это могут быть и физические нагрузки, и прогулки на свежем воздухе, и позитивное отношение к жизни, и новый наряд, и… просто быть не таким как все – со своею изюминкой ;) А ведь порой ради этого кто-то становится и шопоголиком…

В целом серотонин можно повысить йогой, медитациями, творчеством и прочей весёлой самодеятельностью, организацией общего отдыха, праздников и мероприятий. Повышать уровень серотонина в теле помогут даже положительные воспоминания. А главное, если вы вырабатываете самостоятельно другие гормоны счастья по предложенным техникам в начале статьи, то и серотонин начинает увеличивать своё количество в определённой пропорции.

Если на специальные действия в какой-то период жизни не хватает времени – увеличить количество серотонина можно благодаря отварам шиповника с медом, липового чая, чая из зверобоя.

Всегда к вашим услугам и с пожеланием стабильного счастья, Олег Гнозис!

1 Комментарий
Наталья

Как сохранить такое отношение к жизни,наверно нужно читать об этом каждый день,что бы не забыть

30.11.2018 14:51:40
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться