{{ n.text }}
Главная Статьи Отношения Учись на чужих ошибках: 8 семейных моделей, которые разрушают судьбы

Учись на чужих ошибках: 8 семейных моделей, которые разрушают судьбы

Каждому из нас хотелось бы жить в дружной семье с крепкими взаимоотношениями. Это совсем непросто еще и потому, что в детстве мы могли неосознанно впитать те примеры организации жизни нашего близкого окружения, которые далеки от позитивных. Приступая к созданию своей "ячейки общества", будет полезно узнать о тех "вредных советах" в построении модели семьи, которые далеко не всегда ведут к счастью. Разберем некоторые негативные модели построения семьи и определим пути их преодоления.

"Счастливы вместе". Навечно.

Эта модель характерна для сторонников жизни "большим" домом, где все поколения семьи собраны под одной крышей, и выполняют свои обязанности. Старшие помогают с детьми, молодые готовят на всех питание, мужчины работают, женщины заботятся о доме и детях. Никто не думает отделяться, жить своей жизнью, хотя психология личности утверждает об обратном.

При всех удобствах такой модели, здесь на первый план выходит то, что желание жить самостоятельно расценивается как предательство. Страдает самооценка, появляется боязнь самореализации, а мечты и планы по "завоеванию мира" разбиваются от невозможности покинуть родной город. Отсутствие опыта самостоятельного принятия решений — это еще одно неприятное последствие такого образа жизни.

Как быть: спокойно и понятно рассказать родным о своих планах на свою жизнь, сложившихся взглядах, даже если они расходятся. Самостоятельность — не значит предательство. А поддерживать отношения можно и на расстоянии.

"Друг за друга мы горой!"

Внешне созданная красивая картинка благополучной жизни семьи, где не увидишь недовольного лица и не услышишь обидного слова — это тот фасад, за которым лишь тщательно скрыты недовольства и обиды. А они есть, только подавляются. Результатом может стать как эффект разорвавшейся бомбы, как проявление агрессии, когда терпение уже не работает, либо депрессия.

Как быть: не ждать полного согласия со своим мнением, однако не страшиться его высказывать. Уважать мнение родных, но и требовать того же от них.

Непререкаемый авторитет родных

Модель консервативного устройства семьи, где воспитание строгое, а мнение родителей — истина в последней инстанции. Мнение чужих людей ничего не значит, более того, считается предательством. Кружки, школа, друзья, стиль одежды, поступление в ВУЗ — все это те вопросы, по которым старшими будут приняты решения и оспорить которые не представится возможным. А поскольку авторитет замешан на страхе и привычке подчиняться, дети в такой семье живут не своей жизнью.

Как быть: постепенно и поступательно приучать родных к тому, что можно доверить решение своему чаду. Искать компромиссные варианты, терпеливо вести переговоры, проявлять дипломатию.

Короли драмы

Семейная модель, ставящая во главу угла усилия преодоления, достойные голливудских блокбастеров. Простые радости жизни пресны, а вот кипящие надуманные сюжеты щекочут нервы и будоражат воображение. Более того, подпитавшись примерами имеющихся в роду родственников, отличившихся как отважные революционеры, храбрые партизаны или прославленные ученые, их образы обретают реальные смыслы, которые могут подаваться детям как образцы, достойные подражания. Поэтому все делается с излишним надрывом и пафосом.
Детям в такой семье суждено за все бороться, им ничего не должно доставаться легко.
Подчас, простой конфликт может длится годами.

Как быть: осознать, что геройство крайне утомительно и не применимо к реальной жизни. Счастливая жизнь состоит из маленьких радостей и мелочей — приятного совместного времяпровождения, развлечений, приносящих удовольствия. Просто любить и быть любимым.

"Не умеешь — научим, не хочешь — заставим"

В этой модели реализуются те мечты родителей, которые не смогли воплотиться в их собственной жизни. Не принимая во внимание желания и устремления детей, которые сначала идут навстречу из любви и послушания, а потом из чувства долга, родители формируют ошибочные смыслы, ведущие к неудачной социализации.

Как быть: родителям стоит не навязывать свои желания и мечты детям, а наблюдать за склонностями и увлечениями ребенка, предлагая их развивать и радоваться успехам. Только осознанно выбранный путь в профессии ведет к успеху.

8 семейных моделей, которые разрушают судьбы

Игра в доброго и злого родителя

Эта модель характерна для семьи, в которой нет единства, а каждый занимает свою позицию. Один разрешает, другой запрещает. Получается, что один — добрый, другой — злой. К одному ребенок тянется, а другого избегает или страшится.

Как быть: осознать, что семья — это прежде всего, единство. Договориться и выработать совместные взгляды, применив компромиссы. Особенно в воспитании важны общие методы поощрений и наказаний.

Семейный микроменеджмент

Эту модель характеризует сплочение одних членов семьи против другого. Это может быть новоиспечённая невестка, ушедший к другой женщине отец. Манипуляции и травля в семье приводят к печальным последствиям. Сплотившись на какое-то время против кого-либо, в дальнейшем ситуация может измениться, а возврата к нормальному общению не произойдёт.

Как быть: найти возможности преодолеть обиды и конфронтацию без разрушительных последствий. Объединение семьи для помощи, а не травли — один их самых конструктивных, жизнеутверждающих и экологичных методов.

Семейный Бетмен

Модель семейного уклада, когда кто-то становится прототипом Бетмена, всегда спешащего на помощь беззащитным жертвам. Он во всем разберётся, поможет морально и материально. Спасённые восхищаются, принимают помощь и продолжают жить с надеждой на новое спасение своим Бетменом.

Как быть: ни искать такого "спасителя", ни самим им становится не стоит того. Каждый способен решать свои проблемы сам. Родных и близких мы любим не за какие-то роли, а за то, какие они есть.

Совершенно понятно, что в ловушку упомянутых моделей попасть легко, а преодолеть их влияние на свою жизнь непросто и не быстро. Если вы узнали в одной из моделей ту, в которой живёте или считаете приемлемой и нормальной, задумайтесь, переосмыслите прочитанное еще раз. Никогда не поздно изменить своё мнение и поведение, если это поможет обрести более гармоничные взаимоотношения с любимыми. Счастливая жизнь и семья гораздо важнее стереотипов.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться