{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное 17 мая 2018 года Вознесение Господне - традиции, обряды и приметы

17 мая 2018 года Вознесение Господне - традиции, обряды и приметы

Вознесение Господне – это один самых главных христианских праздников, который отмечается каждый год ровно на сороковой день после Светлой Пасхи Христовой. Он всегда выпадает на четверг, поэтому посчитать, когда будет Вознесение в 2018 году не составит труда. Во всех православных церквях будут вспоминать евангельские события, связанные с последними мгновениями пребывания Иисуса Христа среди людей после его Воскресения. В 2018 году именно 17 мая Спаситель вознесется к Своему Отцу Небесному и завершит свой земной путь.

События Вознесения согласно евангельскому писанию

вознесение в мае 2018 года приметы обряды традиции

Мы уже выяснили, что Вознесение Господне в 2018 году будут отмечать 17 мая. Если углубиться в изучение истории праздника, то следует обратиться к священному писанию. В библии сказано, что на сороковой день после распятия на кресте, Иисус Христос собрал всех своих учеников в городе Иерусалиме, откуда вывел их на Елеонскую гору. Там он приказал им всем не расходится, сказав: «Вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». После этого Спаситель, благословив апостолов, вознесся на небо. Как только произошло Вознесение Господне, традиции которого мы рассмотрим немного позже, к ученикам Иисуса явились два ангела. Они сказали им, что Господь снова явится на землю также, как его видели возносящимся на небо. Апостолы поклонились Светлому Вознесению Христа и вернулись в Иерусалим, где и рассказали народу об увиденном чуде.

Что символизирует Вознесение Господне, которое празднуется 17 мая 2018 года?

Перед христианским праздником Вознесения во всех храмах, монастырях и церквях настоятели будут читать проповедь, в которой подробно расскажут о том, что именно символизирует данный праздник. Основное его значение – это отсутствие печали в смерти человеческой, ведь она считается процессом перехода души в иной мир. Там душа обретет заветный покой и сможет встретится с Господом, чтобы навсегда избавиться от соблазнов, страстей и пороков, преследовавших ее на протяжении всего земного пути. Именно Вознесение Господне, значение которого заключено в подтверждении вечной жизни, дает надежду верующим на искупление грехов и обретение в конце пути дома в Царствие Божием.

История и значение праздника Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня, как великого события в жизни христиан, начинается с IV века. За сутки до наступления праздника, который в этом году отмечается 17 мая, во всех церквях проводиться всенощное бдение. В этот день принято просить прощение у близких и родных людей за причиненные обиды и совершенные грехи. Сам же праздник принято отмечать с размахом, накрывать стол и угощать всех, кто в этот день решит зайти в гости.

Вознесение – это приметы, обычаи, поверья

вознесение в мае 2018 года приметы обряды традиции

Вознесение Господне испокон веков считался последним весенним праздником, который имеет огромное значение для всех христиан. Так как он выпадал на большую часть полевых работ, то многие люди обращали внимание на изменение погоды, считая, что это приметы относительно будущего урожая. Если на Вознесение был дождь, то он считался предвестником скорых болезней скота и скудного урожая. Но если дождь был проливным и длился три дня подряд, то крестьяне расценивали это как благоприятный знак и верили, что многие беды обойдут их дома стороной.

Если рассматривать вопрос, что можно, а что нельзя делать в Вознесение Господне, то следует сделать акцент на народном поверье. Считается, что если в этот праздник на улице будет теплая и солнечная погода, следует непременно искупаться в водоеме или реке. Вода заберет всю хворь и защитит от болезней на целый год.

Ни в коем случае в праздник Вознесения нельзя заниматься уборкой, ремонтом, вязанием и шитьем. Время праздника предназначено для того, чтобы встретиться с близкими людьми, разрешить давние конфликты и заняться духовными практиками.

Мощный обряд на Вознесение

Существует сильный обряд на Вознесение, который позволяет женщинам сохранить свою молодость и красоту. Для этого необходимо на рассвете выйти на улицу и собрать в ладони росу с травы. После этого повернуться на запад, умыть ею лицо и перекреститься. Умывать лицо в этот день больше нельзя. Согласно приданиям, роса – это слезы земли, которая скорбит о том, что Иисус Христос ее покидает. Поэтому в Вознесение она приобретает магическую силу.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться