{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Лунный календарь садовода на март 2018

Лунный календарь садовода на март 2018

Если лет 10-15 назад слово «рассада» употреблялось в основном людьми пенсионного возраста, то в наше время при наличии дачи или дома даже молодежь, не говоря уже о людях среднего возраста, стараются посадить экологически чистые помидоры, перчики и зелень. Особенно у тех, кто впервые сталкивается с рассадой, возникает немало вопросов: что, как, куда, а главное – когда?

Лунный календарь садовода на март 2018

Давно замечено и подтверждено опытными путями, что растения реагируют на Лунные фазы: их рост и развитие зависит от места расположения этой планеты. Поэтому при подготовке рассады, а также при ее высадке в открытый грунт или теплицу, важно учитывать благоприятность дня с точки зрения фазы Луны.

Март – традиционный месяц для подготовки домашней рассады: на растущую Луну лучше всего сажать семена помидоров и огурцов, баклажанов и перцев, сейте зелень. Планируете порадовать домашних бахчевыми типа арбуза и дыни – сажайте в этот же период. Если погода Вашего региона позволяет, то можно высадить плодоносящие кусты: крыжовник и смородину. Однолетние цветы также прекрасно принимаются именно на растущую Луну.

На убывающую Луну хорошо сажать чеснок, свеклу и брюкву, а также редис. Прекрасно принимаются плодовые деревья абрикоса, сливы, вишни, айвы и традиционные груша с яблоком. Если Вы еще не подстригли свои волосы, загляните в лунный календарь стрижек на март 2018.

Новолуние 16-17 марта посвятите уходу и подкормке, в эти дни лучше не высаживать ни семена, ни деревья. А полнолуние 31 марта подходит для посева капусты, в том числе брюссельской, цветной и пекинской, лука и всех видов зелени: петрушки, укропа, базилика и т.д.

Самую ответственную работу в саду по обрезке засохших ветвей плодоносящих деревьев важно провести до начала цветения, а значит, тоже в марте. Выбрав в лунном календаре садовода благоприятные дни и обработав их, Вы поможете яблоне, груше, вишне и сливе плодоносить здоровыми и крупными плодами.

Календарь огородника и посадочные дни в 2018 году

лунный календарь огородника на 2018

Если Вы планируете собрать хороший урожай осенью – предлагаем Вашему вниманию лунный календарь садовода-огородника на март 2018 года. С его помощью Вы сможете определить лучшее время для высадки того или иного растения, сориентировать свою занятость в огороде и теплице. С нашего сайта Вы можете распечатать лунный календарь садовода-огородника на март 2018 года, чтобы он постоянно был у Вас перед глазами.

Посевной календарь 2018

Садоводы-огородники отдыхают только зимой: с ранней весны до поздней осени идут активные работы, направленные на получение урожая. Поэтому мы размещаем для Вашего удобства полный посевной календарь на 2018 год.

Лунный посевной календарь на 2018 год в таблице – удобный инструмент любого огородника:

  1. начинающему садоводу будет проще ориентироваться не только по циклам, но и по срокам посадки. К тому же, с посевным календарем Вы точно посадите все самые популярные культуры, не забыв о чем-то;
  2. опытному специалисту лунный посевной календарь на 2018 год в таблице поможет выбрать оптимальные дни для посадки саженцев. Опираясь на Лунные фазы и на свой опыт, Вы непременно станете обладателем крепкой, здоровой и плодоносящей рассады осенью 2018.

Конечно, не всем растениям требуется столь ранняя посадка в марте: некоторые культуры рассаживаются непосредственно в грунт, другие требуют всего нескольких недель роста до высадки. Лунный посевной календарь на апрель 2018 года поможет Вам продолжить путь к получению прекрасного урожая. Помните что сильные магнитные бури в Марте 2018 года, также влияют на посадку растений. 

3 Комментария
Виктория

Самое время садить рассаду!

05.03.2018 09:49:29
Ольга

Спасибо за календарь на таблицу на год, сохранила себе!

05.03.2018 15:14:17
Мария Максимовна

Как раз то, что я искала. Я начинающий садовод, планирую сажать помидоры. Буду рассаду делать на растущую луну, глядишь хоть что-то выращу

05.03.2018 17:33:53
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться