{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное 28 мая 2018 года Духов День - обряды, традиции и гадания

28 мая 2018 года Духов День - обряды, традиции и гадания

В православной вере большинство великих праздников напрямую зависят от того, на какое число выпадает Пасха. Ровно через 51 день после этого знаменательного события в христианской религии наступает важная дата – Духов день, который в 2018 году наступит 28 мая. Как и у любого праздника, у Дня Святого Духа есть своя история, традиции, обряды и приметы. Как правильно отмечать Духов День, что можно и нельзя делать, а также о том, какие существуют народные гадания – читайте в нашем новом материале.

 Духов День в 2018 году – история праздника

Традиционно Духов День отмечается на следующий день после Троицы, которой предшествует Поминальная родительская суббота. До сих пор в день Святого Духа принято ходить в церковь, заказывать панихиду по усопшим, приносить на поминальный стол угощения и ставить свечи в честь праздника. Именно 28 мая 2018 года переплетаются все традиции – христианские и языческие.

Праздник получил свое название от того, что в глубокой древности именно в этот день наблюдалось сошествие Святого Духа к апостолам, проповедовавшим христианство и обращающих людей в веру силою слова. Апостолы, которые находились в Сионской горнице, неустанно молились. Они находились все вместе, потому что перед Вознесением Иисус Христос рассказал им о том, что они смогут увидеть чудо, которое укрепит их веру и поможет нести Слово Божие в массы.

28 мая 2018 года Духов Деньобряды, традиции и гадания

Около 15:00 часов апостолы услышали сильный шум в небе, который привлек их внимание. Он был похож на бурю, но ничего подобного они не видели. В это же мгновение на Землю сошел Дух Святой, окруженный сотнями лучей огненных. И после этого апостолы стали разговаривать на различных языках, при этом понимая друг друга. Именно этот дар помог им в дальнейшем нести Божье слово по всему миру и вселять в людей веру в чудеса. Также считается, что именно в этот день Святой Дух наполнил души людей частичкой своей души.

Что можно и нельзя делать в Духов День?

Как и в любой другой великий христианский праздник, в Духов день нельзя делать ничего, что связано с грязной работой. Запрещается проводить уборку, мыть окна, стирать и гладить. К тому же, категорически возбраняется заниматься хозяйственными делами на дачах и земельных участках. Считается, что в этом случае будет плохой урожай, а хозяева целый год будут болеть.

А вот накрывать стол и отмечать праздник «с размахом» можно и даже нужно. Наши предки верили, что если на Духов день созвать гостей и угостить их самыми дорогими блюдами, то весь год будет прибыльный и благополучный.

Духов День – народные обычаи и традиции

28 мая 2018 года Духов День обряды, традиции и гадания

Как мы упоминали ранее, Духов день тесно переплетается с языческими верованиями, потому что христианство на Руси появилось относительно недавно. До того времени, как православная вера прочно вошла в жизнь людей, именно в Духов День было принято отмечать другой праздник – Именины Земли. Основной народной традицией в это время стало украшение своего жилья березовыми веточками, которые символизировали мир и благополучие. Считалось, что букет с березовыми прутиками, поставленный в доме на Духов День, будет на протяжении всего года охранять его от напасти нечистой силы.

Вторым народным поверьем, которое дошло до наших времен, было гадание на будущее. Человек, который хотел узнать, что его ждет в предстоящий год, сплетал из березовых веточек венок, который вешал на одиноком дереве. Наутро, после праздника Духов День, нужно было прийти к дереву и посмотреть на венок. Если он был свежим, то год будет удачным, а все беды и горести обойдут человека стороной. Если же венок успел за ночь увянуть, то это считалось недобрым знаком. В этом случае нужно было готовиться к самому худшему – плохому урожаю, проблемам со здоровьем и неудачам в личной жизни.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться