{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Прощеное воскресенье 2023: обычаи и запреты этого дня

Прощеное воскресенье 2023: обычаи и запреты этого дня


Церковь вспоминает как изгоняли Адама из Рая и призывает каждого христианина покаяться в своих грехах и просить прощения. Верующие в прощеное воскресение прощают взаимные обиды и согрешения.

Прощенное воскресение 2017 26 февраля

В последний день Масленицы нужно печь блины (узнайте лучшие рецепты приготовления блинов на масленицу) и угощать соседей и друзей, можно кушать молочную пищу, но только до восхода первой звезды. Древние славяне сжигали остатки праздничной или кормили скотину, а посуду тщательно мыли. Когда праздник заканчивался чучело масленицы торжественно сжигали, а пепел, который оставался рассыпали по ветру, по полям.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье

  • Нельзя употреблять алкоголь, как и рекомендуется воздержаться от мяса.
  • Сегодня нельзя злиться, ссориться, вспоминать обиды, хотя вам наверняка о них напомнят.
  • В Прощеное воскресенье нельзя также заниматься тяжелой работой, следует отказаться от уборки, стирки и прочих дел по дому, но готовить не возбраняется.

Попросите прощения у родных вам людей. У родителей, у любимых женщин и мужчин, у тех, кто с вами рядом и кому вы так дороги. Держать обиду большой грех.

Что можно есть на Прощеное воскресенье

Так как празднование Масленицы продолжается, на Прощеное воскресенье можно и нужно есть вкусные блины и угощять друзей и родных. Также, хорошие хозяйки стряпли разного сорта вареники. В этот праздник нужно доесть всю приготовленную ранее пищу или раздать бедным и одиноким людям.

Народные традиции

В ритуальном исполнении в праздник Прощеное воскресенье принято три раза поцеловаться в обе щеки, и просить прощение, в ответ услышав «Бог простит и я прощу».

Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться со своими родственниками. Также некоторые ходят париться в баню. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться